Вы здесь

Остановить разводы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Остановить разводы


На прошлой неделе по инициативе управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края стартовала краевая акция «Стоп, развод».
Несмотря на то что акция впервые была проведена в прошлом году, целесообразность ее проведения не вызывает сомнения: 30 семей, подавших заявления о расторжении брака в органы ЗАГС края, после бесед психологов и работников отделов ЗАГС не явились для оформления развода.
О том, что проведение этой акции актуально и сегодня, говорят цифры и факты.
С начала текущего года число разводов увеличилось на 5,6 процента и составляет 8924 против 8447 в 2012 году.
А из 26 341 акта о рождении, зарегистрированного органами ЗАГС края, рождение 3 601 (каждый 7-й), оформлено по заявлениям матерей, не состоящих в браке.
Из общего числа распавшихся семей 6 994 семейные пары, или 78,4 процента, имели детей, не достигших совершеннолетия. А ведь развод - это крушение семьи и серьезная психологическая травма для детей, которые очень глубоко переживают неблагополучие в семье.
В рамках краевой акции уже традиционным станет проведение таких мероприятий, как День без разводов, вручение посетителям памяток «Стоп-развод», «В помощь молодым супругам», «Последствия развода» и т.д. Также будут организованы консультации по телефону горячей линии «Юрист - молодой семье» и беседы с лицами, желающими расторгнуть брак.
Как и в прошлом году, беседы и консультации пройдут с участием психологов, врачей-психотерапевтов и представителей церкви.
О семейных ценностях будет вестись разговор на заседаниях клубов молодой семьи, за круглым столом с молодыми семьями и лицами, вступающими в брак, во время встреч-бесед со школьниками и студентами учебных заведений.
Отделами ЗАГС запланированы чествования юбиляров супружеской жизни, молодоженов и родителей новорожденных.
В Шпаковском районе пройдет чествование 900-го новорожденного, в Труновском районе - чествование серебряных юбиляров супружеской жизни «Под музыку серебряных труб!», в Благодарненском районе готовится выставка фотографий юбиляров семейной жизни «Наш золотой фонд»; в Буденновском районе в торжественном вручении свидетельств о рождении и государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал примут участие представители управления Пенсионного фонда РФ по району.
В городах и районах края пройдут выставки детского рисунка «Папа, мама, я - вместе навсегда» и дни открытых дверей для учащихся образовательных учреждений на тему «Семья - взгляд молодого поколения».
Краевая акция пройдет во всех городах и районах края.
Стоит отметить, что активными участниками краевой акции «Стоп, развод» могут стать представители всех заинтересованных организаций края.
Управление ЗАГС СК ждет ваших советов и предложений по повышению эффективности проведения данной акции!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет