Вы здесь

Страховой или накопительный?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Страховой или накопительный?
Выбрать страховой либо накопительный вариант формирования пенсии можно в течение двух лет.
2014 год - переходный по изменению действующего пенсионного законодательства. Новая пенсионная формула для страховой пенсии вступит в силу с 1 января 2015 года. Что касается накопительной, она продолжит формироваться тоже с 2015 года, но уже в новых условиях. Пока же в процессе накопления сделан годовой «тайм-аут», в течение которого НПФ должны пройти проверку ЦБ и акционироваться.
Эти изменения утверждены пакетом из шести законов, касающихся формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат. Ключевых изменений сразу несколько.
Во-первых, меняется порядок взимания пенсионных взносов - той их части, которая идет на накопление. До сих пор работодатель в обязательном порядке платил за каждого работника моложе 1966 года рождения накопительный тариф 6 процентов от его зарплаты. Новый порядок ввел право выбора: работник вправе сам дать распоряжение Пенсионному фонду и обнулить накопительный тариф (тогда все взносы в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии). Второй вариант - остаться в накопительной системе, и тогда на накопительный счет будущего пенсионера по-прежнему будет перечисляться 6 процентов, а взносы в страховую часть уменьшатся на эту же долю. Но такой «перерасчет» произойдет только через год.
Пока же правительство по сути взяло «тайм-аут» - в течение этого времени все взносы будут направляться в страховую часть пенсионной системы. А НПФ, чтобы, условно говоря, «вернуть» себе право работать с накоплениями граждан и дальше, должны в течение 2014 года пройти санацию в Центробанке, подтвердив свою финансовую состоятельность лицензией. Кроме того, в течение года НПФ предстоит поменять организационно-правовой формат - их обязали акционироваться.
Одновременно с законопроектами, изменившими «конфигурацию» накопительной части пенсионной системы, был также принят крайне важный закон о гарантировании прав будущих пенсионеров.
Законодатели остановились на двухуровневой системе гарантирования. Первый уровень - такую страховую «подушку» должен будет создать у себя каждый НПФ. Если к моменту назначения накопительной пенсии на индивидуальном счету пенсионера окажется средств меньше, чем было переведено страховых взносов, за счет такой страховки размер пенсии «подтянут» до расчетного уровня. Это - защита от ситуации, когда человек выходит на пенсию в период, неблагоприятный для финансового рынка, когда результаты инвестирования отрицательные. Для более тяжелых случаев - в том числе банкротства НПФ, предназначен второй уровень защиты - «общая» страховка. Ее организуют примерно так же, как действует сегодня страхование банковских вкладов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет