Вы здесь

ДАЕШЬ СЕМИПРОВАЛЬСК, КАК ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ТЕХНОРЕВОЛЮЦИИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Во время недавней вашей поездки с Министром регионального развития страны И. Слюняевым вдруг выскочила сногсшибательная идея организовать технопарк в пустующих корпусах пятигорского завода «Импульс». Похоже, ее предложил жутко инициативный и далеко смотрящий за Пятигорском глава города Л. Травнев.
Идея просто замечательная! Ведь как обстоит дело в этом насквозь курортном городе сегодня? Основная часть коренного народа обслуживает приезжую часть. Клизмы там всякие делает, массаж, камни и соли из закоулков тела выгоняет, в ваннах нежит и вонючей минералкой (вонючей от полезного сероводорода, не подумайте худое) отпаивает. Другая часть, что пошустрее, в своих подвалах, гаражах и прочих неуютных местах что-то там для приезжей части варганит под иностранными модными лейблами. Тапочки, трусы с майками, спортивные костюмы, кружки, сувенирчики, шубы, пирожки и, понятное дело, шашлыки. Одним словом, все, что курортнику на отдыхе может пригодиться. И на это живет.
Что даст технопарк? С одной стороны, обслуживающая часть жутко вверх поднимет свою самооценку. Посудите сами. Если Маша, к примеру, работает ванщицей (ванны моет и готовит под курортника), то кем она должна себя чувствовать? То-то же. А если она занимается тем же в городе, где собственный инновационный технопарк? Тем более расположенный в цехах, где раньше изготавливали сложное и чуткое оборудование для поиска всяких там нежелательных радиационных частиц? По меньшей мере, может рассчитывать на поименование технованщицей. Но это на первых порах. Потом, я уверен, пытливый и творческий наш ум придумает таким профессиям совсем другие, красивые и звучные названия. Такие, что мы все ахнем. Вы знаете, что такое сисадмин? Уверен, знаете. А кодер? Тут я сомневаюсь, потому что до вчерашнего дня сам не знал. Вроде это программист, по-другому названный. Вот и вчерашнюю ванщицу, нынешнюю технованщицу, так могут переименовать, что Господь Бог не узнает. В диванщицу, например. Не верите? А если робот будет ванну мыть, а она - на диване валяться?
Еще большие перспективы открываются с технопарком для тех, кто пошустрее, кто что-то там своими руками варганит. Именно технопарк вытащит трудолюбивый ремесленный народ из закоулков на свет Божий и под прожекторы славы. Вы даже представить себе не можете, как это будет красиво! Вот, например, тапочник Ашот. Всю жизнь в подвале - режет, клеит, сбывает... И все тайком. От соседей, от полиции, от налоговиков. Зажатый и пугливый. Не потому, что попасться боится, а потому, что не хочет делиться. И вот теперь Ашот - в технопарке, то есть на свету! Развернул свое тапочковое производство на одном из прежде заброшенных этажей. Тапочки у него теперь такие, что показывают, сколько на земле микрорентген. Забрел в соседний Лермонтов - и они сразу запищали. А то и вопреки воле хозяина поворачивают назад. Не сапожником теперь Ашота погоняют, а новатором, а то и инноватором, автором тапочек-скороходов и скоромеров! С этого момента он под лучами внимания прессы, всяких там исследователей предпринимательской натуры! Не надо теперь ему бояться человека с ружьем или в погонах налоговика, ходит ныне Ашот гордо, расправив плечи и выровняв хребет. Теперь они его уважают, а значит - и боятся.
Самооценка всех пятигорчан поднимется так, что мы их и не узнаем! На козе потом к ним не подъедешь! Помните, как неожиданно повел себя герой Высоцкого, у которого бугай вдруг стал одним из первых на выставке? Предвижу, что и пятигорчане так высоко задерут планку своих требований, что даже название города не устоит. Крылатая фраза Владимира Семеновича «С агрономом не гуляй - ноги выдерну» покажется невинным журчанием ручья. Почему - Пятигорск, скажет иной инновационно окрыленный, расхаживая в антирадиационных тапочках? Ошибочка вышла! Да, пять вершин у горы Бештау. Но есть же и шестая - Машук! Почему не учтен? Шестигорск! А Горячая гора? Уже Семигорск! А почему Провала нет в названии? Это же главная достопримечательность! Семипровальск - вот нужное название! Переименуем - и баста!
А самооценка власти как поднимется? Ведь тот же Травнев будет сдавать Ашоту место в технопарке в аренду. Уважаемым человеком станет, скажу я вам.
Инновации, инвестиции, переименования... Дух просто захватывает от таких перспектив. Но есть во всей этой истории два каких-то скучных момента. Первый. Технопарк - это шаг в сторону от стратегии развития Кавказских Минеральных Вод. Там же про промышленность ни слова. Больше про рекреационную зону, туризм и прочее пиршество тела. Куда теперь ее, стратегию, коту под хвост? А ведь разрабатывали, денежки за нее платили. И второе. «Импульс» - вотчина атомщиков. Режимный объект. Поэтому прежде чем решать его судьбу, неплохо было бы спросить хотя бы начальника «Росатома» С. Кириенко. Не говоря уже о премьере Д. Медведеве. А то и нахлобучку за вторжение в чужую епархию можно получить.
Но это я все от перестраховки. Потому что скучный я человек. Вы больше Травнева слушайте. Он - человек-мечта.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет