Вы здесь

У страха глаза велики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
У страха глаза велики


Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, чего боятся ставропольские работники.
Выяснилось, что чаще всего люди боятся за свой профессиональный рост и развитие (44 процента). Среди прочих опасений - боязнь совершить ошибку в работе (24 процента), страх провала в карьере или потери авторитета (20 процентов), а также сокращения, увольнения (18 процентов) и конфликтных ситуаций (19 процентов). Примечательно, что если мужчины чаще боятся за свою карьеру (19 процентов), то женщины - сделать что-то не так и допустить ошибку (31 процент). Представители топ-менеджмента переживают по поводу возможного развала компании (17 процентов), новички и специалисты - за возможные ошибки (32 процента и 26 процентов соответственно), а менеджеры среднего звена - за свое место (19 процентов). Отметим, что есть и такие, у кого тревога связана с принципиально иными вещами: например, боязнью собственного офиса (1 процент) и страхом распустить руки в адрес вызывающих раздражение коллег (3 процента). Даже сам вид подвыпивших сослуживцев начинает формировать некие фобии (2 процента).
Тем не менее чем выше уровень позиции работников, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Так, если 84 процента начинающих специалистов отметили, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только 60 процентов топ-менеджеров.
Каждый четвертый признается, что в коллективе есть работники, которые его пугают! Чаще всего это кто-то из коллег (39 процентов), однако далеко не редкость, когда трепет вызывает непосредственный начальник (29 процентов) или даже генеральный директор (31 процент). Респонденты говорят, что такие люди пугают их своим неадекватным поведением (69 процентов), влиятельностью (29 процентов) и тем, что те распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они (25 процентов). Есть и те, кто подозревает руководителей в сверхъестественных способностях (3 процента).
Помимо фобий и страхов, некоторые работники признаются, что верят в потустороннюю силу, влияющую на работу. Особенно суеверны представители туристической сферы (11 процентов), медики (9 процентов) и маркетологи (8 процентов). Напротив, свободны от предубеждений - юристы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет