Вы здесь

ЭКСКУРСИЯ ЧИНОВНИКОВ НА ЗОНУ - ЭТО ВЫ КЛАССНО ПРИДУМАЛИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уважаемый Владимир Владимирович!
Во время недавней встречи с редакторами СМИ вы задали вопрос, почему я не пишу больше писем губернатору? И пожелали, что было бы неплохо их продолжить. Чем показали: а) свою осведомленность, я действительно писал в свое время открытые письма губернатору Черногорову, а потом бросил, потому как губернаторы пошли какие-то не те, постные, повода для куража не давали; б) свое бесстрашие или незнание, что в содержание тех писем особо не вникли, а то бы у вас язык не повернулся. Я тогда, во время встречи, ошарашенный вашей простотой, промямлил что-то вроде: да пожалуйста, я могу, только чтобы вы не пожалели.
Так что этим первым в новом году письмом, - кстати, с Новым годом и всего с этим причитающегося, - я выполняю вашу персональную просьбу. Письмо, так сказать, по заявке, поэтому не обессудьте, если будет перегружено лестью.
Итак, поехали. Как я вас понимаю с этим искренним пожеланием писем себе, улыбчивому! Приходишь утром на работу, открываешь газету - а там персональное послание. В крайне вежливой форме и предельно деловое по содержанию. Как это я всегда умею. Душу согреет - это самое малое! А с теплой душой и работать в нашем корявом крае будет легче.
Вот и это первое письмо - только по делу. Меня, Владимир Владимирович, в прошлую среду просто поразил ваш смелый и новаторский шаг. В восемь утра вы собрали правительство края с министрами в полном составе и повезли его... в Шпаковскую колонию № 11! Я узнал это из официального сообщения. Вроде - познакомиться с условиями быта и содержания заключенных и посмотреть выставку их продукции. Но я этому официальному не верю. Колония - это не краевая собственность и не ваша епархия. Чего бы вам туда со свитой лезть? Вы же, признайтесь, провели экскурсию в воспитательных целях! Чтобы, значит, ваше окружение знало и наглядно представляло все то, что будет в случае чего. И как ему потом будет нехорошо. И в обнесенных колючей проволокой бараках жить, и строем в ватниках ходить, и баланду хлебать... Вообще-то, Владимир Владимирович, снимаю шляпу. Просто гениальный воспитательный ход! Знаете этот анекдот? Про то, что в довоенные годы воспитывали по Макаренко, в послевоенные - по Сухомлинскому, а в наше время - по телефону? Вы явно вернулись к Макаренко! Личным примером и непосредственным участием! Убедить в натуре, что так нельзя - что может быть эффективнее!
Я уверенно говорю про эффективность потому, что убедился: сработало! Один из тех, кого вы брали с собой, из всего увиденного запомнил только запах. И пожаловался, что он его, привыкшего к заморским парфюмам, теперь преследует. А запах, Владимир Владимирович, это уже на уровне рефлекса. Это значит, что если даже и будут давать, отдернет руку. Он видел жало, и он знает, что это змея. Тем более не станет плести всякие взяточные комбинации. Жить станет на зарплату и ради счастья родного края.
На достигнутом не надо останавливаться, Владимир Владимирович. И нельзя тянуть с распространением вдруг родившегося опыта. Уже на другой день после вашей воспитательной экскурсии в колонию на взятке попался глава Шпаковской районной администрации Виктор Губанов. И только потому, что не был охвачен вашим воспитанием. А сам не додумался сходить на экскурсию за колючку, хотя и работал рядом. Как вы с ним опоздали! Тут у нас как на фронте, часы все решают. Так я вот и думаю, что быстрее надо свозить в колонию всех остальных наших начальников. Глав городов, районов, их заместителей и начальников всяких разных комитетов и управлений, глав поселений с челядью. Все чтобы посмотрели, и чтобы всем запомнился этот запах. У них же, Владимир Владимирович, как у бульдогов, болевой порог отсутствует. Тот самый, который заставляет оглядываться. Так воспитайте же его, этот самый порог!
Можно, кстати, Владимир Владимирович, пойти дальше этих кратковременных воспитательных визитов. Вычислить тех, кто слаб на это самое дело, и оставить на пару часов с заключенными. Понимаю, по закону нельзя. Свобода личности неприкосновенна и все такое. Но можно же как бы их там забыть? Захлопнулись ворота, и все! Шаловливый ветер налетел! Не поможет - на пару дней забыть. И две ночи, полные огня... Далее - по восходящей.
Вы на правильном пути, Владимир Владимирович! Только так, на наглядном живом примере можно победить всякое такое разное нехорошее. Вас же за этим сюда прислали - побеждать.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет