Вы здесь

Модернизация будет продолжена

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

Модернизация будет продолжена
Итоги реализации краевой программы модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах стали основным вопросом повестки первого в новом году заседания Правительства края. Основным докладчиком стал министр здравоохранения края Виктор Мажаров. Он подчеркнул, что на реализацию Программы за 3 года было направлено более 10,5 миллиарда рублей. Более 6 миллиардов из них - средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, почти полтора миллиарда выделил краевой бюджет, более 2,6 миллиарда вложил Фонд ОМС Ставропольского края.
Почти половина выделенных средств - 4,6 млрд рублей - была направлена на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Ремонтные работы проведены на 353 объектах в 83 больницах и поликлиниках.
В 2011-2012 годах приобретено 11 тысяч единиц оборудования, более 20 единиц дорогостоящей медицинской техники, 253 специализированных автомобиля, а также два мобильных комплекса для проведения ежегодной диспансеризации населения. В учреждения здравоохранения, оказывающие медпомощь детям, закуплено 3,4 тысячи единиц оборудования, в том числе три магнитно-резонансных и четыре компьютерных томографа.
Реализован большой комплекс мер по информатизации здравоохранения. Был создан региональный фрагмент единой государственной информационной системы, к которому подключены все 128 учреждений здравоохранения края, участвующих в реализации Программы. Это позволило настроить работу по предварительной записи на первичный амбулаторный прием через региональный сервис «Электронная регистратура региона» или портал государственных услуг. На сегодняшний день электронная запись к врачам ведется в 50 учреждениях.
Также было отмечено, что реализация Программы положительно сказалась на уровне зарплаты медицинского персонала. Кроме того, значительно повысилась доступность медицинской помощи. В 21 малонаселенном пункте численностью до 100 человек, в которых отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, организованы домовые хозяйства, оснащенные всем необходимым оборудованием для оказания первой помощи. Кроме того, на базе крупных городских и центральных районных больниц организованы семь межмуниципальных многопрофильных специализированных центров.
Проведенные мероприятия способствовали улучшению демографической ситуации в регионе. Ежегодно в крае повышается показатель рождаемости. Так, в 2013 году родилось на 1,6 процента детей больше, чем в 2012-м. Снижается и уровень смертности. Количество смертей в прошлом году уменьшилось на 2,1 процента по сравнению с 2012 годом. Таким образом, уровень смертности в крае в 2013 году на 11,4 процента ниже среднероссийского показателя.
Как сообщил министр, реализация Программы будет продолжена в 2014-2016 годах. В ее рамках краю будет выделено 2 миллиарда рублей на строительство регионального перинатального центра.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет