Вы здесь

Как не отравиться грибами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
Как не отравиться грибами
Наталья МАКАГОНОВА.

В крае в последнее время отмечается рост отравлений грибами. Осень - самое время собирать грибы, готовить из них вкусные блюда, делать заготовки на зиму. Однако нередко появляются новости о том, что кто-то отравился. На Ставрополье за 9 месяцев этого года от употребления условно съедобных и ядовитых грибов в крае пострадали 19 человек, из них два ребенка до 14 лет. Один случай закончился летальным исходом.
Отравления зарегистрированы в Ставрополе, Георгиевском, Благодарненском, Нефтекумском, Кочубеевском и Минераловодском районах.
В результате эпидемиологических расследований, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, установлено, что основная причина грибных отравлений - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов. Итак, как же не стать жертвой тихой охоты.
1. Прежде всего, нужно знать, что все грибы делятся на съедобные, условно съедобные, несъедобные и ядовитые. А первое, что необходимо грибнику - это уметь их отличать.
Тем более что у многих видов грибов есть ложные двойники, которые отличить от настоящих проблематично. У ядовитых грибов очень развита мимикрия - способность маскироваться под съедобные. Подделки бывают настолько искусные, что даже бывалые грибники не всегда их могут отличить. Поэтому желательно собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Начинающим грибникам желательно иметь под рукой справочник с иллюстрациями, а еще лучше - идти в лес за компанию со знакомыми опытными грибниками.
2. Ядовитые грибы - бледную поганку, ложные опята, пантерный шампиньон, сатанинский гриб - лучше сразу обходить стороной. Кроме того, съедобные грибы часто растут рядом с ядовитыми, поэтому их споры могут смешиваться. Из-за этого изначально съедобный гриб может стать ядовитым.
3. Следует помнить о способности грибов впитывать и накапливать из окружающей среды соли тяжелых металлов и прочие ядовитые соединения. Поэтому не следует собирать их поблизости от автодорог и железнодорожных путей, промышленных предприятий, в городских парках, скверах и дворах. Такие грибы становятся непригодными в пищу. Это обстоятельство также желательно учитывать, покупая грибы на рынке.
4. Нежелательно собирать грибы, внешний вид которых не внушает доверия: гнилые, старые, червивые, дряблые, переросшие, поврежденные плесенью, пересушенные и те, которые отличаются цветом или формой от знакомых вам. Поэтому следует их тщательно осматривать. Если у вас есть какие-то сомнения, не жалейте, сразу выбрасывайте подозрительный гриб. Принесенные домой грибы в тот же день нужно разобрать по отдельным видам, тщательно просмотреть и убедиться, нет ли среди них сомнительных.
5. Помните, что свежие грибы хранятся только несколько часов. Для длительного хранения их нужно замораживать, сушить или консервировать. Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора или не позднее следующего утра.
6. Недостаточно проваренные или прожаренные грибы могут спровоцировать кишечно-желудочные расстройства. Чтобы этого избежать, перед готовкой их необходимо как следует проварить. Грибы должны прокипеть не менее 30 минут или даже больше. Только после этого их можно тушить, жарить и т.д. Консервировать грибы следует не спеша, соблюдая всю технологию этого процесса. Если через какое-то время вздулась крышка на банке, их лучше выбросить. Покупая консервированные грибы в магазине, также следует учитывать, что они могут испортиться.
7. Кроме того, грибы в целом - трудноперевариваемый в кишечнике продукт. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления). Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, особенно тяжело их переносят дети и люди преклонного возраста.
Поэтому, если есть хоть малейшее подозрение, что вы или ваши родственники отравились грибами, без колебаний вызывайте скорую помощь. Не занимайтесь самолечением. Лечение даже в больнице не всегда дает быстрый эффект, токсины разрушают печень и почки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)