Вы здесь

МУЗЕЙ И МОЛОДЕЖЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
МУЗЕЙ И МОЛОДЕЖЬ


Ставропольский краевой музей изобразительных искусств провел для молодых ставропольцев творческую акцию «Неделя молодежи и студентов в музее».
В преддверии празднования Международного дня студентов здесь прошли встречи, беседы, творческие занятия по разным направлениям. Каждый день был посвящен определенной теме. В день науки в музее прошло мероприятие «Наука и молодежь», где под руководством профессора Северо-Кавказского федерального университета Виолетты Грязновой студенты филологического факультета СКФУ, а также студенты СГПИ обсудили проблемы будущих ученых на примере изучения нематериального наследия казаков-некрасовцев.
День православия с программой «Главные центры православия на Ставрополье» включил в себя беседу с преподавателем Духовной семинарии Н. Павленко, просмотр фильма об основных центрах православия в крае, экскурсии по музейной выставке «Икона в собрании СКМИИ».
День экологии открылся видеопрезентацией работ на тему экологии из фонда музея. Экскурсия по выставке «Восток-Запад. Запад-Восток» познакомила студенческую молодежь с искусством 70-80-х годов прошлого столетия. В этой интереснейшей экспозиции представлены графика болгарского художника Димитра Копривщенова, произведения члена Союза художников СССР Луиса Ортеги, чьи работы хранятся в личной коллекции короля Испании Хуана Карлоса I, в библиотеке Конгресса США и в Ватикане, а также работы американских художников 1970-х - начала 1990-х годов. На выставке можно познакомиться и с полотнами ставропольских художников В. Чемсо, Г. Киракозова, А. Соколенко, П. Охрименко, которые явились результатом их творческих поездок в зарубежные страны. Дополняет экспозицию мини-выставка экслибриса (книжного знака) художников-графиков стран Балтии. В День экологии в изомузее была также развернута однодневная выставка детских творческих работ на экологическую тему. Природа и ее составляющие звучали и в творческой мастерской для студентов, где молодежь училась создавать агитационные плакаты. Большое впечатление произвела на ставропольское студенчество встреча с художником, мастером анепластики В. Чуйковым, произведения которого, созданные из подручных материалов, красуются на улицах краевого центра.
Последний день «Недели молодежи» был посвящен творческой встрече молодых поэтов, музыкантов и художников Ставрополя. Студенты СКФУ, СНПИ, краевого художественного училища, Ставропольского краевого колледжа искусств, молодые члены литературной группы «Кавказская ссылка» показывали свое творчество: картины, прикладное искусство, поэзию и многое другое. Завершилась же музейная акция замечательным концертом молодых дарований.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет