Вы здесь

ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


В Ставропольской арт-галерее «Паршин» прошла презентация краевой выставки «Прошлое. Настоящее. Будущее», посвященной 75-летию регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Открывая выставку, действительный член РАХ, председатель краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин отметил, что в экспозиции представлены лучшие произведения ставропольских живописцев, графиков и скульпторов за 75 лет существования краевого отделения СХР. Основной акцент сделан на авторский выбор и преемственность в развитии искусства. «Мы не отделяем времена, ведь без прошлого невозможно настоящее, а без настоящего - будущее. Эта неразрывная цепочка нашей жизни и творчества представлена на данной выставке в экспозиции в Выставочном зале Союза художников, а также эта тема будет звучать в трехдневном арт-форуме, который пройдет на днях в Выставочном комплексе «Прогресс».
Об интересных фактах в истории создания и развития краевой организации Союза художников России говорили известный живописец и педагог Евгений Саврасов, художник-фронтовик Владимир Шегедин, искусствовед Ольга Бендюк, доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Клара Штайн, художник Евгений Кузнецов и многие другие. А потом пришедшие на юбилейную, можно сказать, вневременную и внежанровую выставку увидели произведения соцреализма членов Союза художников России старшего поколения, которые в соседстве со свободными от условностей работами молодых авторов как бы сбросили с себя груз советской идеологии и приобрели мощь и силу.
Хорошо знакомые и менее известные полотна Алексея Соколенко, Виктора Чемсо, Павла Гречишкина, Петра Горбаня, Михаила Толстикова, Корюна Казанчана, Кима Малибоги, Виктора Диброва, Герасима Киракозова, Владимира Шегедина возвращают зрителей в возрасте во времена их юности, а для молодежи их картины - уже история. Огромное разнообразие жанров, форм и стилей представили ставропольские живописцы, графики и скульпторы так называемого среднего поколения. Фантастические темы и яркие краски в работах Евгения Кузнецова, Сергея Паршина, Василия Полякова, Валерия Арзуманова перекликаются с вдумчивой живописью Аллы Чемсо, Дмитрия Гущина, с лирическими женскими образами Петра Охрименко, сатирической графикой Евгения Синчинова. Останавливает взгляд триптих Леонида Черного о казаках-некрасовцах. Напомним, что в начале прошлого года ставропольские художники впервые поехали на пленэр в Левокумский район Ставропольского края, где запечатлели немало самобытных моментов из жизни казаков-некрасовцев, вернувшихся более пятидесяти лет назад в Россию из Турции после 250-летнего добровольного изгнания.
Свои последние работы показали на выставке Виктор Андросов, Александр Сараткин, Павел Горбань, Лев Алмосов, а также художественная молодежь - Денис Соколенко, Николай Гринь, Федор Долгополов, Анастасия Черникова. Заинтересовали посетителей и две картины на музыкальные темы, как бы сотканные из опилок. Как сказала автор этих композиций Александра Тарасова, так она возрождает старый забытый жанр - жесткий гобелен. Всего же в арт-галерее «Паршин» представлено более 70 произведений членов СХР, а в только что открывшейся экспозиции в Выставочном зале Союза художников - свыше ста. Вход на юбилейные вернисажи бесплатный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет