Вы здесь

Антитабачная кампания: все средства хороши

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Антитабачная кампания: все средства хороши
Ирина ПОСТОВАЯ.


Очередная неприятная новость ожидала на минувшей неделе тех, кто страдает пристрастием к табаку. Госдума РФ решила ужесточить ответственность за нарушение нашумевшего антитабачного закона, который уже принят во втором чтении. Штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения или времяпрепровождение с сигаретой на детских площадках предполагается увеличить в 2-3 раза. Помимо этого, вводятся санкции за демонстрацию курения в художественных фильмах: до 170 тысяч рублей для юридических лиц, а если передача предназначена для детей - до 200 тысяч.
Понятное дело, что по поводу инициативы депутатов мнения сразу же разделились. Есть у нее и противники, и сторонники. Те, кто «за», говорят о том, что неплохо было бы в борьбе с табакокурением использовать не только увеличение штрафных санкций за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», но и работать в плане расширения спектра действия этого документа, например, увеличить число мест, на курение в которых налагается табу. Напомним, что сегодня в число таковых входят территории школ и детских садов, учреждений культуры и спорта, помещения, предназначенные для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, лифты и места общего пользования многоквартирных домов, детские площадки и пляжи. Плюс к этому, курить нельзя в самолетах, поездах дальнего следования, на судах, во всех видах общественного транспорта и во многих других местах.
Некоторые замечают, что к этому отнюдь не самому короткому списку неплохо было бы добавить остановки общественного транспорта. Я, например, согласна. Против тех, кто страдает пристрастием к табаку, я ничего не имею и даже отчасти понимаю их. Но, с другой стороны, кого из этих людей интересует то, что чувствуют окружающие?
Чтобы отвезти утром ребенка в садик, а потом добраться до работы, мне приходится ездить с пересадками. Выхожу из маршрутки и стараюсь как можно скорее проскочить территорию остановки, потому что сразу же начинаю задыхаться - два-три человека с сигаретами в руках ожидают, когда подойдет нужный транспорт. То же самое, когда возвращаюсь на остановку. На замечание в лучшем случае слышишь: «Не нравится - отойдите, а то и вообще, сидели бы дома». Хотя если честно, рискуют вступать в перепалку с курильщиками лишь единицы, преимущественное же большинство предпочитает промолчать, то ли народу все равно, то ли просто связываться не хочется. Причем отойти в сторону или расстаться с сигаретой не торопятся ни мужчины, ни женщины.
Кстати, согласно данным статистических исследований, более 30 процентов россиян - курильщики. Мужчин, которые не в состоянии обходиться без никотина, больше, чем женщин - 55 процентов против 15. Каждый десятый курильщик выкуривает пачку в день. А каждый шестой начал курить, когда ему еще не исполнилось и 15 лет. Среди причин, по которым подростки выкурили свою первую сигарету, - любопытство, подражание взрослым, а также «за компанию».
Взрослых заставить пересмотреть свои взгляды на жизнь и убедить отказаться от вредной привычки - крайне сложно, хотя бывают и такие примеры. Так, один из моих родственников перестал курить, когда его двухлетний внук, подражая ему, схватил сигарету и заявил: «Буду курить».
С тем, что надо сделать все возможное, чтобы у молодежи, а тем более у подрастающего поколения, не тянулись руки к сигаретам, согласны практически все. На профилактику работают представители педагогического сообщества, периодически подключаются сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, взять хотя бы инициированные по поручению прокурора проверки в школах края на предмет выявления курящих учеников.
В отношении родителей, чьи дети курят, возбуждались дела о совершении административного нарушения. Вменялась им часть 1 ст. 5.35 Кодекса об админи-стративных правонарушениях РФ - неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей. Наказанием нерадивым мамам и папам стали предупреждения или штрафы в размере от 100 до 500 рублей.
А недавно прокурорские работники проверили, выполняются ли в школах требования об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В результате оказалось, что на территории ряда школ региона нет табличек с предупреждением о запрете курения. Решается вопрос о привлечении виновных к ответственности.
Могут ли дать все эти меры какой-либо результат? Хочется надеяться. Хотя делать ставку только на них нельзя. И вполне вероятно, что этот вопрос не стоял бы так остро, если бы в стране было все нормально с вопросами воспитания подрастающего поколения. Если подросток будет знать, что курить - отнюдь не означает, что он «круче» своих сверстников, и что вредная привычка не лучший способ избавиться от стресса. Намного лучше сходить в спортзал или бассейн, прогуляться по живописным окрестностям, вот тогда вопрос сдвинется с мертвой точки. Но на это потребуется время.
В ближайшие же годы в борьбе с курением будут применяться самые разнообразные методы и способы, в том числе и подорожание табачных изделий. И сигареты прибавят в цене существенно. Цены во многом предопределены ростом акцизов, объясняют эксперты. Госдума уже утвердила их при подготовке бюджета на 2014-2016 годы. Табачные акцизы в 2014 году вырастут на 45 процентов, в 2015-2016 годах еще на 20-30. Для сигарет предлагается более сложная схема обложения. В итоге это приведет к тому, что по сравнению с нынешним уровнем цены на них вырастут в 1,5 раза. И к 2016 году пачка самых дешевых сигарет будет стоить не меньше 50 рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет