Вы здесь

Дождь по заказу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Дождь по заказу


В крае испытали первую ракету, вызывающую дождь.
Всевозможные способы, установки и устройства для разгона облаков известны современным людям достаточно давно. Однако эффективных методов, позволяющих нагнать тучи, сгустить их и вызвать дождь, существует не так уж много. Однако недавно ученым из Подмосковья удалось разработать революционный способ борьбы с засухой - ракеты, которые провоцируют осадки. Над созданием этого шедевра современной науки специалисты потратили свыше полутора лет и около двух с половиной миллионов рублей. В ракете содержится гигроскопический порошок, который при взрыве распространяется по облакам и превращает их в дождевые. Одна такая ракета будет стоить не более 8 тысяч рублей.
Первые испытания новой технологии были проведены в Ставропольском крае на горе Стрижамент. В результате ракеты, получившие название «Алазань 12», без проблем отправились в нужные точки небесного пространства и сумели вызвать требуемое количество дождя. На Ставрополье испытания проводились не случайно - если производство устройства будет налажено, то край станет одним из первых его заказчиков. Для засушливых районов региона такое изобретение окажется как нельзя кстати.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет