Вы здесь

ЛАРЦЫ АНЖЕЛИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
ЛАРЦЫ АНЖЕЛИКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

В Ставропольском краевом Доме народного творчества впервые открылась (при поддержке министерства культуры Ставропольского края) удивительная по красоте и разнообразию выставка из частной коллекции шкатулок Анжелики Шестаковой.
Подсвеченные витрины как бы раскрывают секреты 457 шкатулок, табакерок, ларцов, сундучков, коробочек из фарфора, дерева, бересты, металла, стекла, хрусталя, бронзы, кости, соленого теста, кожи, керамики, янтаря, войлока, малахита, других полудрагоценных и драгоценных камней. А секретов у шкатулок бывает немало: видимые и невидимые замочки, потайные отделения (в боковых стенках и даже в крышке), двойное или тройное дно... Всего же в коллекции кандидата географических наук, доцента кафедры экономической географии географического факультета Северо-Кавказского федерального университета Анжелики Владимировны Шестаковой около двух тысяч экспонатов - шкатулок, книг, открыток. Года четыре назад она открыла на своем сайте в Интернете виртуальный музей, который они с сыном Георгием так и назвали «Мир шкатулок». А началось ее увлечение десять лет назад, и в то время никто в нашей стране, да и во всем мире не коллекционировал шкатулки. Вот так наша землячка стала создателем уникального виртуального музея шкатулки - предмета, пришедшего к нам из древности и в конце XX века вновь обретшего свою вторую молодость.
Сейчас шкатулки и ларцы из самых разных материалов и разной формы можно приобрести и в магазинах, и в Интернете. В большинстве своем это так называемые штамповки. А десять лет назад Анжелика - сама заядлый путешественник - начала ездить с сыном по всей России и другим странам, где есть центры народных промыслов, сохранились рукотворные ремесла, - и находила поистине уникальные, нередко в единственном экземпляре экспонаты для своей коллекции. Ныне в экспозиции Шестаковой есть шкатулки, которые вполне можно назвать произведениями искусства, из 79 стран мира. Это ларцы из Германии, Франции, Великобритании, Чехии, Польши, Турции, Италии, Венгрии, США, Мексики, Украины, Японии, Австрии, Египта, Туниса, Молдавии, Белоруссии, стран Балтии. Российские же народные художественные промыслы представлены ручными работами мастеров Палеха, Мстеры, Федоскино, Гжели, Дулево. Конкретно на выставке в Доме народного творчества можно полюбоваться шкатулками из гжели, семикаракорского фаянса и кисловодского фарфора. Очень смотрятся шкатулки с фигурками зверей и птиц, и особенно серия «Черепахи»: ларчики в виде черепашек сделаны из дерева, бронзы, металла, фарфора, других материалов, и каждый хорош по-своему.
Помните у Крылова: «Кому-то принесли от мастера ларец, отделкой чистою ларец в глаза кидался...» Простые деревянные и дорогие, изукрашенные золотом, серебром, жемчугом ящички с крышкой предназначались всегда для хранения мелких вещей, обычно драгоценностей. Они были и в царских, королевских покоях, и в крестьянских избах. В презентации выставки, где Анжелика Владимировна рассказывала о своей коллекции, а на большом экране демонстрировались археологические находки - каменные сундуки из Шотландии, деревянные египетские, древнегреческие и древнеримские переносные ларцы-сейфы, китайская лаковая миниатюра, русские сундуки и короба, европейские табакерки (к слову, в коллекции короля Пруссии Фридриха II насчитывалось более 1500 табакерок), - участвовали и замечательные творческие коллективы. Образцовый хореографический коллектив «Шокоданс» под руководством Ирины Звягинцевой представил зрителям танцы «Прекрасное мгновение» и вальс «Фантазия». А народная вокальная группа «Вместе счастливы» (руководитель Залина Юрченко), специально приехавшая из станицы Курской Курского района, показала задушевные композиции: «Ты земля Ставрополья», «Раз вечор», «В роще калина» и «Чарка на посошок». Так и получилось, что народные песни и танцы дополнили и разукрасили выставку живыми яркими красками. Добавим, что в коллекции Анжелики Шестаковой есть и музыкальные шкатулки, механизм которых, изобретенный в Швейцарии еще в 1796 году, не изменился до наших дней и по-прежнему радует своих обладателей трогательными и светлыми мелодиями.
Фото Людмилы СТЕМБОЛЬСКОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет