Вы здесь

ОРДЕНА РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
ОРДЕНА РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Кто-то коллекционирует ордена и медали, кто-то их продает, а вот в Ессентуках живет мастер, который создает удивительно верные копии знаменитых российских и зарубежных орденов. Это горный инженер Владимир Вершинин.
Любовь к истории своей страны появилась у Вершинина еще в школьные годы, когда отец - участник Великой Отечественной войны, бывший артиллерист рассказывал о фронтовых годах и показывал свои боевые награды. Тогда-то ученикам его школы предложили попробовать себя в роли экскурсоводов городского музея. Володя попробовал, но получилось не очень, и он это дело забросил. Потом был Новочеркасский политехнический институт, окончив который, Вершинин стал работать горным инженером в карьерах на Малке и горе Кинжал. А в 1976 году поселился в Ессентуках. И лет десять назад ему попала в руки книга В. Дурова «Ордена России». Вспомнив свою детскую увлеченность историей, Владимир Иванович решил попробовать сделать копии великих российских наград. Ему пришлось много читать, изучать технику медальерного искусства, и что-то начало получаться.
Однако когда он принес свои изделия в Ессентукский краеведческий музей, то в устройстве выставки ему отказали - мало еще было предметов для экспозиции в отдельном зале. Правда, предложили выполнить для музея муляжи Знака отличия Георгиевского ордена. Ведь в свое время многие ессентучане награждались за мужество и храбрость Георгиевскими крестами. Вот для экспозиции, посвященным казакам - Георгиевским кавалерам, и нужны были копии этих наград. Владимир Иванович их сделал, а спустя год после своей первой встречи с музейщиками и его коллекция копий орденов заняла свое место в музее. Посетителям сразу бросаются в глаза сделанные им награды: первый орден Андрея Первозванного, учрежденный еще Петром I, орден Святой Екатерины, орден Святой Ольги, орден Святого Владимира, орден Святого Георгия всех степеней и его знаки отличия, орден Белого орла, который был учрежден в 1705 году польским королем Августом II, а в 1815 году, когда император Александр I присоединил королевство Польское к Российской империи, - стал российским орденом. По старшинству орденов в наградной системе России орден Белого орла занимал место после ордена Александра Невского.
Интересуется Владимир Вершинин и зарубежными наградами: в его коллекции есть уже Мальтийский крест. А вот ордена Красного орла I степени, который русский генерал от кавалерии Георгий Арсентьевич Емануель (Эммануэль) получил от прусского короля за блистательные военные действия против Наполеона, у Вершинина пока нет. Напомним, что генерал Емануель, с 1825 года - командующий войсками на Кавказской линии и начальник Кавказской области, много сделал для мирного развития курортов Кавказских Минеральных Вод. В 1829 году, он, к слову, возглавил первую русскую научную экспедицию на Эльбрус. И большинство из наград, представленных в нынешней экспозиции Ессентукского краеведческого музея имени В. Шпаковского, красовались на груди у генерала. Интересно, что в планах музейщиков сделать в скором времени небольшую галерею портретов кавалеров тех орденов, которые представлены на выставке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет