Вы здесь

Распознаем варикоз на ранней стадии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Распознаем варикоз на ранней стадии


Советы от специалиста по профилактике и лечению заболевания.
Легкая походка, красивые и стройные ноги - кажется, что все осталось в прошлом! Вы не можете, как прежде, щеголять по улицам на высоких каблуках, привлекая взгляды противоположного пола. Устаете от постоянных нагрузок на работе. К вечеру появляются тяжесть и дискомфорт в ногах. Причина одна - венозная недостаточность, которая приводит к варикозному расширению вен. По статистике, каждый десятый взрослый человек на земле страдает от этого заболевания. Но на начальной стадии многие не воспринимают его всерьез. Как вовремя распознать заболевание и правильно начать лечение, рассказывает Алексей Зудин, сердечно-сосудистый хирург, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета РУДН, руководитель кардиологического центра ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», главный кардиолог ОАО «РЖД»:
- Существует определенная группа риска, в которую попадают обычно люди «стоячих» профессий (парикмахер, хирург, учитель, продавец) и офисные работники. Последние в большей части страдают гиподинамией - недостатком физических нагрузок. От этого мышцы теряют свою эластичность, что мешает нормальному кровообращению и приводит к тромбофлебиту. Чрезмерные физические нагрузки тоже неблагоприятно влияют на организм. Тяжелая атлетика, бодибилдинг, безусловно, считаются факторами риска. Причем у женщин гораздо чаще выявляют признаки этого заболевания. Гормональные перестройки организма (беременность, роды и климакс) приводят к размягчению и ослаблению венозных стенок сосудов. Еще одна группа риска - люди, имеющие наследственную предрасположенность к этому заболеванию. Но даже если в роду никто не страдал венозной недостаточностью, нет гарантии, что и последующим поколениям удастся ее избежать. Поэтому очень важно принимать профилактические меры.
- Как распознать заболевание на начальной стадии? Ведь на первые признаки многие просто не обращают внимания. А к специалисту обращаются лишь в том случае, когда уже вы-ступают вены на ногах, появляются регулярные отеки. В общем, когда уже болезнь не так просто устранить.
- Часто после длительных прогулок на свежем воздухе, многочасовых авиаперелетов, долгого стояния ноги опухают и устают, но после ночного сна обычно отек спадает. Поэтому многие не обращают на это внимания, хотя именно в данный момент уже стоит задуматься и обратиться к врачу. Болезненные ощущения обычно возникают гораздо позже, когда уже проявляются вены и узелки на ногах. Нелеченая болезнь быстро прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям - трофическим нарушениям и даже тромбофлебиту. А это уже угроза жизни.
- Можно ли замедлить процесс, и насколько эффективна профилактика?
- Действительно, бороться с осложнениями всегда гораздо тяжелее, чем их профилактировать. Поэтому, прежде всего, следует избегать статических нагрузок, особенно с поднятием тяжестей в руках. Необходимо время от времени давать ногам отдых. Если есть возможность, то лежа поднять ноги выше уровня сердца или подержать ноги в вертикальном положении. А если такой возможности нет, то хотя бы походить или попереминаться с ноги на ногу. Ну и, конечно, следует отказаться от обуви на высоких каблуках. Также полезно делать приседания, после чего две-три минуты постоять на пятках. Всем без исключения рекомендуется принимать контрастный душ. Очень полезно, когда вода с большим напором действует на голени и на стопы с переменной температурой - от прохладной до горячей, но заканчивать процедуру надо именно холодной водой. По завершении следует насухо вытереть ноги. Кроме того, нужно совсем отказаться от вредных привычек - курения и упо-требления алкоголя. Также важным моментом в предупреждении развития варикоза является прием специальных препаратов, укрепляющих венозные стенки, - так называемых венотоников, например, венарус. Данные средства считаются действенными и безопасными, т.к. получены на основе растительных компонентов - флавоноидов под названиями «диосмин» и «гесперидин». Венотоники рекомендуется применять и тем, у кого есть предрасположенность к варикозной болезни, и тем, у кого уже появились ее симптомы. Препарат принимается курсами по 2 месяца 2 раза в год. Кроме того, рекомендуется носить специальные компрессионные колготки и чулки. Для женщин важно то, что эти изделия могут выглядеть так же изящно, как и обычные, они сделаны из особой плотной ткани, которая облегает ногу от бедра до пятки и механически препятствует переполнению и расширению вен. Но если болезнь прогрессирует и врач видит высокую вероятность развития тромбофлебита (тем более если он уже у пациента был) или образования трофических язв, то требуется хирургическая операция, направленная на устранение расширенных вен. К счастью, сейчас способы хирургической помощи пациентам с варикозной болезнью значительно усовершенствовались, и в большинстве случае больному требуется нетравматичное вмешательство через прокол кожи без разреза, через который врачи специальным катетером «обжигают» вену лазером или специальным видом радиочастотной энергии, и вена перестает существовать. А человек выписывается из стационара через несколько часов. Но и после выполненной операции пациенту нужно не забывать принимать венотоники! Так мы будем гораздо надежнее защищены от рецидива варикозной болезни в будущем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет