Вы здесь

Свет родному городу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
Свет родному городу
Наталья МАКАГОНОВА.

Изобильненский филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» вот уже почти четыре десятилетия несет свет жителям и улицам родного города. Сотни фонарей, десятки трансформаторных подстанций, сотни километров линии электропередачи находятся в ведении этой организации, которая была основана в 1976 году. Это было время бурного строительства города, который застраивался не по дням, а по часам. На глазах росли новые дома и микрорайоны. А прибавьте к этому то, что в 70-80-х годах прошлого века Изобильный был одним из крупнейших промышленных городов Ставрополья. Естественно, столь стремительное развитие требовало и мощного предприятия по снабжению населения и промышленности электроэнергией.
Город рос, а вместе с ним росла и новая организация. Сегодня филиалу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» принадлежит 107 трансформаторных подстанций, общая протяженность обслуживаемых линий электропередачи - более 300 километров, почти 60 тысяч жителей г. Изобильного и п. Солнечнодольска имеют возможность каждый день пользоваться электричеством.
«Мы связаны договорными отношениями с 800 юридическими лицами, от крупного предприятия до маленького магазинчика. Также мы обеспечиваем электричеством более 21 000 абонентов физических лиц и членов их семей. Это - огромная ответственность, - говорит руководитель предприятия Георгий Еремеевич Брагин. - Только благодаря постоянному контролю и профессиональному обслуживанию нашим специалистам удается содержать все энергообъекты в рабочем состоянии и гарантировать потребителям надежное и бесперебойное электроснабжение».
Времена меняются, а вместе с ними меняются и приоритеты в деятельности той или иной организации.
«Если в 70-х годах главной задачей была электрификация новых микрорайонов, то сейчас на первое место мы ставим совершенно иную цель – энергосбережение, - поясняет Г. Брагин. – У нас разработана специальная программа, которая предусматривает целый ряд мероприятий по экономии энергии. Одно из таких мероприятий – это замена старых линий на линии с подвеской проводов СИП. Самое большое достоинство такого кабеля - это высокая надежность и простота в монтаже, а также бесперебойность в подаче электричества потребителям. Они очень прочные. Например, сильный ветер обычные воздушные линии может оборвать, а СИП выдержат даже тогда, когда на них упадет дерево. Важный момент: исключаются случаи поражения электрическим током людей при оборванных проводах. А экономическая отдача, что немаловажно, исчисляется сотнями тысяч рублей».
Вообще, за последние годы в энергетике России, а соответственно и края, произошло немало позитивных изменений. Речь идет не только о реконструкции опор, линий и трансформаторных подстанций, но и о прокладке новых электрических сетей. Только в этом году силами изобильненских специалистов строится 900 метров новых линий к санаторию-профилакторию «Чайка» в п. Солнечнодольске, а также 2 км по улицам Автомобилистов, Ростовская, Киевская в г. Изобильном.
Также здесь постоянно ведется работа по реконструкции и строительству новых трансформаторных подстанций. В этом году было введено в эксплуатацию три новых объекта, а на следующий год запланировано еще семь.
«Конечно, удовольствие это не из дешевых – на данные работы потребуется 11 млн рублей - но это не только повысит надежность и качество электроснабжения уже имеющихся потребителей, но и даст возможность присоединения новых, - говорят специалисты предприятия. – Старые подстанции зачастую несут критические нагрузки и в случае аварийных ситуаций не позволяют переводить нагрузки на другие линии. Теперь же, надеемся, ситуация будет меняться только в лучшую сторону».
Предприятие располагает достаточно большой производственной базой, имеет собственное административное здание, вспомогательные помещения, гаражи, автомастерские, производственные участки, складские помещения. В арсенале - собственный автопарк со всей необходимой техникой: автовышки, автокран, ямобур, легковые и грузовые машины. Причем все машины оборудованы связью, что позволяет быстро связаться со специалистами и оперативно устранить аварийную ситуацию. Очень востребованной является передвижная электротехническая лаборатория, с помощью которой проводятся высоковольтные испытания силовых кабелей и электрооборудования подстанций.
Мозгом и сердцем филиала является участок ОДС - оперативно-диспетчерская служба, которая в любое время суток следит за бесперебойным и качественным режимом подачи электроэнергии для населения. В диспетчерской службе работают высоквалифицированные специалисты со стажем работы более 20 лет. Малейшая неисправность, и тут же на ее устранение в любое время дня и ночи, в любую погоду отправляется оперативная выездная бригада, а диспетчер произведет переключения, чтобы обеспечить потребителя электроэнергией по резервным линиям. Вообще, отключение электроэнергии больше чем на три часа здесь считается ЧП, поэтому специалисты стремятся сделать все возможное, чтобы горожане не оставались надолго без света.
Стоит отметить, что Изобильненский филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» завершает 2013 год с хорошими достижениями. Все запланированные мероприятия выполнены, выделенные финансовые средства освоены почти полностью. Но впереди перед предприятием стоит еще немало задач, которые надо решать, – это и совершенствование в сфере энергосбережения, и освоение новых технологий, и электрификация новых улиц и многое другое.
Большое внимание на предприятии уделяется подбору кадров и социальной защите сотрудников. Здесь действует коллективный договор, зарплата выплачивается дважды в месяц, соблюдаются все положенные социальные гарантии. Так что коллектив филиала может быть уверен в завтрашнем дне. «У нас полувоенная служба, - смеется Г. Брагин, - нас в любой момент могут вызвать на объект. Мы работаем и в выходные, и в праздники. Поэтому такую работу могут выдержать только сильные и по-настоящему преданные делу люди. Именно такой у нас коллектив - дружный, сплоченный, профессиональный».
Трудятся на предприятии около 90 человек, все они специалисты своего дела, многие из которых имеют одну запись в трудовой книжке. Сам директор Георгий Брагин работает в «Ставрополькоммунэлектро» 37 лет. За многолетнюю и добросовестную работу награжден медалью «За доблестный труд», имеет почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ России». Есть в филиале и свои орденоносцы. Два старейших работника предприятия, электромонтеры Станислав Залетило и Николай Удодов удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством». Много лет с полной отдачей работают в филиале главный инженер Владимир Масалов, старший мастер Алексей Замерлов, водитель ОВБ Алексей Караченцев, электромонтер Александр Бондаренко. Все они также имеют множество почетных званий и наград.
«Электричество – благо нашего времени, которое мы привыкли воспринимать как должное. Оно несет уют и свет на наши улицы и в наши дома. Но мало кто задумывается над тем, что за этим уютом стоит напряженная работа многих и многих людей, - говорит Георгий Брагин. - Я поздравляю своих коллег, коллектив и жителей Ставрополья с приближающимся праздником – Днем энергетика. Желаю всем благополучия и надеюсь, что каждый из наших абонентов будет ценить то благо, которое каждый день им дают работники предприятия. А коллективу желаю дальнейшей продуктивной работы, успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья. И пусть в наших домах, дворах, на наших улицах всегда будет светло!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет