Вы здесь

Слюняев на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Слюняев на Ставрополье
Министр регионального развития России Игорь Слюняев побывал с рабочей поездкой на Ставрополье. Вместе с врио губернатора Владимиром Владимировым он посетил ряд строящихся и действующих промышленных и социальных объектов.
Первым пунктом программы рабочей поездки стала площадка в Юго-Западном районе Ставрополя, где вскоре начнется строительство поликлиники. Проект представил глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев. Он отметил, что действующие в Ставрополе поликлиники рассчитаны на 2 миллиона посещений в год и перегружены вдвое. Ежегодно в них получают помощь 4,5 миллиона пациентов. В некоторых густонаселенных районах краевого центра нагрузка на медицинские учреждения еще выше. В частности, поликлиника № 6 в Юго-Западном районе перегружена более чем в 3 раза.
Новый объект позволит городу вздохнуть свободнее. Поликлиника рассчитана на обслуживание 57 тысяч человек и в смену сможет принять до 720 пациентов. Кроме того, в состав новой поликлиники войдут травмпункт и подстанция скорой помощи, что позволит существенно сократить время ожидания машины скорой в этом районе города.
Губернатор проинформировал, что в краевом бюджете уже предусмотрены средства для софинансирования строительства, которое начнется в этом году. Планируется, что поликлиника будет оснащена оборудованием стоимостью свыше 740 миллионов рублей. Кроме того, проработаны вопросы кадрового обеспечения нового лечебного учреждения.
Игорь Слюняев и Владимир Владимиров посетили «Центр развития ребенка - детский сад № 15», построенный в микрорайоне «Перспективный» по схеме государственно-частного партнерства в 2013 году. Как отметил глава региона, в ближайшие годы на Ставрополье планируется построить, реконструировать или приобрести в общей сложности 64 детских сада. Это позволит создать в крае 14 тысяч новых мест, причем в прошлом году 5 тысяч мест в дошкольных учреждениях Ставрополья уже были созданы.
- Мы намерены завершить эту работу к 2016 году, - отметил Владимир Владимиров.
На площадке «Центра развития ребенка» состоялась презентация проектов строительства трех школ. Данные учебные заведения будут расположены в 204-м, 526-м и 530-м кварталах краевого центра и дадут в общей сложности около 2,5 тысячи учебных мест. Еще одна школа должна быть построена в Пятигорске.
В настоящее время в краевом центре 36 тысяч школьников обучаются в 40 учебных заведениях. Вместе с тем все школы вынуждены работать в две смены, и средняя нагрузка на школу превышает 30 процентов от плановой. При этом в некоторых кварталах учащиеся вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы попасть на занятия. Новые школы позволят изменить эту ситуацию.
Глава Минрегиона России также побывал в селе Сенгилеевском, где ознакомился с работой по переселению в край казаков-семиреченцев из Средней Азии. В прошлом году в Сенгилеевское уже переселились 3 казачьи семьи в количестве 12 человек. Министр и врио губернатора встретились с представителями районной и сельской администрации и семиреченского казачества и обсудили вопросы по выделению переселенцам земли, обеспечению их жильем и работой.
В Ставропольском крае разработана соответствующая региональная программа переселения, которая позволит до 2017 года ежегодно переселять в край по 400 казаков-семиреченцев. На реализацию мероприятий программы планируется ежегодно выделять 4,6 миллиона рублей из краевых средств. Проект направлен в Минрегион России на рассмотрение. После его утверждения появится возможность софинансирования мероприятий из федерального бюджета.
Вечером Игорь Слюняев провел в Ессентуках совещание по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края в 2013 году, реализации федеральных и краевых целевых программ, развития инвестиционной деятельности с использованием мер государственной поддержки и вопросам реализации на Ставрополье майских указов Президента Российской Федерации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет