Вы здесь

На прививку становись

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
На прививку становись
Ирина Постовая

В крае началась иммунизация населения против гриппа.
Грипп и ОРВИ являются самыми массовыми инфекционными болезнями. Ежегодно гриппом болеют сотни тысяч человек в России и миллионы - в мире. Среди возбудителей респираторных заболеваний вирусы гриппа являются наиболее агрессивными. При тяжелом течении болезни возникают не-обратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии и т.д., которые в конечном итоге могут привести даже к летальным исходам.
Предупредить развитие тяжелых осложнений может вакцинация. На сегодняшний день она считается самой действенной мерой по борьбе с гриппом. Противогриппозные прививки снижают заболеваемость почти в два раза, смягчают клиническую картину болезни, снижают ее длительность.
Многоликость и непредсказуемость гриппа обусловлена множеством подтипов вируса и его изменчивостью. Каждый год эпидемический подъем заболеваемости вызывается новыми подтипами вируса. По результатам мониторинга за циркуляцией среди населения земного шара респираторных вирусов Всемирная организация здравоохранения ежегодно делает прогноз о вирусах гриппа, которые станут причиной очередной эпидемии, и рекомендует штаммовый состав противогриппозных вакцин. В этом году для стран Северного полушария рекомендовано включение в состав вакцин двух штаммов вируса гриппа A (H1N1 и (H3N2) и одного B. Поэтому в России для массовой иммунизации населения против гриппа будут использованы отечественные вакцины, содержащие состав актуальных штаммов.
В обязательном порядке прививки рекомендуют делать детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, сферы транспортного обслуживания, коммунальной сферы, а также людям старше 60 лет.
Первая партия федеральной вакцины «Гриппол» в объеме 150 тысяч доз поступила в край в конце августа, и прививки взрослым жителям из категории группы риска уже начались.
Всего в регионе этой осенью за счет средств федерального бюджета планируется привить 650 тысяч человек из групп риска, более трети из них - дети. Свою лепту в приобретение противогриппозных вакцин внесут краевой бюджет, организации и предприятия. В общей сложности прививками должны быть охвачены не менее 26 процентов населения края.
Иммунизация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства или в рабочих коллективах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет