Вы здесь

30 тысяч за квадрат - доступно всем?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерством строительства России разработаны нормативы возведения квартир эконом-класса. Использоваться они будут при реализации программы «Жилье экономического класса». Напомним, в ближайшие четыре года в стране предполагается построить 25 миллионов квадратных метров доступного жилья.
В документе даются разъяснения касательно того, жилье какой площади может считаться бюджетным. К примеру, рекомендуемые параметры для однокомнатных квартир составляют от 25 до 45 «квадратов», «двушки» экономкласса не могут быть больше 65 квадратных метров, площадь трехкомнатных квартир, прописанная специалистами ведомства, колеблется в диапазоне 56-80 квадратных метров, четырехкомнатных - в интервале от 70 до 100 квадратов. Если говорить о малоэтажном индивидуальном доме или части такого жилого строения, то в качестве предельного порога эксперты выбрали отметку в 150 «квадратов».
Стоит отметить еще один момент: к жилью экономического класса теперь решено отнести и квартиры-студии общей площадью от 18 до 40 квадратных метров - это жилые помещения без межкомнатной перегородки между комнатой и кухней, где в отдельное помещение выделен только совмещенный санузел. Такие квартиры сегодня достаточно востребованы на рынке, но из-за пробелов в законодательстве застройщики сейчас не могут возводить их как жилье экономкласса.
Так как бюджетное жилье предназначено для людей, которые не могут позволить себе купить дом или квартиру по существующим сейчас рыночным ценам, то отдельно прописана, какова должна быть предельная стоимость доступных метров. В документе обозначено, что квадратный метр жилья экономкласса в России будет стоить в пределах 80 процентов его рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.
Как уточнили в Минстрое, такая цифра появилась по итогам заседаний рабочих групп в правительстве и самом министерстве, в которых участвовали в том числе и застройщики.
В большинстве регионов именно ее будут использовать в качестве ценового ориентира. Дело в том, что рыночная стоимость жилья экономкласса в среднем по России достигает 40-45 тысяч рублей за квадратный метр. Если брать в расчет только 80 процентов от этой суммы, в итоге все равно получится больше 30 тысяч. Но именно эту планку застройщикам превышать запрещается.
Вступить в силу рекомендации Минстроя должны с 15 февраля.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет