Вы здесь

Улицам вернут названия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Улицам вернут названия


Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев побывал в мастерской заслуженного художника России, скульптора Николая Санжарова. На этой неформальной встрече было обсуждено несколько идей по улучшению облика города.
Важнейшая из них - установка в Ставрополе памятника Хоперским казакам, заложившим 236 лет назад Ставропольскую крепость и основавшим к востоку от Крепостной горы станицу, которая стала историческим ядром Ставрополя. Примерный макет памятника уже готов. Он представляет собой конную статую Хоперского казака на высоком постаменте с барельефами, в которых запечатлены фрагменты истории Града Креста. В оригинале памятник будет выполнен из камня и бронзы, высота - в несколько раз выше человеческого роста. Вопрос о месте установки этой композиции пока остается открытым.
- Решение о том, где расположить памятник, будет принято совместно с горожанами, - сказал Андрей Джатдоев. - Этот вопрос будет вынесен на обсуждение Общественного совета города и на интернет-голосование среди горожан. И, безусловно, будет учтено мнение казачьего сообщества.
Каждый желающий может направить свои предложения на электронный адрес управления архитектуры администрации Ставрополя: upr-arch-stav@yandex.ru.
Еще одной темой встречи стало размещение на ставропольских улицах табличек с их историческими названиями. Разговор о том, возвращать старинные наименования или нет, шел давно. И выход был найден: Ставрополь решил пойти по пути таких городов, как Великий Новгород, где улицы носят «двойное» название - современное и старинное. Официальным остается первое, поэтому не возникает проблем с необходимостью внесения изменений в документы. Уже к концу года планируется разместить на проспекте Карла Маркса таблички «Николаевский проспект», а на проспекте Октябрьской Революции - «улица Театральная» и т.д.
В связи с этим была затронута и тема облика исторической части города. И глава администрации, и скульптор сошлись во мнении, что «внешность» центра необходимо привести в порядок. Это подразумевает единый стиль зданий и вывесок, ограничение рекламы.
Николай Санжаров предложил еще несколько проектов по улучшению художественно-архитектурного облика Ставрополя - установку на проспекте Карла Маркса бюстов Николаю I и Александру II, а также расположение на здании Главпочтамта памятной доски Михаилу Лермонтову (в следующем году отмечается 200-летие со дня рождения поэта). Эти предложения также будут обсуждаться с горожанами.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет