Вы здесь

С чистого листа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
С чистого листа
Александр ЕМЦОВ.


Вся минувшая неделя прошла в ожидании перемен на краевом уровне власти. Новый глава Ставрополья В. Владимиров эти ожидания оправдал и в два захода обозначил и структурные, и кадровые изменения в краевом правительстве. Все они поданы под флагом экономии на управлении, начатой с себя.
Врио губернатора пообещал, что число зампредов будет сокращено на одного. Учитывая при этом, что губернатор намеревается и совмещать должность председателя правительства, число чиновников высшего ранга в кабинетах нашей власти сократится с одиннадцати до девяти. Экономия не большая, но лиха беда начало. Хотя формально надо еще дождаться, когда краевая дума внесет изменения в Устав края, где вернет пункт о председателе правительства в положение «до Зеренкова». Шансов, что она проголосует «за», сто процентов, но порядок есть порядок.
Владимиров обозначил довольно необычную свою позицию по составу правительства. Она в том, чтобы формировать его только из председателя и зампредов. Министры и председатели комитетов, ранее туда входящие, теперь окажутся без почетного членства. Вообще-то странно: ведь правительство - это кабинет министров. Это слова-синонимы. А у нас выйдет кабинет зампредов, и всего из девяти человек. Все остальные руководителя краевого уровня - а без них какая работа, - будут на заседания приглашаться. Так что нас ждет все то же, только по-другому названное.
Глава региона назвал четверых зампредов из прежнего состава, которых он оставляет в своем кабинете. Это Н. Великдань, И. Ковалев, Ю. Скворцов и Л. Калинченко. Они будут отвечать соответственно за развитие аграрной отрасли, промышленного блока, безопасность и финансы. С остальными семью зампредами - В. Шуруповым, Ю. Эмом, С. Асадчевым, А. Бурзаком, Д. Грибенником, В. Карловым и Г. Ткачевой - он вежливо распрощался.
С поста директора школы вернулась в правительство бывшая при Гаевском министром образования И. Кувалдина. Теперь она в ранге зампреда правительства по социальным вопросам. По словам Владимирова, подобраны, хотя еще и не утверждены, еще два зампреда - известный в крае депутат Госдумы РФ, председатель торгово-промышленной палаты А. Мурга и замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Н. Соколова. То есть бывшая коллега самого Владимирова в бытность его первым заместителем губернатора ЯНАО.
Про Соколову понятно: она идет на место руководителя аппарата правительства, будет отвечать за кадры и внутреннюю политику. Причем вроде всего на год, прибывает сюда, так сказать, в служебную командировку. Ежу понятно, что прибывает на выборы губернатора, которые уже менее чем через год, в сентябре 2014-го. Хотя не очень ясно, как будет снимать предвыборные напряги человек, который никого в крае не знает? Как он вообще будет формировать актив поддержки губернатора, выстраивать его предвыборную политику и пропаганду?
Мурга в крае хорошо известен. Но опять же странность: это уже третий депутат Федеральной думы, которых Центр посылает к нам на укрепление кадров правительства края. Первый был сам В. Зеренков, второй - Ю. Эм. У обоих десант не удался. Остается надеяться, что путь Мурги в краевую власть будет успешнее. А то мы и без депутатов в Москве останемся, и без руководителей.
Не менее радикальные преобразования проведены и на министерском уровне. Упразднены краевые министерства ЖКХ, курортов и туризма, транспорта, комитеты по госзаказу, по делам молодежи, по массовым коммуникациям. Планируется образовать министерства дорожного хозяйства и транспорта, строительства, архитектуры и ЖКХ, труда и социальной защиты населения, физической культуры, спорта и молодежной политики. То есть упраздненные министерства и комитеты сливаются с другими. Кроме этого, функции комитета по госзаказу передаются минэкономики, минкурортов - министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитета по массовым коммуникациям - правительству края.
Одновременно Владимиров распрощался и с большей частью руководителей министерств и комитетов. Лишились министерских и председательских портфелей В. Антонов, И. Бабичев, А. Гребенюк, Ю. Донских, С. Костукайло, В. Мельников, А. Павлов, Д. Саматов, В. Солонина, А. Хусточкин, В. Ченцова, Л. Шагинова, И. Воронин.
Свои должности сохранили и.о. министра здравоохранения В. Мажаров, и.о. министра сельского хозяйства А. Мартычев. Руководителем теперь уже объединенного министерства труда и социальной защиты населения остается, хотя и с приставкой и.о., А. Карабут, и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта стал И. Васильев, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ - Ю. Корнет. А. Хлопянов назначен и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Г. Миронычева - и.о. председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
Выводы, которые напрашиваются из этих перемен в структуре управления и назначений, очевидны. Владимиров безжалостно выбросил все новации по раздроблению министерств и комитетов, введенные его предшественником, и вновь укрупнил их. По некоторым вернулся даже в положение «до Гаевского». Также без всякого сожаления он расстался с кадрами Зеренкова. Более того, вернул в органы управления краем И. Кувалдину и И. Васильева, людей из команды Гаевского.
Бросается в глаза и то, что команда Владимировым собирается из чиновников, хорошо в крае известных. В ней пока нет свежих людей из реального сектора экономики, производственников. Хотя сам Владимиров пришел в госуправление именно из реального сектора совсем недавно - три года назад, и должен понимать разницу.
Но и то правда, что не все назначения еще произведены.
И, наконец, нельзя не отметить, что в новой команде пока не отмечены друзья Владимирова, как это было с его предшественником. И это вселяет надежду, что правительство не превратится в очередной раз в приятельский клуб.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет