Вы здесь

Что такое КТО и где его границы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Что такое КТО и где его границы?
В ночь на 8 января на Ставрополье совершили серию убийств. В Кировском и Предгорном районах правоохранительные органы один за другим находили автомобили с телами убитых местных жителей. Два из них оказались заминированы. Жертвами этих ужасных событий стали шестеро человек в возрасте от 17 до 37 лет. В итоге руководителем оперативного штаба - начальником Управления ФСБ России по Ставропольскому краю генерал-лейтенантом Н. Панковым было принято решение на части территории Предгорного и Кировского районов Ставропольского края в границах сельских поселений: Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов с 00 часов 00 минут 9 января 2014 года ввести правовой режим контртеррористической операции (КТО).
Именно в тот день, рано утром меня разбудил телефонный звонок. Звонил сосед:
- В новостях рассказали, что вводят режим КТО. А что это такое? Что теперь будет?
О том, что это такое:
Согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму» предполагается введение КТО только в особых случаях. Кроме того, проведение операции сопряжено с некоторыми ограничениями и мерами предосторожности, которые включают в себя:
1. Проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов - доставление указанных лиц на фильтрационный пункт для установления личности.
2. Удаление физических лиц с территории проведения КТО, а также отбуксировка транспортных средств.
3. Усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.
4. Ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов.
5. Использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности (за исключением транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств и международных организаций), а в неотложных случаях и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей.
6. Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи.
7. Временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений.
8. Ограничение движения транспортных средств и пешеходов на территории проведения контртеррористической операции.
9. Беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, на объекты и в здания, расположенные на территории проведения КТО, для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.
10. Проведение при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции, и при выходе (выезде) с указанной территории досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств.
Вместе с тем устанавливается особый режим оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Стоит отметить, что при проведении контртеррористической операции может вводиться как весь комплекс мер и временных ограничений, так и отдельные меры, в зависимости от сложности ситуации.
А вот теперь о том, что следует после введения режима КТО:
Как неоднократно сообщали в правоохранительных органах, режим КТО вводили на части территории края в границах сельских поселений. Но уже утром попасть в Ставрополь, который не вошел в зону КТО, было весьма проблематично. На постах, откуда правоохранники были давным-давно убраны, снова появились полицейские машины. А ребята в форме устроили настоящее следствие, разглядывая каждую машину и создавая невероятные пробки. Десятого числа мне позвонила знакомая (отмечу - человек типично славянской внешности) и рассказала о том, что ее остановили полицейские и за малым не отвели в участок. Почему? Потому что она без паспорта вышла в магазин!
Официально режим КТО на Ставрополье был отменен с 15 часов 35 минут 11 января.
Тем не менее после отмены КТО по фактам совершенных преступлений продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий. Для территориальных структур федеральных органов исполнительной власти в сфере безопасности и правоохранительной деятельности сохраняется усиленный режим несения службы. Поэтому следует продолжать соблюдать осторожность. Конечно, все это выглядит странно, учитывая, что в Ставрополе, как говорят, все спокойно. Однако безопасность каждого из нас превыше всего. Поэтому, наверное, лучше не доказывать правоохранительным органам, на что они имеют право, а по возможности сократить передвижение на автотранспорте, не препятствовать проведению проверок и на всякий случай, выходя в магазин, брать с собой паспорт.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет