Вы здесь

Русский язык для мигрантов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Русский язык для мигрантов


Миграция - процесс, который нельзя остановить, но можно и нужно им управлять, так как приезд новых людей неминуемо оказывает влияние на территорию их постоянного или временного проживания, и нередко это явление оказывается негативным. Огромную роль здесь играют факторы незнания языка, культуры, обычаев местного населения.
На территории Ставрополья при взаимодействии УФМС России по Ставропольскому краю, православных епархий и муфтията для мигрантов организованы бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры, российской истории, а также основ миграционного законодательства России в городах Пятигорск, Георгиевск, Ставрополь, а в мае - и в г. Изобильном.
Как показывает практика, курсы крайне востребованы среди иностранных граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья.
В минувшую пятницу специалисты УФМС побывали на одном из таких занятий, проходящих на базе Андреевского Собора в г. Ставрополе. Темой урока были пословицы, поговорки и скороговорки русского народа. Обучающиеся мигранты активно проявляли себя в желании понять смысл этих элементов народного творчества и уметь их интерпретировать.
По окончании занятия мигрантам даны разъяснения на интересующие их вопросы, которые касались изменений миграционного законодательства, процедуры тестирования и получения документов, подтверждающих их знания русского языка.
За время существования подобных курсов русский язык стал ближе более 300 мигрантам. Их продолжительность составляет порядка 30 часов. После их окончания трудовым мигрантам выдаются свидетельства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет