Вы здесь

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ КАК СИМФОНИЯ ЭТНОСОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ КАК СИМФОНИЯ ЭТНОСОВ

В Ставрополе в конце декабря завершился II Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), организаторами которого выступили Ставропольское отделение ВРНС, Северо-Кавказский федеральный университет, Центр современной кавказской политики «Кавказ» (г. Пятигорск), Институт общественного проектирования (г. Москва). Крупнейшее общественно-политическое мероприятие, прошедшее под девизом «Нравственная и ответственная личность - основа сильного государства», привлекло к себе широкое внимание в стране и за рубежом.
Краевой центр за эти два насыщенных событиями дня стал огромной дискуссионной площадкой, развернувшейся в основном на базе Северо-Кавказского федерального университета, зала заседаний Думы Ставропольского края, Ставропольского Дворца культуры и спорта. Среди более полутора тысяч гостей можно было увидеть известных государственных, общественных, религиозных деятелей Российской Федерации, стран Закавказья, Средней Азии, Сербии, Приднестровья, представителей науки, образования, искусства, культуры и спорта.
Всемирный Русский Народный Собор - это международная общественная организация, возглавляемая Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Она, являясь духовно-просветительным, культурным и благотворительным общественным объединением, представляет интересы русских людей по всему миру. Двадцать лет ВРНС обеспечивает мирный диалог различных идейных и политических сил России, ищет пути развития российской цивилизации. И вот уже во второй раз собирается в столице края Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора, на котором поднимались прежде всего темы возрождения нравственных ценностей русского народа, а также развития культурных, духовных связей со всеми народами Кавказа. Целями Форума были обозначены расширение диалогового пространства в вопросах нравственного воспитания граждан, укрепление стабильности в российском обществе, достижение гражданской солидарности и мира на Кавказе, эффективное противодействие религиозному экстремизму и политическому сепаратизму. Руководителем оргкомитета стал заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, сопредседателем - митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Мероприятия Форума, проводившегося в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, одновременно проходили на 21 рабочей площадке. Перед началом общего пленарного заседания состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, депутат ГД РФ, председатель комитета ГД ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Бюро ВРНС Нина Жукова, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Открывая пленарное заседание, митрополит Кирилл отметил, что Всемирный Русский Народный Собор стал за эти два десятилетия уникальной площадкой соработничества и диалога, а его Ставропольский Форум становится все более значимым в свете событий, которые происходят в жизни нашей страны. «Сегодня, - сказал владыка, - на Кавказе решается судьба России. Здесь начинается Русский мир. Здесь - древнейшая в нашей стране колыбель христианства. Здесь особенно ярко проявляется российская цивилизация как уникальная общность многих народов и культур. Здесь - широчайшее пространство для диалога, подобного которому нет нигде на земле. Здесь в XIX и XX веках великая русская культура в лице Пушкина, Лермонтова, Толстого и Солженицына заявила о себе на весь мир.
Но здесь - и беспрецедентное поле напряжения, где в самые разные моменты истории сталкивались многие народы и супердержавы. Сегодня проблемы Кавказа - проблемы России. Однако и беды русского народа сегодня - беды Кавказа. Кризисные явления в духовной жизни, культуре, правовой сфере и экономике этого региона напрямую связаны с нравственными проблемами современного мира, кризисом русской культуры, оттоком русского населения с Северного Кавказа. Ответить на этот вызов истории мы сможем только в единстве доброй воли, внутренней мощи русского духа. Широта русской души породила в свое время ту СИМФОНИЮ ЭТНОСОВ, которую сейчас многие пытаются разорвать. Эта симфония невозможна в стране «только для русских», тем более невозможна она без русских - в замкнутых этнических анклавах, где игнорируются базовые ценности российской цивилизации. Мы все должны помнить, что Кавказ существует в едином духовном, культурном и правовом пространстве России. Эта земля слишком обильно пропитана русской кровью, чтобы бросить ее на произвол судьбы. Народы этой земли слишком много претерпели за свою историю, чтобы лишиться мира и согласия, дарованных Великой страной. Сильная Россия сегодня - это стабильный Кавказ».
О вопросах духовного и нравственного порядка, приобретающих в наше время определяющее значение для российского общества, говорил в своем приветственном слове к участникам Форума полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. В самом факте созыва II Ставропольского Форума ВРНС он видит уже добрую традицию, заложенную год назад Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время его визита на Северный Кавказ. Подчеркнул полпред информационное значение этого большого события: «Здесь, в процессе нашего общения можно увидеть, насколько огромен и разнообразен духовный мир, насколько велик потенциал нашего Северного Кавказа, сколько он объединяет народов, и насколько тесно все мы взаимодействуем». Отметил Александр Хлопонин и то, что такие молодежные и культурные форумы, как «Машук», «Куначество», фестивали WOMAD, «Кавказские игры», «Театры России - Северному Кавказу» и другие образовательные, научные проекты работают сейчас и будут работать в дальнейшем на консолидацию народов, населяющих Северный Кавказ, на стабильность и процветание региона, на создание благоприятной среды для нравственного воспитания подрастающего поколения.
«Ставрополье, - сказал, выступая на пленарном заседании, врио губернатора края Владимир Владимиров, - является большим общим домом для разных культур, традиций и религий, исторически связующим звеном, развивающим фактором для всего Северного Кавказа. В этом единстве многообразия - наша сила и главная особенность. И высокая историческая миссия - нести в мир добро нашего Форума, нашего Кавказа». О главной теме Форума - нравственной линии, как пути формирования духовной личности, - говорили в своих выступлениях заместитель председатель Госдумы РФ Сергей Железняк, академик РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат ГД РФ Александр Карелин, председатель комитета ГД РФ Владимир Плигин и многие другие участники II Ставропольского Форума ВРНС.
А после завершения первого пленарного заседания работа Форума продолжилась в четырех секциях: «Роль общества и социальных институтов в воспитании личности: проблемы и решения», «Семья на Кавказе: общность культурных традиций в воспитании личности», «Русский народ: современность и перспективы», «Российская государственность на Кавказе». В секции, посвященной теме российской государственности на Северном Кавказе, которая стала одной из главных на Форуме, приняли участие Александр Хлопонин, Владимир Владимиров, Владимир Плигин, председатель Думы СК Юрий Белый, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сопредседатель Ставропольского отделения ВРНС, директор Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько. Выступая на секции, глава края подчеркнул, что государственные институты на Северном Кавказе в последние десятилетия проходят серьезные испытания: «Российская государственность на Кавказе находится в состоянии стресс-теста, мы еще не преодолели все вызовы». Он привел результаты социологического исследования, согласно которому 74 процента жителей Ставрополья определяют себя как граждане России. Однако отметил, что только 15 процентов из них ощущают Россию как страну, объединяющую народы, а более 50 процентов считают себя гражданами России лишь потому, что они в ней живут. «Это честный разговор, и мы должны понимать, что произойдет с народами Кавказа, если они окажутся вне России. Они просто будут стерты другими цивилизациями, и их идентичность не сохранится. Элиты должны понимать, что будущее их народов только внутри России», - сказал модератор секции, председатель комитета Госдумы РФ Владимир Плигин, комментируя мнение врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
«Я горжусь тем, что я русский, - вступил в разговор Юрий Белый, - но я и кавказец, потому что здесь родился и живу. Конечно, на Северном Кавказе проблем хватает, ведь в регионе русских проживает одна треть от общего количества. Полтора месяца назад в этом зале Думы СК собирался Совет старейшин края, и на этом собрании звучало, что молодежь, к сожалению, мало знает свою историю, а слушает своих неформальных лидеров. Для нас слова «сильная Россия» - не просто слова. А Ставрополье всегда было, да и сейчас является форпостом России на Кавказе». Говорили на заседании Форума и о миротворческой роли на Северном Кавказе Русской Православной Церкви. О совместных добрых делах с мусульманством. Интересная дискуссия разгорелась после того, как полпред Президента РФ Александр Хлопонин задал всем присутствующим, как он выразился, «провокационный вопрос»: «Зачем России Кавказ?» Как заметил после нескольких высказываний Владимир Плигин, проще всего взять «Конституцию Российской Федерации» и со слов: «Мы - многонациональный народ...», - дочитать ее до конца. «Русские, - говорил в своем выступлении Николай Охонько, - исторически и фактически являются государствообразующим народом. Но в нынешней России, где их 80 процентов, они выдавливаются с окраин. И чем меньше русских здесь остается, тем больше вероятность, что в моноэтнических республиках при малейших сложностях и ослаблении Российского государства с учетом внешних сил ситуация будет раскачиваться и этносепаратизм опять «вылезет». Задача государства сейчас - видеть в русском населении опору - тот массив, который в истории неоднократно выполнял роль скрепы. Так получилось, что русский народ к этому более всего подготовлен - это его историческая миссия. Это не значит, что идет противопоставление другим нациям - нет... На Форуме нет и намека на национализм и шовинизм, потому что его духовная основа - это православие и христианство. Председатель Всемирного Русского Народного Собора, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл именно в этом ключе и высказался, представляя в прошлом году программу для нашего Форума».
Второй день II Ставропольского Форума ВСНР был насыщен не только работой в основных секциях, но и встречами участников с экспертами, которых приехало в краевой центр более пятисот. Кроме того, гости побывали в краевом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова, в музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве, в художественной галерее П.М. Гречишкина, в кадетской, художественной, хореографической школах, на дискуссиях в Медицинском и Аграрном государственных университетах. Одним из ключевых мероприятий второго дня стала встреча, в которой участвовали врио губернатора Владимир Владимиров, митрополит Кирилл, народный артист РФ, кинорежиссер, президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой витязь» Николай Бурляев. Они ответили на вопросы аудитории, связанные с развитием образовательной сферы, формированием госполитики в области культуры и искусства, воспитанием молодого поколения. Отвечая на один из вопросов, глава края сообщил, что достигнута договоренность о проведении в следующем году на Ставрополье кинофестиваля «Золотой Витязь». «Очень важно, чтобы на Ставрополье показывали фильмы, пропагандирующие семейные ценности, воспитывающие патриотизм, рассказывающие о людях нравственных и чистых», - подчеркнул Владимир Владимиров.
Итоги Форума были подведены на втором пленарном заседании. Его открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а модератором выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Собравшиеся одобрили резолюцию II Ставропольского Форума ВРНС, в которой, в частности, говорится: «Вклад русского народа в экономику, культуру, образование и науку Северного Кавказа по-прежнему остается определяющим для его развития... Историческое призвание нашей цивилизации - сохранить свое великое достояние, те духовные ценности, которые вручены всей семье народов России. У нас есть тысячелетний опыт мирного соработничества, дружбы, взаимной поддержки. И наша задача - построение солидарного общества».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет