Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
15.01
Лучшие математики мира живут в СКФО
На открытой международной студенческой математической интернет-олимпиаде в Израиле математики из СКФО вошли в число лучших.
В состязаниях принимали участие 130 команд из 15 стран мира. СКФО представляли сразу две команды, в которые вошли студенты Института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета.
Участникам были предложены восемь задач, на решение каждой отводилось не более 30 минут. В течение четырех часов молодые математики уверенно решали одно задание за другим. По итогам двухнедельного турнира обе команды завоевали бронзовые медали и вошли в число сильнейших студенческих команд мира по математике.

Обед за 350 тысяч рублей
Прокуратура вынудила администрацию Невинномысска отменить обед за 350 тысяч рублей.
При проведении мониторинга заказов для муниципальных нужд сотрудники надзорного ведомства установили, что в ноябре администрация города разместила заказ на оказание услуг по организации обеда для участников круглого стола, проводимого в конце года по итогам работы мэрии.
Заказ включал организацию обеда, состоящего из горячего мясного блюда со сложным гарниром, мясной, сырной, овощной, фруктовой нарезок, салатов, рыбных и грибных закусок, а также напитков. Начальная цена контракта превышала 358 тысяч рублей.
Вместе с тем дефицит бюджета города химиков на 2013 год составил более 150 миллионов рублей. Не хватает средств на решение вопросов местного значения, в том числе организации в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, и в краевой казне.
Потому прокурором Невинномысска главе города объявлено предостережение о недопустимости нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Заказ властей города был отменен.

Стела для Пятигорска
Новая стела появится на въезде в Пятигорск со стороны Минеральных Вод.
Принять участие в конкурсе проектов приглашаются все желающие - как самостоятельные авторы, так и творческие коллективы.
Обязательное условие - на стеле должно быть размещено название города и его герб, все остальное - вопрос творческой смелости конкурсантов. Она может представлять собой как отдельно стоящий архитектурный объект, так и, обрамляя дорогу с обеих сторон, действительно стать воротами в Пятигорск.
Пока никаких ограничений по габаритам объекта, используемым материалам и дизайну нет. Главное, северные городские «ворота» должны отражать суть Пятигорска - курорта федерального значения, столицы округа, многонационального и динамично развивающегося города. Эстетичность, оригинальность, современность, прочность конструкции - все эти критерии приветствуются организаторами конкурса.
В течение ближайшего месяца свои предложения, рекомендации, концепции и идеи можно направлять на электронный адрес pyatigorsk-o@yandex.ru

16.01
Вода стала чище
Хорошую новость для жителей краевого центра принесло январское похолодание: благодаря понижению температуры, вода в Сенгилеевском озере, питающем водопровод Ставрополя, стала чище и прозрачнее.
Сенгилеевское озеро - уникальный естественный отстойник с хорошим коэффициентом самоочистки.
На сегодняшний день мутность воды в нем находится в пределах 1,3-1,7 миллиграмма на литр, что значительно ниже разрешенной нормы. Это позволяет специалистам горводоканала не обрабатывать ее специальными составами. Достаточно пропустить воду через песчаные фильтры, не применяя дополнительной обработки, и она готова к употреблению.

Погулял по городу
В полицию г. Ставрополя обратилась 30-летняя местная жительница. Женщина сообщила, о том, что ее 6-летний сын ушел на улицу и не вернулся. Самостоятельные поиски его не дали результата.
По тревоге был поднят весь личный состав отдела полиции № 1. На розыск ребенка были ориентированы все службы. Полицейские опрашивали знакомых, друзей, а также проверяли все места, где может находиться ребенок.
Нашли его уже в первом часу ночи, когда, покатавшись на троллейбусе и погуляв по городу, мальчик направлялся в сторону дома.

Помогают не только людям
Спасателям ПАСС СК поступил призыв о помощи: на улице Пономарева в канализационный люк провалилась собака и много часов подряд выла в колодце.
Дежурная смена спасателей выехала на место. Животное вытащили из канализационного колодца с помощью спасательной петли, а затем отпустили на волю.
- По всему городу сейчас очень много открытых канализационных люков, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ПАСС СК С. Ткаченко. - Люди звонят нам с просьбой закрыть их, пока это не привело к каким-нибудь серьезным последствиям.

17.01
С озимыми пока неплохо
Специалисты Минсельхоза края совместно с коллегами из управлений сельского хозяйства и охраны окружающей среды оценили состояние посевов озимых культур.
Из посеянных 1870 тысяч гектаров озимых культур (без рапса) взошло около 99 процентов, из них в хорошем состоянии - немногим больше 40 процентов, в удовлетворительном - 50 процентов. Наиболее благоприятная ситуация в настоящий момент складывается в Курском, Советском, Новоалександровском и Грачевском районах.
Озимый рапс взошел на площади более 140 тысяч гектаров. Преимущественная часть всходов - также в хорошем либо удовлетворительном состоянии.

Ликвидированы боевики
Один из организаторов теракта, произошедшего 27 декабря в Пятигорске, а также несколько его подельников уничтожены в ходе операции спецподразделений в селе Карланюрт Республики Дагестан.
Во время спецоперации в Дагестане боевики вели ожесточенное сопротивление, пытаясь вырваться из оцепления. В итоге трое бойцов спецвойск погибли, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Среди ликвидированных боевиков - Рустам Дагиров, в доме которого укрывались боевики, и Марат Идрисов, главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы, с ноября 2013 года находящийся в федеральном розыске.

«Солдатский конверт - 2014»
На Ставрополье стартовал XIX краевой фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт - 2014», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
Участие в конкурсе могут принять дети и молодежь от 8 до 30 лет. Цель проведения фестиваля - духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание молодежи.
На данный момент проводятся районный и городские этапы конкурса. Их победители станут участниками гала-концерта, который состоится в Ставрополе 18-19 февраля.

Добро пожаловаться
Открыта горячая линия для жалоб на управляющие компании и ТСЖ.
Ставропольское общественное объединение «Краевой центр защиты прав потребителей» открыло горячую линию по вопросам нарушения прав потребителей организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК).
Телефон в городе Ставрополе: 8 (8652) 61-90-70, 8-962-451-90-70.

18.01 - 19.01
Вода святая в каждый дом
В воскресенье православные праздновали один из главных церковных праздников - Крещение Господне.
Чин великого освящения воды в этот день на Сенгилеевском водохранилище совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Поздравляя православных жителей Ставрополья, владыка отметил, что водосвятие Сенгилеевского озера проводится ежегодно и все желающие в этот день имеют доступ к освященной воде.
- Из Сенгилеевского озера вода поступает в Ставрополь, Шпаковский район, другие территории. Пусть она несет с собой мир и благополучие в дома всех жителей края, - обратился владыка с пожеланиями пастве.
На богослужении присутствовал и временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. Он поздравил верующих:
- Этот праздник очень важен для всех православных, люди приходят в храмы, к водоемам, вспоминают Крещение Христа, и в соблюдении каждой из этих традиций заложена частичка нашей веры, - сказал Владимир Владимиров.

Несчастный случай на канале
В понедельник спасатели достали из-под завалов бревен в отводном канале ессентукского отстойника тело молодого человека, унесенного туда течением.
Как выяснилось, трое молодых ребят 18-22 лет решили провести время у воды. Для отдыха со спиртными напитками и шашлыками они выбрали уединенное место в районе отстойника, находящееся неподалеку от городского озера Ессентуков.
Алкоголь довольно быстро дал о себе знать: один из парней случайно поскользнулся и упал в отводной канал, проходящий как раз через отстойник городского пруда. Его друг поспешил ему на помощь, но сам, находясь в состоянии опьянения, быстро пошел ко дну.
Их товарищ экстренно вызвал оперативные службы. Но вытащить парня из ледяной воды живым не удалось. А ушедшего под воду первого пострадавшего достали из канала только через сутки, для этого пришлось открывать шлюз и спускать воду в Подкумок.

Банкомат возьмем с собою
В Ставрополе задержаны трое молодых людей и девушка по подозрению в попытке хищения банкомата.
Вывезти банкомат молодые люди пытались из одного из магазинов на автомашине. И если бы у них это получилось, то похитить подозреваемые могли около 2 миллионов рублей.

«Время героев»
В крае стартовала социально-патриотическая акция «Время героев».
Целью ее является вовлечение учащейся и студенческой молодежи края в развитие социально-патриотической деятельности в регионе, формирование системы военно-патриотического воспитания через связь с участниками локальных войн-событий в Афганистане, Южной Осетии, вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, ветеранами Великой Отечественной войны.
В ходе акции будет подготовлен цикл дискуссионных телевизионных и радиосюжетов, репортажей, передач. Продлится акция до 9 мая.

20.01
Цены на ГСМ под контроль
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Одним из вынесенных на обсуждение вопросов была подготовка к весенним полевым работам. Она в настоящий момент идет в крае полным ходом: подготовлено 70 тысяч гектаров орошаемых земель, идет заготовка семян, минеральных удобрений, отремонтировано свыше 3 тысяч тракторов, общая готовность парка сельхозтехники края уже превышает 90 процентов, соответствующие работы продолжаются.
Владимир Владимиров в свою очередь поручил держать цены на ГСМ под постоянным контролем и в случае возникновения подозрений в необъективности ценообразования обращаться в соответствующие краевые и федеральные контролирующие органы.
- Такого не должно быть, чтобы цена на топливо росла быстрее, чем доходы краевых сельхозпроизводителей, наша задача сделать так, чтобы люди понимали, за что они платят, - обратился глава края к членам регионального правительства.

Виктор Губанов задержан
Задержан глава администрации Шпаковского района Виктор Губанов, подозреваемый в получении взятки.
Как сообщалось ранее, в конце декабря Губанова взяли с поличным при получении 1 миллиона 700 тысяч рублей.
По данным следствия, чиновник вымогал с индивидуального предпринимателя деньги за решение в его пользу вопроса о выигрыше аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение нежилых помещений для дома детского творчества в Михайловске. Общая сумма договора составляла 18 миллионов рублей, и глава администрации потребовал от предпринимателя десятую часть.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление необходимых доказательств.

Трагедия на дороге
В Георгиевске в результате ДТП погибла беременная женщина.
Сотрудник исправительной колонии № 3 УФСИН России по СК, двигаясь на автомобиле «ВАЗ 2110» по федеральной трассе «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды», сбил 23-летнюю женщину. Из-за полученных травм она скончалась на месте ДТП.
Известно, что женщина находилась на седьмом месяце беременности.

21.01
В память о подвиге
21 января исполняется 71 год со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
К землякам по этому поводу обратился врио губернатора Владимир Владимиров. Он сказал: «Мы всегда будем хранить память о горечи и тяготах, которые познали Ставропольский край и его столица за месяцы оккупации, о тысячах погибших и умерших мирных жителей. В наших сердцах всегда будет жить благодарность тем, кто изгнал врагов со ставропольской земли, внес свой вклад в Великую Победу нашего народа, одержанную в мае 1945-го. Уважаемые ветераны, потомки в неоплатном долгу перед вами. Мы сделаем все возможное, чтобы новые поколения жителей города и края знали о героях Великой Отечественной, чтили ваш подвиг».

В ДТП попали маршрутки с пассажирами
На автодороге «Кочубеевское - Казьминское - Заветное» произошло серьезное ДТП. Водитель грузопассажирского автомобиля «Форд-Транзит» не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения. Там он столкнулся с грузовой «Газелью».
В результате ДТП пассажирка «Форда» от полученных травм скончалась на месте, шесть человек (в том числе 9-летний ребенок) с различными травмами доставлены в ЦРБ села Кочубеевского.
Как сообщалось ранее, незадолго до этого в дежурную смену ГУ МЧС России по Ставропольскому краю поступило сообщение о ДТП на 255-м километре трассы М-29 Кавказ. Маршрутная «Газель» «Георгиевск - Ставрополь» столкнулась с двигавшимся навстречу легковым автомобилем.
В результате водитель «ВАЗ 2114» и три пассажира маршрутки доставлены в больницу Невинномысска. На момент ДТП в «Газели» находилось 13 человек.

Обокрали ветерана
Житель Ставрополя обратился в полицию с заявлением о том, что у него похитили награды за участие в Великой Отечественной Войне. Как выяснили сотрудники полиции, в доме ветерана временно проживал 49-летний гражданин. Имея свободный доступ к ценностям, подозреваемый тайно похитил ордена и медали, которые впоследствии продал.
Предполагаемый вор был задержан. Приняты меры к розыску похищенного имущества. По факту сбыта государственных наград возбуждено уголовное дело. Проводится проверка на причастность задержанного к совершению других преступлений.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет