Вы здесь

«Тотальный диктант-2014» пройдет в День космонавтики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

«Тотальный диктант-2014» пройдет в День космонавтики
Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году в День космонавтики - 12 апреля в двух сотнях городов России, а также в 60 странах мира. Основным организатором акции по-прежнему является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета.
Суть акции - добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке, которая проводится одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Цель «Тотального диктанта» - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
В 2013 году акция состоялась в 179 городах мира, в ней приняли участие 32 тысячи 200 человек, еще 14,5 тысячи посмотрели онлайн-трансляцию.
В Ставрополе в аудиторию Северо-Кавказского федерального университета тогда пришли 67 человек. Результаты оказались удручающими: только трое получили оценку «3». Остальные ушли за порог допустимого количества ошибок. Тех, кто написал диктант на 4 или 5, среди ставропольцев не оказалось.
Как отметили организаторы ставропольского «Тотального диктанта», возможно, невысокие результаты связаны с низкой явкой. Вряд ли семь десятков человек смогли считаться объективным общественным срезом, который позволял бы говорить, что мы уже не умеем писать на родном языке.
Однако результаты диктанта в целом вселяют беспокойство. Из всех участников без единой ошибки текст Дины Рубиной, подготовленный специально для акции, смогли написать лишь 400 человек. Из 30 тысяч.
Справка
«Тотальный диктант» проводится с 2004 года, за это время он превратился из акции университетского масштаба в событие федерального и даже международного уровня. Планируется, что в Тотальном диктанте-2014 примут участие около 45 тысяч человек.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет