Вы здесь

Ставрополь - мой дом, моя семья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
Ставрополь - мой дом, моя семья
Ирина ПОСТОВАЯ

В минувшие выходные краевой центр праздновал 236-й день рождения
Старт празднику по традиции был дан на аллее почетных граждан краевого центра. В церемонии открытия приняли участие первые лица края и руководство города. А позже состоялось открытие двух пилонов - председателя городской Думы второго созыва Николая Наумова и авторитетного историка-краеведа 19 века Иосифа Бентковского.
Это мероприятие стало одним из самых важных, но не самым интересным в программе праздника. В этом году День города в краевом центре проходил под лозунгом: «Мой дом! Моя семья! Мой Ставрополь!», а потому довольно многолюдно было на Крепостной горе, где проходил праздник «Семья - начало всех начал». В его программе были городской фестиваль славянских и казачьих семейных традиций, творческая программа с участием национальных диаспор. Здесь же чествовали молодоженов, причем, чтобы сфотографироваться на замечательной праздничной свадебной площадке с символичным названием «Совет да любовь!», время от времени даже выстраивалась очередь. Детвора, словно завороженная, устремлялась к героям русских сказок, так что желающих поздороваться с Лисой Патрикеевной и Машенькой в традиционных сарафанах было хоть отбавляй.
Более динамичное действо развернулось между тем на площади Ленина. Там прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Ставрополь - это мы!». Объединил он участников самых разных возрастов, хотя преимущественное большинство из них была все-таки молодежь. На развернутых на площади спортивных площадках представители вузов края играли в волейбол, баскетбол, стритбол, мини-футбол, показывали свои умения на турнике. Большую зрительскую аудиторию собрал турнир современного молодежного танца и выступления молодежных танцевальных коллективов.
Немало людей пришли и на проспект Октябрьской Революции - посмотреть на те перемены, которые там произошли и которые пошли ему, прямо скажем, на пользу. Интерес вызвали и уличные артисты, шоу ростовых кукол и выставки ставропольских коллекционеров.
Несмотря на плохую погоду, гулянья продолжались в этот день до позднего вечера. Кульминацией праздника стало выступление звезды российской эстрады Наташи Королевой и праздничный фейерверк.
ЭТОТ ГОРОД САМЫЙ ЛУЧШИЙ БУДЕТ НА ЗЕМЛЕ
Накануне праздника глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев пообщался с журналистами. Он рассказал, какие перемены принес столице края этот год и какие планы у городского руководства на ближайшую перспективу.
Самым важным достижением последнего времени, по словам сити-менеджера, можно считать то, что после довольно длительного периода застоя в городе сделан серьезный шаг в развитии социальной инфраструктуры, и «за это Ставрополю нужно поставить большой жирный плюс».
За прошедший год в столице края добавилось количество мест в детских садах, их стало на тысячу больше: были построены две пристройки к ранее действовавшим дошкольным учреждениям и два полноценных новых детских сада, церемония торжественного открытия одного из которых состоялась буквально накануне Дня города.
- Это очень интересный детский сад, и подобных ему в Ставрополе пока нет. Уникальна его архитектура и внешний вид. Но самое важное, что появился этот объект в таком районе, где вопрос нехватки дошкольных образовательных учреждений стоит крайне остро, и мы рады, что наконец-то он сдвинулся с мерт-вой точки, - отметил глава администрации.
Важный момент и то, что это не последний детский садик, который построили в городе. В настоящее время закончено проектирование еще четырех дошкольных учреждений. Все проекты проходят государственную экспертизу. Два садика будут расположены в Юго-Западном районе, и по одному - в Северо-Западном районе и 204-м квартале. Строительные работы начнутся в конце этого - начале следующего года, завершиться они должны к концу 2014 года.
Строить в городе планируют и школы.
- Это крайне необходимо, так как мы понимаем, что та детвора, которая сейчас находится в детских садах, подрастет. Да и численность населения города увеличивается. Нас не может не радовать тот факт, что за 8 месяцев этого года естественный прирост населения составил 1500 человек. Увеличение числа жителей идет и за счет миграционных процессов. А значит, нам обязательно понадобятся новые школы. Так что стараемся работать на упреждение, - сказал глава администрации.
Сейчас на аукцион выставлена документация по школе на 990 мест для 204-го квартала, и как только пройдут все необходимые процедуры, начнется ее строительство. Что касается другого, не менее важного объекта, то это школа в 530-м квартале, в недавно сданном в эксплуатацию несколько лет гремевшем на весь край в негативном смысле жилом комплексе «Белый город». Со строительством ее пообещал помочь полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
И чем еще интересен этот квартал, так это тем, что в нем уже в этом году стартует строительство поликлиники, разместятся в которой детское и взрослое отделения, травмпункт и небольшая подстанция скорой помощи.
Если продолжить разговор о сфере здравоохранения, то, несомненно, значимыми событиями, которые произошли за минувший год, стало открытие подстанций скорой помощи в Ленинском и Октябрьском районах. Последняя будет обслуживать не только близлежащие адреса, но и район Чапаевки.
- Благодаря этому мы еще на один шаг приблизились к оптимальному варианту сосредоточения транспорта для оказания скорой медицинской помощи населению. Сегодня подобные центры имеются практически во всех микрорайонах города. И в течение 5-10 минут медики могут без каких-либо проволочек прибыть к пациенту и оказать помощь. Вместе с тем пополняется транспортный парк службы «03», приобретаются машины, оснащенные самым современным медицинским оборудованием. Так что тысячи жителей Ставрополя могут быть уверены - в случае необходимости помощь будет действительно скорой, - отметил Андрей Джатдоев.
Еще одно примечательное событие для города - то, что после длительного перерыва в Ставрополе, в Юго-Западном районе, началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, и в итоге горожане получат великолепный игровой зал, несколько спортивных площадок - для занятий боксом, настольным теннисом и другими видами спорта.
- Это то, что так необходимо сегодня молодежи. Возможность заниматься спортом в шаговой доступности от дома - существенный шаг на пути к здоровому образу жизни, - полагает глава администрации.
Кстати, именно с этой целью в Ставрополе реализуется другая интересная программа - во дворах спальных микрорайонов и в зонах отдыха устанавливаются тренажерные комплексы. Такие, к примеру, появились на территории, прилегающей к Комсомольскому озеру, и в уже упомянутом жилом комплексе «Белый город».
Из других интересных проектов, заявленных в последнее время, сити-менеджер отметил строительство бассейна в Северо-Западном районе. Двухэтажный спортивный комплекс будет располагать двумя бассейнами - детским и взрослым, гардеробными, раздевалками, душевыми, парными, кабинетом врача и салоном красоты. Причем затраты по его возведению полностью берут на себя представители бизнеса.
- Сегодня город остро нуждается в подобных объектах, и очень приятно, что социальная ответственность наших предпринимателей растет, что инвесторы вкладываются не в очередную торговую площадку, а в социальный объект, который принесет реальную пользу здоровью жителей Ставрополя, - сказал глава администрации Ставрополя.
К слову сказать, сейчас идет реконструкция аквапарка - и скоро он превратится в крытый. Подарком горожанам станет и сеть IMAX с семью кинозалами. Только семь регионов в стране имеют подобные кинотеатры.
Затронуты главой администрации краевого центра были и вопросы благоустройства столицы Ставрополья.
Масштабные работы были проведены на проспекте Октябрьской Революции, и сегодня он выглядит уже не так, как несколько месяцев назад.
- Тротуары и центральная часть его вымощены разноцветной плиткой, установлены фонарная линия и лавочки - в результате нам удалось создать в городе классную пешеходную зону, где можно прогуляться, отдохнуть вечерком на лавочке под фонарем, помечтать о чем-то хорошем. На таком проспекте, я вам это обещаю, плохие мысли не придут в голову, - отметил А. Джатдоев.
Но не только центр города меняется в лучшую сторону. В краевом центре несколько лет действует программа «Окраина», цель которой - устройство тротуаров и дорог окраинной части города.
БИЗНЕС В СТОЛИЦЕ КРАЯ НЕ КОШМАРЯТ
Не могут не радовать и результаты, достигнутые городом в сфере экономики. Ставрополь стал заметен на уровне СКФО. Подтверждение тому, что в этом году он получил награду Торгово-промышленной палаты России «Золотой Меркурий» как лучший регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства. Эта высокая награда - результат совместной работы власти и бизнеса. Ставропольский бизнес, а он у нас достаточно сбалансированный, многогранный, работает достаточно устойчиво. Как следствие, в экономике города обходится без потрясений. По этой причине в свое время Ставрополь достаточно безболезненно пережил экономический кризис 2008 года и не особо подвержен всевозможным колебаниям и в настоящее время.
Более того, городские власти отмечают рост поступлений в бюджет.
- Я думаю, эта тенденция будет укрепляться. Будем стараться развивать те ниши, которые сегодня не до конца заняты, - отметил спикер встречи.
Один из способов для этого - развитие в городе промышленности.
- Люди старшего возраста часто вспоминают времена, когда в Ставрополе работали серьезные производства: заводы «Люминофор», химреактивов, «Нептун». Чтобы уйти от ностальгии по развитому промышленному элементу и укрепить экономику города, в этом году в Ставрополе был создан Северо-Западный индустриальный парк. Сегодня на его территории расположены три резидента. Сумма вложений измеряется не миллионами, а миллиардами рублей. В настоящее время идет подбор дополнительных резидентов. Желающих немало. Пока окончательное решение не принято, но очевидно одно - нам не нужны производства, которые будут вредить экологии и выпускать продукцию, не интересную для внутреннего и внешнего рынков, - отметил Андрей Джатдоев.
СТАВРОПОЛЬ-СИТИ
Был затронут на встрече и еще один интересный вопрос. Недавно в СМИ прошла информация о том, что в Ставрополе появится город-спутник, условное название которого Ставрополь-Сити. А потому прессу интересовало, в каком состоянии этот проект и где может появиться новый жилой микрорайон.
Причин, по которой был поднят этот вопрос, по словам главы администрации краевого центра, как минимум две. С одной стороны, ни для кого не секрет, что сегодня у муниципалитета практически не осталось свободных земель. В арсенале только те территории, которые возвращаются в собственность города благодаря решениям суда, то есть которые были выданы в свое время с нарушениями. Планомерная работа по таким спорным сделкам ведется юридическим отделом администрации, депутатским корпусом и сотрудниками прокуратуры. Но ни о каком глобальном строительстве на этих землях речь идти не может. С другой стороны, город растет и развивается. Ну а коль население прибывает, то нужно что-то делать.
Решения могут быть разные. Первое - в городе очень много старого, ветхого жилья, собственники которого сталкиваются с целым рядом существенных бытовых проблем. И ремонтировать такие дома зачастую не имеет смысла, а значит, должны работать программы по переселению из непригодного для проживания жилья, его сносу и строительству на этом месте новых комфортных микрорайонов.
Второй, более конструктивный подход - строительство в Ставрополе нового жилого микрорайона, сформированного по нормальным архитектурным принципам.
- Одинаковые жилые коробки, магазины, рестораны и отсутствие социальной инфраструктуры - разве можно быть этим довольным? Но рано или поздно этот процесс будет остановлен. Так строить дальше нельзя, - считает глава города.
В новом микрорайоне будет вестись строительство и социальных объектов, причем они должны быть такими, которые будут радовать жителей и даже, возможно, через лет сто станут историческими памятниками.
Появление нового района должно позволить решить и еще одну серьезную проблему, за которую сегодня так ругают муниципалитет - ситуацию с пробками на дорогах. Предполагается, что в Ставрополь-Сити будут размещаться и административные здания.
- Об этом нужно думать уже сегодня, иначе в результате мы получим ухудшение в сфере дорожного движения, - считает глава администрации.
Вопрос о том, где будет располагаться Ставрополь-Сити, уже решен: расти краевой центр будет в сторону поселка Демино. Однако появление нового микрорайона - это не сегодняшний день, и даже не завтрашний. Как минимум два года понадобится, чтобы протянуть туда сети, и тогда массив станет интересен для застройщиков. Кстати, дома в Ставрополь-Сити будут 20-30-этажные.
* * *
- Для чего я вам все это рассказал? Для того чтобы стало понятно, что город начал развиваться. И идет в нем не только хаотичное строительство жилья, хотя есть еще и такие моменты, но и появилась точка роста в социальной сфере, что, прежде всего, необходимо сегодня жителям столицы края. И вектор развития, выбранный в Ставрополе, поддерживается не только городскими властями. За тем, что у нас происходит, внимательно следят губернатор Валерий Зеренков и члены правительства и при необходимости оказывают нам помощь. Ставрополь уже сейчас - один из лучших городов нашей страны, а если все задуманное воплотится в реальность, жить в нем станет еще лучше, - подытожил А. Джатдоев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет