Вы здесь

Конкурс - пять человек на место

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Конкурс - пять человек на место


На Ставрополье завершается процесс формирования региональной Общественной палаты: закончен прием заявлений от кандидатов, проходят консультации.
Врио губернатора Владимир Владимиров встретился с представителями общественных объединений Ставрополья и выслушал их пожелания относительно работы нового для края института гражданского общества.
Глава края напомнил, что всего в состав краевой Общественной палаты войдут 32 человека. Двенадцать из них - представители городов и районов края, десять будут утверждены краевой Думой и еще десять - руководителем региона. Один представитель от Ставрополья войдет в состав Общественной палаты России, где будет представлять интересы жителей края.
Владимиров обратил внимание, что работать члены палаты будут исключительно на общественных началах.
- Мы не создаем новый орган власти, и совершенно точно Общественная палата не является продолжением чиновничьего аппарата. Не будет никаких привилегий в виде личных кабинетов, служебных автомобилей и прочего, - подчеркнул врио губернатора.
Он также отметил, что состав палаты будет полностью деполитизирован. Вошедшие в нее члены любых политических партий должны будут в месячный срок официально приостановить свою партийную деятельность.
Уже сейчас в адрес главы Ставрополья поступило более 50 заявлений от кандидатов в члены Общественной палаты края, соответственно, конкурс составил 5 человек на место. Авторами многих заявок стали молодые люди - представители молодежных движений, блогеры.
В ходе состоявшегося диалога представители общественных объединений поделились своим видением критериев отбора членов краевой Общественной палаты и обозначили первоочередные направления ее деятельности.
Напомним, что к числу задач новой общественной структуры относятся контроль за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти, общественная экспертиза краевых законопроектов, организация открытого общественного обсуждения наиболее важных социально-экономических вопросов, безопасности и правопорядка, содействие в разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет