Вы здесь

Для здоровья детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Для здоровья детей


Забота о здоровье подрастающего поколения была и остается бесспорным приоритетом для медицинских организаций Ставрополья.
При этом один из важнейших участков этой работы - диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Первым этапом диспансеризации стало обследование более четырех тысяч осиротевших, оказавшихся в трудной жизненной ситуации ребятишек, которые воспитываются в стационарных учреждениях, входящих в структуру трех краевых министерств - здравоохранения, образования и социальной защиты населения.
А сейчас ведется обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа усыновленных (удочеренных) и принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью. Особенность диспансеризации этой категории юных пациентов - обязательное согласие на ее проведение законного представителя каждого ребенка. В настоящее время получено согласие законных представителей на проведение диспансеризации 3,5 тысячи детей из 5 тысяч.
Следует отметить, что состояние здоровья каждого ребенка оценивается по результатам углубленного обследования в соответствии с утвержденным порядком. Так, в обследовании детей в возрасте от 0 до 4 лет включительно участвуют девять врачей, в возрасте от 5 до 17 лет включительно - одиннадцать. Кроме того, проводится ультразвуковое, лабораторное, рентгенологическое исследования. И все ради того, чтобы не только выявить на ранней стадии различные патологии, но и своевременно провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия у ребенка.
В ходе диспансеризации особое внимание уделяется вопросам формирования здорового образа жизни, режима дня, питания, физического развития, иммунопрофилактики, санаторно-курортного лечения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет