Вы здесь

О свалках через сеть

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

О свалках через сеть
Информировать власти об экологических нарушениях теперь можно через специальный сайт в интернете.
Министерство природных ресурсов России запустило государственную информационную систему общественного контроля природопользования и охраны окружающей среды с символичным названием «Наша природа». Интернет-ресурс позволяет любому гражданину оперативно сообщать об экологических правонарушениях и получать ответ о принятых мерах.
Сигнал об экологическом бедствии - например, о том, что в том или ином месте образовалась стихийная свалка мусора - можно подать через мобильное приложение или сайт nashapriroda.mnr.gov.ru.
Система работает довольно просто: автору сообщения необходимо зафиксировать экологическое нарушение - сфотографировать или снять на видео, в том числе на мобильный телефон, и отправить фото или ролик на сайт, снабдив все это кратким описанием и указав точное месторасположение нарушения на карте.
Для тех, кому что-либо непонятно, на сайте есть рубрика «Как сообщить о проблеме», которая поможет легко справиться с задачей.
После модерации отправленная электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора либо орган власти субъекта РФ или муниципального образования, в функции которого входит реагирование на данный вид нарушения.
Пока система работает в тестовом режиме. Первое время она будет применяться в основном для ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, в перспективе же ее возможности будут расширены - можно будет «просигнализировать» о фактах загрязнения водоемов, незаконных рубках леса, строительстве в природоохранных зонах.
И хотя система начала работать совсем недавно, на сайт поступило уже 40 сообщений. Больше всего их пришло из Центрального и Приволжского федеральных округов. Из Северо-Кавказского федерального округа на сайт nashapriroda.mnr.gov.ru поступил только один сигнал. Кстати, тревогу бьют наши земляки.
Авторы сообщения подняли вопрос о ситуации, сложившейся в Ипатовском районе нашего края. «В г. Ипатово и вокруг него расположено 16 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Кроме того, множество свалок находится близ сел Октябрьское, Малый Барханчак, Лиман и поселка Советское Руно. Данные свалки не оборудованы защитными сооружениями, что приводит к загрязнению почвы и стихийному возгоранию отходов, а также возникновению и распространению тяжелых заболеваний среди населения».
Все поступившие на интернет-ресурс заявки приняты к рассмотрению. Последуют ли за этим какие-либо меры реагирования, покажет время. Хотя, конечно, хочется верить в то, что толк от нововведения все-таки будет.
Надежду на это выражают и в Минприроды: «Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась. Фактически создана система народного экологического контроля», - прокомментировали нововведение в ведомстве.
Хотя, с другой стороны, что мешало чиновникам обратить внимание на все эти проблемы раньше? Ведь по сути стихийные свалки, в том числе и в нашем регионе, возникли не вчера - многие из них функционируют годами. И для того, чтобы осознать масштаб проблемы, не нужно ждать сигнала сверху - порой достаточно просто съехать с трассы в сторону. Да и основные проблемные места и без портала российского уровня у всех на слуху. Взять, к примеру, ситуацию на Новотроицком водохранилище, на берегу которого ступить негде от мусора. Как решить проблему - вот в чем вопрос.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет