Вы здесь

Если цены на мусор кусаются - свалки вокруг начинаются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

Если цены на мусор кусаются - свалки вокруг начинаются
«Здравствуйте, меня зовут Александр Алексеевич Астахов. Пришел к вам с просьбой о помощи: с нового года в нашем городе стоимость вывоза мусора выросла в 2,5 раза. Раньше мы платили 55 рублей в месяц с человека, а теперь должны оплачивать по 120. Для меня и членов моей семьи это сумма просто неподъемная. Вместе с тем мне, да и многим другим горожанам, абсолютно непонятно, по какой причине произошел подобный скачок». Именно с этих слов начал свой рассказ обратившийся к нам в редакцию житель города Михайловска.
Как пояснил мужчина, сам он пенсионер. Вместе с ним живут его дочь и внук. Так как ребенок серьезно болен, мать вынуждена ухаживать за ним, а потому не работает. Пенсия у Александра Алексеевича отнюдь не самая высокая, меньше 9 тысяч рублей. Так что на счету каждая копейка. А учитывая тот факт, сколько в наши дни приходится платить за коммуналку, тем более.
«Если говорить о мусоре, то в 2012 году я как добросовестный потребитель заключил договор с МУП «Коммунальное хозяйство города Михайловска», хотя на самом деле услугами предприятия не пользовался вовсе. Это могут подтвердить и мои соседи.
Дело в том, что у меня участок земли в 19 соток, на котором я оборудовал компостную яму, куда собирал все пищевые отходы, а также траву и листья. Бумагу я сжигал, а все деревянные предметы у меня забирал мой сосед для бани», - рассказывал пенсионер.
«Ну а со стеклом и пластиком вы что делали?» - заинтересовалась я.
«Стекла измельчал и заливал дорожки во дворе, а что касается пластиковой упаковки, то мы приняли решение просто-напросто не приобретать продукты в ней».
Так вот и получилось, что вывозить-то Астахову было нечего. Однако несмотря на это, в конце прошлого года пришло время расплачиваться по счетам. Пенсионер получил квитанцию, в которой значилось, что он должен заплатить за вывоз мусора 3117 рублей. Но это было еще не самое страшное. Настоящим ударом для него стало то, что в наступившем году стоимость услуг предприятия по вывозу мусора выросла в разы.
Александр Алексеевич принял решение о расторжении договора с МУП «Коммунальное хозяйство г. Михайловска». Кстати, по всей видимости, не он один.
Ситуацией с ростом тарифа на вывоз твердых бытовых отходов в г. Михайловске возмущены многие. И уже после Александра Астахова к нам в редакцию обратились еще несколько жителей города. И все как один говорили, что цену на вывоз ТБО задрали неоправданно высоко и теперь на вывоз мусора тратится весьма внушительная часть их и без того скудных семейных бюджетов.
С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились в МУП «Коммунальное хозяйство г. Михайловск».
- Решение о повышении тарифа принято администрацией города, туда и обращайтесь. Хотя на самом деле повысить его нужно было уже давно. Дело в том, что тариф на вывоз твердых бытовых отходов в городе оставался неизменным 4 года. При этом ни о какой экономической обоснованности его говорить не приходится. Не получали мы дотацию и из бюджета района. По сути, вывозили мусор за свой счет и, как следствие, терпели убытки. Так дальше продолжаться не могло, - ответили нам на предприятии.
В администрации города решение об увеличении тарифа тоже охарактеризовали как обоснованное.
«Нынешний тариф на вывоз мусора - экономически целесообразный. Дело в том, что договоры на вывоз ТБО в 2013 году с МУП «Коммунальное хозяйство г. Михайловска» в минувшем году были заключены более чем с тремястами организациями и немногим более 3 тысяч человек из жителей города.
Собственного полигона в г. Михайловске нет. Вывоз отходов осуществлялся на полигон Ставрополя. Расстояние до него составляет около 18 км. Общий пробег автомобилей получается весьма внушительный. Добавить сюда затраты на ГСМ. Учитывать нужно и специфику расположения улиц в Михайловске, их протяженность. Плюс к этому, цены на полигоне не остаются неизменными, а растут каждый квартал. Все это создает высокую себестоимость услуг по вывозу мусора. А потому и далее сдерживать цену за вывоз мусора на уровне 55 рублей, не получая никаких дотаций из бюджета, было просто нереально. Если и дальше оставить без изменений, мы просто потеряем МУП «Коммунальное хозяйство города». А потому решили избежать этого любыми силами.
Экономически целесообразный тариф для нас рассчитала специализированная организация. Для жителей многоквартирных домов он составит 90 рублей с человека, а для проживающих в частном секторе - 120. При этом услуги частных компаний, работающих в городе, стоят еще дороже.
И еще, людям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, а также ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам, мы все-таки готовы пойти навстречу и несколько снизить цену за вывоз мусора», - ответили нам в администрации.
Вот такая ситуация.
Однозначно, что в доводах администрации города имеется здравый смысл. Но в то же время вопрос экономической обоснованности уж очень далек от понятия социальной справедливости.
И если говорить об экономической обоснованности целесообразно, то ведь она бывает для каждого из нас своя. Ведь не секрет, что уровень доходов у российских семей разнится. Кто-то имеет в месяц сотни тысяч рублей, а кто-то вынужден жить на мизерную пенсию.
Возьмем, к примеру, среднестатистическую семью из четырех человек. Папа, мама и двое детей, один из которых - школьник, а второму годика так этак два. Живет эта семья где-то на 18 тысяч рублей в месяц, которые получает отец семейства на работе. А что, вполне типичный в наши дни заработок, да еще нужно постараться найти подобное место. С матери взятки гладки - она в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячно им надо заплатить за 200 кВт света, да плюс минимум кубов 8 воды. Не стоит забывать об отоплении, а в зимнюю пору оно оттянет из семейного бюджета более 2 тысяч рублей. Не обходимся мы сегодня и без сотовых телефонов - на все про все как минимум 5 - 5,5 тысячи рублей.
А еще нужно за что-то целый месяц питаться, приобретать одежду, обувь, лекарства - в семье ведь маленький ребенок, школьнику дать на питание в столовой, добавить сюда проезд главы семейства из дома на работу и обратно. Останутся копейки. Что ни говори, в таких условиях 500 рублей за вывоз мусора ежемесячно - это круто.
А ведь в Михайловске есть семьи, в которых растут по 8-10 детей. Им-то как быть? Сумма-то увеличивается до 1400 рублей в месяц.
Знаете, к чему может привести подобный экономически обоснованный тариф? Да к тому, что люди в массовом порядке начнут расторгать договоры с МУП «Коммунхозом» (кстати, тех, кто решил обойтись без услуг предприятия в городе немало, ведь проживает в Михайловске порядка 75 тысяч человек) и выбрасывать мусор по старинке куда-либо в яр либо выносить пакеты на улицы. Кстати, подобная картина сегодня в Михайловске не редкость. Особо рьяные граждане могут начать палить костры, а что упаковка, пластик, бумага тоже ведь неплохо горят, только вот запах при этом бывает не очень. Кстати, по нашим сведениям, все это в городе уже началось. Кому от этого легче? В общем, получается, за что боролись...
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет