Вы здесь

КОСА О ПОЛЯКОВУ СЛОМАЛАСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Став на сторону закона, прокуратура края поддержала главу Михайловска и сказала «нет» беспардонной застройке микрорайона «Гармония».
В статье «Нашла коса на Полякову», опубликованной в нашей газете 25 сентября, мы рассказывали о настоящей войне, которая развернулась вокруг незаконного строительства жилого комплекса «Гармония» в Михайловске. И.о. главы администрации города Н. Полякова фактически в одиночку, только с коллективом администрации борется с застройщиком, а надзорные и контролирующие органы, которые, по идее, и должны были положить конец беззаконию, играют ему на руку, а то и прямо преследуют Полякову. Особенно была заметна такая позиция у главного законника - районной прокуратуры.
В тот же день редакция получила из краевой прокуратуры пресс-релиз. Приводим его текст: «По указанию прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина по фактам, изложенным в статье «Нашла коса на Полякову», незамедлительно начата проверка. Ход ее проведения находится на особом контроле в аппарате прокуратуры края. По результатам изучения всех описанных в публикации фактов будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».
Судя по тому, что текст пресс-релиза был разослан во все СМИ края, краевая прокуратура восприняла публикацию очень серьезно. И мгновенно отреагировала. Такое, прямо скажем, бывает нечасто, поэтому ценно.
Редакции до вчерашнего дня никакого ответа из краевой прокуратуры не пришло. Но сама Полякова получила его уже 30 сентября, то есть спустя пять дней после публикации статьи и назначения проверки. И в тот же день редакцию с ним ознакомила. Мы просили сообщать о возможных результатах.
Похоже, получен единый ответ на все многочисленные жалобы администрации в прокуратуру, первая из которых датирована еще июнем. Ответ по результатам «незамедлительной проверки» подписан начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Э. Коноплей. Документ на шести листах, поэтому пересказываем его вкратце.
Из него следует, что представители прокуратуры выехали на стройплощадку в тот же день, 25 сентября, и зафиксировали, что стройка уже не ведется. Видимо, и застройщик прочитал статью, и понял, что надо «тушить свет». Хотя объекты стоят, а именно «18 котлованов многоэтажных домов, из которых на 15 выполнены фундаменты, на пяти фундаментах смонтированы блоки, на трех зданиях идет кладка стен, кроме того, построены 56 фундаментов под двухэтажные блокированные дома, на 24 из них ведется кладка стен, на шести - кровельные работы». «Разрешение на строительство, - отмечается далее в ответе, - а также иная разрешительная документация застройщиком ИП Захарченко не получена».
Судя по ответу, прежде всего, прокуратура провела проверку законности изменения вида разрешенного использования земельного участка, на котором строится «Гармония». Напомним, что местный филиал ФГБУ «ФКП «Росреестра» изменил вид разрешенного использования с «для сельскохозяйственного производства» на «для жилищного строительства» без согласия самой администрации, только на основании справки главного архитектора города. Прокуратура пришла к выводу, что такая справка не является должным документом, и внесла директору филиала представление об устранении выявленных нарушений закона. Надо полагать, теперь филиал свое решение отменит.
Из ответа следует, что уже 26 сентября, на другой день после выхода статьи, прокурор Шпаковского района возбудил административное производство об административном правонарушении в отношении застройщика за незаконное строительство растворобетонного узла. Зафиксировано ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальником отдела И. Харчевниковой и заместителем начальника инспекции госархстройнадзора минстроя края С. Духовным, которое привело фактически к освобождению от административной ответственности ИП Захарченко. Зафиксировано и то, что минстрой края фактически отстранился от контроля за стройкой. В этой связи министру строительства и архитектуры края внесено представление об устранении нарушения закона.
Представление внесено и руководству ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», выдавшему техусловия на подключение микрорайона с объемом 2000 кубометров воды в сутки фактически незаконно, без должных на то оснований.
Таким образом, краевая прокуратура фактически подтвердила, что все творящееся вокруг стройки «Гармонии» - беззаконие. Подтвердила тем самым и прессинг в отношении исполняющей обязанности главы города и одновременно покровительство застройщику со стороны контролирующих структур. И, что очень важно сейчас отметить, поддержала Полякову в ее борьбе за законное строительство. Для нее эта поддержка очень важна. Как важна она и для всех жителей Михайловска.
Чем закончатся представления прокуратуры об устранении нарушений закона в вышеназванные инстанции - узнаем позже. К сожалению, из ответа пока неясно, какие меры приняты прокурором края в отношении своих подчиненных в Шпаковской прокуратуре. То, что они виноваты, видно из ответа Конопли Поляковой: «В рамках проверки частично подтвердились ваши доводы в части ненадлежащего рассмотрения вашего заявления от 10.06.2013 в прокуратуре Шпаковского района, а также необоснованного внесения прокурором района представления в адрес администрации Михайловска». Но раз подтвердились, то какие выводы? Кто и как наказан? На это нет ответа. Остается только ждать, что за этим признанием должны последовать выводы об ответственности. И гадать, что прокурор края или еще не принял такого решения, или принял, но не выносит сор из избы.
В свою очередь управление службы судебных приставов по краю забрало исполнительные судебные листы, которыми Арбитражным судом СК останавливалось строительство, в свой спецотдел. Судя по тому, что стройка прекратилась, они предъявлены к исполнению и застройщику, и подрядчикам.
Жители самого Михайловска очень болезненно относятся к незаконному строительству и ждут, что ему все же будет положен конец. Или если оно будет продолжаться, то при условии развития сетей всего города. В день выхода статьи нашу газету скупили во всех киосках, передавали из рук в руки. Собирались чуть ли не стихийные митинги. Люди понимают, что гигантская стройка только увеличит проблемы города. Ведь в нем и сегодня несколько десятков улиц не имеют водопровода. Строительство фактически еще одного города на действующих инженерных сетях превратит проблему водоснабжения в фактически неразрешимую.
На днях инициативная группа подготовила и направила новому губернатору края В. Владимирову письмо. Вот его текст.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Общественность города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края вынуждена обратиться к Вам с этим открытым письмом, высказать свою точку зрения и привлечь внимание высшей власти и общественности Ставропольского края к беззаконию, творящемуся в городе Михайловске. Наше письмо мы рассматриваем как последнюю возможность повлиять на ситуацию.
Проблема, которая волнует нас как жителей города, - самовольная застройка, осуществляемая в Михайловске с нарушением требований Градостроительного и Земельного кодекса.
В 2012 году индивидуальный предприниматель Н. Захарченко обратилась в администрацию города за разрешением предварительного проектирования крупнейшего для края жилищного комплекса «Гармония» на 45 тысяч жителей. Комплекс предполагалось разместить на семистах гектарах земель, приобретенных Захарченко в собственность. Разрешенное использование земель - сельскохозяйственное производство. Не имея утвержденного проекта планировки, разрешения на строительство, согласованной проектной документации, положительного заключения государственной экспертизы, не осуществив перевод земель в иную категорию (комплексное освоение жилищного строительства), застройщик начал строительство 18 пятиэтажных домов и 70 домов блокированной застройки.
Исполняющая обязанности главы Михайловска Н. Полякова, добиваясь соблюдения требований законодательства и отстаивая права и интересы горожан, обращалась в Шпаковский районный суд, министерство строительства и архитектуры Ставропольского края, министерство сельского хозяйства Ставропольского края, Управление Россельхознадзора, правоохранительные органы. Однако бездействие чиновников или действия должностных лиц указанных органов привели к незаконному переводу земель в иное разрешенное использование без публичных слушаний (жилищное строительство), позволили застройщику продолжать строить без разрешения на строительство, уйти от комплексного освоения микрорайона, строить жилые дома, не обеспечивая их инженерной инфраструктурой, социальными объектами. Очевидно, что такая ситуация не могла сложиться без коррупциогенных факторов.
Обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с огромной надеждой, что Вы, вникнув в происходящее, сумеете найти возможность срочно остановить беспредел, разрешить ситуацию в рамках закона и восстановить справедливость.
Жители города Михайловска.
Письмо подписали 110 человек. О реакции губернатора пока неизвестно.
И последнее. Дело о проникновении Поляковой на строительную площадку, лихо подаваемое как чуть ли не уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями - допросами и.о.главы и прочим, хотя на самом деле это была обыкновенная попытка руководителя узнать, что же происходит за высоким забором во вверенном ему городе, вроде передано в управление Следственного комитета по краю. Надо полагать, для изучения степени курьезности и градуса глупости тех, кто обращался с подобным заявлением. Надеемся, не для того, чтобы отменить постановление Шпаковского следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела. Иначе будет понятно, кто устроил такую громкую возню с заявлением о злоупотреблении полномочиями и.о. главы города Поляковой. Уж очень она смахивала на поддержку застройщика в чинимом им беззаконии. На попытку приструнить того, кто добивался законности.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет