Вы здесь

«ПОЛНЫ ПОЭЗИЕЙ СЕРДЦА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
«ПОЛНЫ ПОЭЗИЕЙ СЕРДЦА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

В пятый раз во дворе Дома Алябьева Пятигорского государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова вспыхнул, как и по всему миру, «Цветаевский костер на Северном Кавказе», и звучал «Гимн костра» - «Полны поэзией сердца» на тему песни Юрия Визбора «Наполним музыкой сердца» (слова пятигорчанки Галины Поларшиновой).

Традиция проведения костров в день рождения удивительного поэта и человека с трагической судьбой Марины Ивановны Цветаевой, зародившаяся в Тарусе в 1986 году, распространилась сейчас почти на все континенты. В 2002 году к 110-летию со дня рождения поэта вышла первая книга о Цветаевских кострах, которые проводятся в городах Америки, Европы, Австралии. А во второй книге «Всемирные Цветаевские костры», вышедшей в 2010 году, уже есть рассказ о первом на Северном Кавказе Цветаевском костре в Пятигорске. В прошлом году костры вспыхнули в восьми новых городах планеты, в этом же году к международной акции присоединилась Япония. Вернемся, однако, к пятигорскому мини-фестивалю.
Пять лет назад Цветаевский костер в Пятигорске зажегся от искры, привезенной из Людвигсбурга (Германия) педагогом Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, председателем Пятигорского клуба самодеятельной песни, известным бардом Натальей Петровой. Ее поддержали и стали вместе с Петровой организаторами ежегодной музыкально-поэтической программы, посвященной творчеству Марины Цветаевой, директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, заведующая Дома А. Алябьева Елена Даниленко, директор ЦДЮТиЭ Ирина Стороженко, завотделом Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Маргарита Воронова, зав. литературной частью краевого театра кукол Ирина Темниханова. Вопрос с техническим оснащением решился благодаря генеральному директору Ессентукского санатория «Жемчужина Кавказа» Е.Н. Никитину. И с каждым годом на Цветаевский костер в Пятигорск приезжает все больше и больше участников и гостей не только из республик Северного Кавказа, но и со всех уголков России и ближнего зарубежья.
Прошлый год, прошедший на Ставрополье под знаком 120-летия со дня рождения великого русского поэта Марины Цветаевой и 100-летия ее дочери Ариадны Эфрон, подарил любителям поэзии незабываемые вечера, наполненные стихами Марины. Два месяца в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве проходила программа юбилейных мероприятий. Она открылась презентацией выставки «Победа над временем и тяготением», основу которой составил уникальный архив доктора филологических наук, профессора СКФУ, члена Союза российских писателей, автора большого тома «Через Летейски воды...: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах» - Вячеслава Головко. Тогда в музее выступали ученые, музейщики, музыканты, литераторы. Завершилась же двухмесячная программа в Ставрополе моноспектаклем режиссера, актрисы, певицы, искусствоведа концертно-творческого объединения «Аккорд» Галины Близно. А в Пятигорске - ставшим уже традиционным Цветаевским костром.
Вот и в этом году «частица международной культурной акции «Цветаевский костер», как назвала фестиваль Наталья Петрова, посвящена двум датам: 120-летию Сергея Эфрона - мужа Марины Цветаевой и 100-летию Дома поэта, художника и большого друга Цветаевой Максимилиана Волошина в Коктебеле. Ну а главной отличительной чертой пятигорских костров является активное участие в них молодежи. Это и приехавшая в музей-заповедник М.Ю. Лермонтова большая делегация студентов и педагогов Северо-Кавказского федерального университета, которую возглавил профессор Вячеслав Головко, и члены театральной студии Ставропольского филиала Московского гуманитарного университета имени М. Шолохова (рук. Раиса Калмыкова), и участники драматической студии пятигорской школы № 6 «Арлекин» (рук. Ирина Баркалова), и многие другие. После того как во дворе Дома Алябьева вспыхнул костер, Галина Близно и Наталья Петрова показали проникновенную музыкально-поэтическую композицию «Моя божественная лира с твоей гитарою - сестра». Сотрудники городского Дома культуры Ставрополя привезли композицию «Между любовью и любовью», звучали как известные песни на стихи Цветаевой, так и совсем новые. Особенно тепло встречали слушатели такие песни московского барда Виктора Попова в исполнении Натальи Петровой, как «В огромном городе моем - ночь», «Кто создан из камня, кто создан из глины, - а я серебрюсь и сверкаю... Мне дело - измена, мне имя - Марина, я - бренная пена морская». Участвовали в нынешней цветаевской программе солистка краевого театра оперетты, заслуженная артистка РФ Ирина Комленко, поэт, член Союза писателей СССР и РФ Умар Яричев (г. Грозный), председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, сотрудник Московского музея Марины Цветаевой Л. Мартьянова, педагоги Минераловодского музыкального колледжа Элеонора и Юрий Пикаловы. В рамках Цветаевского костра прошли также интересная фотовыставка и традиционное чаепитие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет