Вы здесь

Реализация майских указов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
Реализация майских указов

Врио губернатора Владимир Владимиров провел совещание с членами краевого правительства и кабинета министров региона, посвященное реализации на территории Ставрополья майских указов президента России Владимира Путина.
Как было отмечено, во всех отраслях экономики и социальной сферы региона созданы «дорожные карты», план по которым в целом выполняется.
Среди обсужденных на совещании задач - увеличение числа рабочих мест и объема привлекаемых инвестиций. До 2020 года в России необходимо создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Ставрополье большие надежды возлагает на 13 региональных парков. Сейчас там зарегистрирован 21 резидент, реализующий проекты в различных отраслях экономики стоимостью более 35 млрд рублей. Полная реализация этих инициатив даст краю 3,5 тыс. рабочих мест.
Кроме того, в текущем году начата реализация еще 5 перспективных инвестпроектов, что позволит создать еще 5 тыс. рабочих мест.
Перед краем также стоит задача к 2014 году увеличить объем инвестиций не менее чем на 25 процентов в ВРП и на 27 процентов к 2018 году. Как прозвучало, Ставрополье по этим позициям сработало с опережением. Уже в 2012 году доля инвестиций в валовом региональном продукте составила 26 процентов - это на 1,6 пункта больше, чем план к 2015 году. В текущем году в крае продолжается реализация инвестпроектов на сумму примерно 250 млрд рублей, 20 из них находятся в стадии завершения.
В аграрной отрасли поставлена задача до 2020 года увеличить выпуск собственной сельхозпродукции на 20 процентов. Чтобы достичь этого показателя, в текущем году агропредприятиям края оказывалась государственная поддержка по 36 направлениям деятельности и 7 экономически значимым региональным программам. Сумма, направленная на субсидии, составила 6 млрд рублей, что на 13 процентов выше уровня 2012 года.
За год в аграрном секторе создано 1300 рабочих мест. Завершена реализация семи крупных инвестпроектов на 215 рабочих мест, и до конца года планируется пуск еще трех новых объектов.
Еще одна тема совещания - обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Как прозвучало, сейчас земельными участками обеспечено около тысячи ставропольских семей, имеющих трех и более детей. Всего заявки на получение подали более четырех тысяч многодетных родителей. Вопрос о жилье для них решается совместно с главами муниципалитетов. Кроме того, из краевого бюджета оказывается помощь в получении ипотечного кредита семьям, использующим материнский капитал, а также молодым учителям.
- Майские указы - это тот приоритет, по которому мы работаем и будем работать все ближайшие годы. Выполняя их, мы должны быть ближе к людям, слышать их и, исходя из этого, корректировать свои действия и планы, - нацелил подчиненных Владимир Владимиров.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет