Вы здесь

Аграрии получат помощь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наконец-то Минсельхоз России подготовил проекты распоряжений правительства РФ о распределении в 2014 году субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств. Это сделано в соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Согласно первым проектам распоряжений в Ставропольский край должно поступить около 1,5 миллиарда рублей федеральных денег.
Около 163 миллионов рублей направляется на поддержку племенного животноводства. В том числе деньги пойдут на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления, на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.
В преддверии посевной кампании 2014 года край может рассчитывать и на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. На эти цели запланировано 704 миллиона 321 тысяча рублей. На субсидии по краткосрочным кредитам в растениеводстве выделяется 125 миллионов 701 тысяча рублей, а на субсидии в животноводстве - 34 миллиона 21 тысяча рублей.
Поддержит федерация край и по уплате страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования. В растениеводстве на эти цели направляется 379 миллионов 702 тысячи рублей, в животноводстве - около 28 миллионов.
На сегодняшний день, согласно распоряжению министерства сельского хозяйства РФ от 24 декабря 2013 года «Об утверждении уровней софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации из федерального бюджета на 2014 год», утверждено софинансирование расходных обязательств на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в размере 93,5 процента.
Уровень софинансирования расходных обязательств на оказание несвязанной поддержки из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в 2014 году для Ставропольского края составит 71,9 процента.
Напомним, что в Ставропольском крае реализуется долгосрочная программа развития агропромышленного комплекса до 2020 года, в рамках которой осуществляется финансирование 7 целевых программ министерства сельского хозяйства края и 36 отдельных направлений, стимулирующих региональный агробизнес.
В 2013 году бюджетное обеспечение мероприятий госпрограммы по развитию сельского хозяйства Ставрополья составило свыше 6 миллиардов рублей. Рост к уровню 2012 года составил 13 процентов. В среднем по экономике сельскохозяйственной отрасли на 1 краевой рубль государственной поддержки было привлечено 4,5 рубля из бюджета Российской Федерации.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет