Вы здесь

НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ИЛЬЯ, ЗА ДИССЕРТАЦИЕЙ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ИЛЬЯ, ЗА ДИССЕРТАЦИЕЙ!
Александр ЕМЦОВ.

Скандал вокруг реформы Российской академии наук самым неожиданным образом ударил по двум нашим депутатам в Государственной думе РФ - И. Дроздову и А. Мурге. Их уличили в банальном списывании при защите кандидатских диссертаций.
Вышло это, похоже, совершенно случайно. Ученые задались вопросом, а что же представляют в научном плане те депутаты Госдумы, которые голосуют за реформу РАН? И выяснили, что, по крайней мере, в диссертационных работах 25 депутатов «содержатся существенные некорректные заимствования, в ряде случаев мог быть совершен подлог документов». Совет обвинил депутатов в нарушении академической этики и сообщил об этом в специальном обращении, подписанном чуть ли не тысячей академиков, докторов и кандидатов наук, в адрес Президента страны В. Путина, председателя Правительства Д. Медведева и всех депутатов Госдумы РФ.
В этом списке схваченных за руку 25-ти есть и фамилии Дроздова с Мургой. По поводу первого написано, что его диссертация кандидата наук «примерно наполовину состоит из текстов, тождественных работам Свечинской Т.А. (некорректные заимствования на 51 странице работы, включая непрерывный кусок в 13 страниц, а также заимствование всей методики в приложении) и Жилиной В.И. (некорректные заимствования на 5 последовательных страницах работы). Если учесть, что вся диссертация - это, как правило, сто страниц, то ровно половину ее Дроздов просто содрал. А по поводу также кандидатской работы Мурги указано: «Некорректные заимствования имеются на 37 страницах, в частности из книги Киреева А.П. - на 13 страницах, из книги Михайлушкина А.И., Шимко П.Д. - на 6 страницах, из статьи Сейфуллаевой М.Э. и Сейфуллаевой З.Б. - на 7 страницах, из книги Литвинова Ф.И. на 7 страницах, из книги Жукова Е.Ф. - на 4 страницах». Поприлежнее Дроздова Мурга, но тоже не ангел.
Дроздов защитился в 2005 году, Мурга - в 2006. Тогда они еще не были депутатами федеральной думы. Но в том числе и диссертация проложила им туда дорогу. Народ ведь за остепененных голосует охотнее. Кандидатская - она ведь как признак обязательного ума. И вот теперь выходит, что рельсы, по которым они катили на Олимп высшей власти, паленые. Как и сама высшая власть в их лице.
Во всяком случае, именно об этом говорят ученые в своем обращении. Они пишут высшим должностным лицам страны, что считают категорически неприемлемым, чтобы судьбу РАН решали люди, заподозренные в фальсификации своих диссертационных работ. «Если депутат пошел на подлог при защите диссертации, присвоив результаты чужой интеллектуальной деятельности, поправ право автора на имя и право авторства, и, возможно, совершил иные нарушения законодательства, то нахождение такого человека в высшем законодательном органе власти страны и предоставление ему права выступать от имени суверена, на наш взгляд, по меньшей мере неэтично».
Ученые обращают внимание, что голосование этими 25-ю депутатами за реформу РАН может быть продиктовано страхом разоблачения и мотивами личной мести академическому сообществу, уже разоблачившему подлог. И просят: Правительство - принять решение, обязывающее провести экспертизу работ всех названных 25 депутатов, самих уличенных в плагиате депутатов - добровольно сложить с себя депутатские полномочия и принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академиче-ской этики.
Не знаем, откликнется ли на это предложение Правительство страны, а вот кто точно не откликнется - так это сами депутаты. Включая наших Дроздова с Мургой. Во всяком случае, хотя обращение совета ученых гуляет по Интернету с начала сентября, до настоящего дня наши народные избранники никак не прокомментировали свой позор. Делают вид, что ничего не происходит. Все такие же бодрые и озабоченные судьбой страны, повышением нашего с вами благосостояния и обустройства счастья на шестой части суши.
Действительно, трудно ждать такого мужественного поступка, как сложение с себя благ небожителей, от людей, не считающих зазорным содрать половину своей главной научной работы.
Так что никаких сенсаций в политике не ждите.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет