Вы здесь

За достойный труд!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
За достойный труд!
Наталья Александрова.

Профсоюзы Ставрополья приняли активное участие во всероссийской акции ФНПР, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!». В течение двух дней в крае прошли митинги, участники которых выразили свое несогласие с федеральными инициативами, которые, по мнению российских профсоюзов, приведут к резкому ухудшению жизни населения. Старт акции дал краевой митинг профсоюзов в Ессентуках.
Пронизывающий ветер и моросящий дождь не помешали собравшимся на него профсоюзным активистам и представителям трудовых коллективов края высказать солидарное мнение о предлагаемых нововведениях.
Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов подчеркнул, что сегодня идут непростые переговоры по заключению нового Генерального соглашения между Правительством РФ, Федерацией независимых профсоюзов России и общероссийским объединением работодателей, поскольку федеральная исполнительная власть, несмотря на декларируемое трехстороннее сотрудничество, не торопится согласовывать свои неоднозначные инициативы с социальными партнерами, как того требует действующее законодательство.
А если конкретно, профсоюзы не согласны с перспективой законодательного включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат, которое негативно отразится на и без того низких зарплатах россиян. Переход к установлению для страны социальной нормы потребления электрической энергии не обеспечит населению цивилизованной жизни. Налогообложение недвижимого имущества по его кадастровой стоимости в среднем вдвое увеличит налоговую нагрузку на всех граждан. Фактическая отмена трудового законодательства на малых предприятиях и в ряде других случаев даст возможность бесконтрольного использования дешевой иностранной рабочей силы. Размеры предлагаемых драконовских штрафов за небольшие административные нарушения будут сопоставимы с месячной заработной платой большинства работников и др.
- Переговоры идут очень сложно. Из 14 пунктов, не согласованных на сегодняшний день Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, 11 касаются оплаты труда. Я не ошибусь, если скажу, что идет противостояние между федеральной исполнительной властью, работодателями и профсоюзами, - заявил глава ФПСК.
Убедить федеральную власть отказаться от ее намерений - и есть задача профсоюзов в ходе ведущихся переговоров. Именно поэтому, как подчеркнул Владимир Брыкалов, очень важно, чтобы голос трудового народа, поддержавшего всероссийскую акцию ФНПР, был услышан.
Участники митинга всесторонне поддержали сказанное. Так, член профкома Центра развития ребенка детского сада № 43 «Золотой петушок» Ессентуков Анжелика Головань с болью говорила о том, что методы реализации майских указов Президента РФ, предусматривающих повышение зарплаты педагогов, не решили всех проблем в сфере образования. В детских садах не хватает значительной части воспитателей и их помощников, в школах ощущается дефицит учителей, и молодежь не идет работать за такую зарплату.
- Последние «подарки» - выбивающая почву из-под ног непонятная пенсионная реформа, в результате которой нынешние пенсионеры получат свою пенсию за счет выплат будущих пенсионеров, а также включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, а фактически их упразднение - взволнованно говорила молодой профсоюзный активист. - Поэтому мы полностью поддерживаем требования ФНПР.
Бурю эмоций вызвало и намерение федеральной власти ввести так называемую «соцнорму» на электроэнергию.
- Какая может быть достойная жизнь, если в XXI веке устанавливают социальные нормы электроэнергии, а за остальную придется платить по завышенной цене?! - высказала свою позицию председатель Пятигорской городской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Махова. - Разве это правильно, что налоги на недвижимость практически в два раза увеличатся только потому, что стоимость будет определяться по кадастровым документам!
Все эти темы звучали особенно актуально на фоне продолжающих оставаться низкими зарплат подавляющего большинства жителей Ставрополья. Поэтому на митинге вновь говорилось о необходимости доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения, которая, по мнению председателя первичной профорганизации МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Предгорного муниципального района» Нины Металиди, сегодня не соответствует самым элементарным потребностям:
- Нас очень волнует, что минимальная зарплата ниже, чем прожиточный минимум. Вот, допустим, у нас рабочий получает 6400 рублей в месяц. На эту зарплату прожить совершенно невозможно, а ведь коммунальщики работают в тяжелых и вредных условиях, и в жару, и в холод. Мы надеемся, что нас услышит правительство, краевые власти и, наконец, начнут принимать такие законы, которые за человека, за достойный труд и достойную зарплату.
Прозвучавшие требования вошли в состав в принятой по итогам митинга резолюции. Как подчеркивается в документе, вышеуказанные инициативы федеральной власти ведут к прямому ущемлению конституционных прав и гарантий российских граждан и заставляют профсоюзы занять жесткую и решительную позицию.
С соответствующей повесткой дня на митинг вышли профсоюзы Невинномысска, объединенные межмуниципальным представительством ФПСК. А профсоюзная молодежь в поддержку требований акции организовала автопробег по Кочубеевскому и Андроповскому районам. На столь же эмоциональном подъеме митинги прошли в других определенных ФПСК для их проведения городах - Буденновске, Изобильном, Светлограде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет