Вы здесь

Ставрополь встретил олимпийский огонь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эстафета олимпийского огня для Ставрополя стала событием знаковым и запоминающимся. По традиции зажженный в Греции в начале октября минувшего года, он был доставлен в Москву. Откуда, прежде чем добраться до краевого центра, проделал большой путь по всей России. Погружался на дно Байкала, взмывал в недосягаемые космические дали и соединил одной идеей великих предстоящих побед все наше необъятное государство от самой западной точки до дальнего востока, от сибирских снегов до южной распутицы. Миллионы улыбающихся лиц, восторженных возгласов встречали факел, и сотни тысяч шаров кружились в воздухе при приближении факелоносцев. В минувшую пятницу и ставропольские казаки крикнули олимпийскому огню свое зычное «любо».
С самого утра весь город замирал в ожидании праздника. Движение на нескольких центральных улицах было перекрыто, но это не помешало народу приобщиться к великому для Ставрополя событию. За сорок минут до прибытия поезда подойти к зданию вокзала было практически невозможно. И если вы спросите, что мне запомнилось больше всего, то отвечу, что это были спортивные песни советских времен, под которые выплясывали замерзшие и счастливые студенты на вокзале. Как будто между Олимпиадой восьмидесятых и сегодняшним днем прошло не почти 30 лет, а тридцать дней. Разве что джинсы стало больше, и на флажках красного цвета стоит не серп и молот, а известный американский бренд.
Спустя 110 дней путешествия по стране и более семнадцати с половиной тысяч километров железнодорожного пути (не считая автопробегов и воздушных перелетов) главный символ Олимпиады на ставропольскую землю привезли спецпоездом из Пятигорска.
«Факел - один из главных символов Игр и традиционно является объектом пристального внимания всего мира. Теплый и яркий факел «Сочи-2014» отражает российское гостеприимство и радостную, искреннюю, воодушевляющую атмосферу, которая присуща эстафете, - рассказывают организаторы. - Концепция факела Игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых - традиции и современность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе».
А встречали казаки символ удачи и счастья, как и полагается радушным хозяевам, хлебом-солью.
Из рук хранителей лампаду олимпийского огня приняли заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и глава администрации города Андрей Джатдоев.
«Я хочу, чтобы вы все всем сердцем, всей душой приобщились к этому прекрасному в истории России и всего мира событию. К Олимпийским играм, которые в этом году проводятся в нашей стране. Ставропольскому краю есть чем гордиться, - сказала Ирина Кувалдина, - первая спортсменка, которая стала победительницей Олимпийских игр в Советском Союзе, была нашей землячкой. У нас есть много титулованных и знаменитых спортсменов, мы гордимся теми олимпийскими чемпионами, которые сегодня понесут факел по улицам Ставрополя. Это Андрей Чемеркин, Игорь Лавров. И, конечно же, мы всегда будем гордиться нашей великой фигуристкой, олимпийской чемпионкой Еленой Бережной».
Кроме того, Ирина Кувалдина выразила надежду, что новый ледовый дворец, построенный в Невинномысске, даст Ставрополью еще не одну звездную фамилию.
От имени всех горожан Андрей Джатдоев пожелал олимпийцам, которые будут защищать честь нашей страны на спортивных аренах в Сочи, громких побед и много медалей.
«Я думаю, что сегодняшний день войдет яркой страницей в славную историю нашего города. Ставрополь продолжает эстафету олимпийского огня. Огня, который во все века был символом единения народов», - сказал глава города, выступая перед собравшимися.
Честь зажечь факел выпала заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону Андрею Чемеркину, который не только поздравил горожан с таким праздником и пожелал олимпийцам побед, но и сравнил происходящее с полетом в космос. И судя по тому, как реагировала толпа, наверняка не ошибся.
Вслед за олимпийцем процессия двинулась вверх по проспекту Карла Маркса, впереди его ждал еще 14-километровый путь по городу. Пронесли олимпийский огонь по городу 93 факелоносца, среди которых заслуженный мастер спорта России, пятикратный абсолютный чемпион мира, многократный чемпион Европы и обладатель Кубка мира по прыжкам на акробатической дорожке Алексей Крыжановский, передавший факел в руки своего сына, 14-кратный чемпион России в легкоатлетическом десятиборье, чемпион мира Кирилл Цыбизов, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, член сборной команды России, серебряный призер ХХХ летних Олимпийских игр в 2012 году Евгений Кузнецов, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу, чемпионка Европы по боксу Анна Гладких, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, 1-й чемпион мира по спортивной акробатике Василий Скакун, призер Олимпийских игр 2002 года, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Людмила Рогачева, ветеран Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Селютин и многие другие заслуженные ставропольцы. Преодолевая этап за этапом, ставропольские факелоносцы пронесли главный символ первой российской зимней Олимпиады по городским улицам: проспекту Карла Маркса, улицам Советской, Булкина и Дзержинского, Льва Толстого, Мира и Доваторцев, Ленина, Добролюбова и Артема.
Нужно заметить, что вместе с олимпийским огнем в Ставрополь пришел настоящий праздник.
Уже у Тифлисских ворот факелоносцев приветствовал настоящий казачий разъезд. Как полагается, с задорными песнями и удалыми плясками.
На ступенях Дворца детского творчества около трехсот ребят с разно­цветными шарами с нетерпением ждали олимпийский огонь. Специально для факелоносцев ребята заранее придумали кричалки и отрепетировали приветственный танец.
На площади Ленина собравшихся развлекали творческие коллективы. Так что праздничное настроение у всех просто зашкаливало. И даже по-настоящему зимняя погода здесь, на площади, уступала в своих правах. Под зажигательные танцы и веселые песни, в людской толчее мороза не ощущалось, а лепивший снег придавал событию даже большую торжественность. Жители и гости города с самого утра смеялись, танцевали и говорили только о том, как хорошо, что им посчастливилось увидеть в своей жизни такое событие.
Несмотря на морозную зимнюю погоду и падающий снег, более сорока тысяч горожан вышли на улицы приветствовать олимпийский факел, а десять тысяч стали свидетелями долгожданного и кульминационного этапа эстафеты. Чашу олимпийского огня, которая станет, пожалуй, главным экспонатом одного из ставропольских музеев, зажгли министр физической культуры и спорта Ставропольского края Игорь Лавров, несший факел на финише, и врио губернатора Владимир Владимиров.
«Сегодня большой праздник для всех, кто любит спорт, любит Родину, любит наш Ставрополь и весь Ставропольский край. Все вместе мы желаем успеха нашим спортсменам. Думаю, та энергия, которую Ставрополь отдал олимпийскому огню, поможет российским олимпийцам победить!» - прокомментировал событие Владимир Владимиров.
К землякам также обратился Игорь Лавров:
«В эти дни 223 атлета готовятся к борьбе за победу, им нужна наша поддержка. Поэтому давайте вместе болеть и переживать за наших спортсменов!» - сказал он.
Завершились празднования фейерверком. На следующий день олимпийский огонь покинул Ставрополь, передав эстафету Элисте.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет