Вы здесь

Ликвидировано 2 тысячи свалок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Ликвидировано 2 тысячи свалок

В министерстве природных ресурсов СК подвели итоги Года охраны окружающей среды. На заседании обсудили проведенные мероприятия и их результаты, наметили перспективы совместной работы в 2014 году.
Открыл заседание первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Валерьевич Елисеев. Он еще раз напомнил, что главной задачей Года охраны окружающей среды было объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, всего населения ради сохранения среды обитания, пробуждения у россиян интереса к активным действиям по защите природы.
- Мы не должны быть равнодушными к тому, в каком мире будут жить наши дети и внуки. Только так мы сможем привлечь новых сторонников и доказать, что экологическая культура – это элемент достоинства и престижа современного цивилизованного человека, – сказал Андрей Валерьевич.
В рамках Года охраны окружающей среды министерством совместно с администрациями городов и муниципальных районов, учебными и общественными организациями и просто неравнодушными людьми были проведены такие акции, как «Сохраним природу Ставрополья», «Зеленая Россия», «Сделаем вместе!», «Живи, лес!», «Сохраним природу вместе!», «День птиц»,  всего свыше 600 массовых культурных мероприятий, около тысячи субботников, смотров, конкурсов, конференций, фестивалей и круглых столов. За год на территории края высажено более 45 тысяч деревьев и кустарников, ликвидировано около 2 тысяч стихийных свалок, вывезено около 400 тысяч кубометров мусора. В благоустройстве населенных пунктов приняли участие более 700 тысяч человек, в том числе школьники и студенты. Ставрополье стало одним из лидеров по числу участников и результатам прошедшего в конце августа Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». На уборку в рамках Акции вышли более 45 тысяч ставропольцев, среди них: представители правительства Ставропольского края, министерств и ведомств, органов местного самоуправления, студенты, школьники, жители городов и сел.
К Году охраны окружающей среды было приурочено и переиздание Красной книги Ставропольского края. В Красную книгу новой редакции занесены 179 видов животных и 333 вида растений, редкие, имеющие тенденцию к сокращению численности ареала или находящиеся под угрозой исчезновения и нуждающиеся в охране.
На заседании подвели итоги работы и представители сотрудничающих с министерством организаций, которые были инициаторами и организаторами многих экологических акций, прошедших в рамках Года охраны окружающей среды. Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства провел такие мероприятия, как слет школьных лесничеств «Школа лесной экологии», Двенадцатая Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России и другие. Стоит отметить, что общероссийское подведение итогов Года охраны окружающей среды прошло и в Москве в рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды. В Съезде принимают участие 25 делегатов от Ставропольского края.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет