Вы здесь

ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕТСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕТСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким говорящим названием, в рамках Года семьи и благополучия детей на Ставрополье, в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка, посвященная Дню города, который проходит под девизом «Мой Ставрополь - мой дом, моя семья!».
Выставка, созданная при поддержке управления культуры краевого центра, администрации Ставрополя и краевого министерства культуры, знакомит посетителей с миром детства, как отражением жизни семьи, и с традиционным укладом жизни ставропольцев в разные исторические эпохи. Открывая экспозицию, директор Ставропольского государственного музея-заповедника Николай Охонько отметил, что в программе празднования Дня города Ставрополя есть несколько выставочных площадок, и миссия музея-заповедника рассказать, в контексте объявленного губернатором края Года семьи и благополучия детей, об истоках традиционной семьи. «Здесь нет хронологии, а есть мир детства, с которым мы все соприкасались и соприкасаемся». Директор музея представил коллектив, который непосредственно создавал выставку, и музеи края, принимающие в ней участие. Ведь здесь показаны подлинные предметы из фондов не только Ставропольского государственного музея-заповедника, но и ряда музеев Ставрополья, в частности Георгиевского историко-краеведческого музея, Андроповского районного краеведческого музея, Невинномысского историко-краеведческого, Буденновского краеведческого, Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П. Грибцова, Краеведческого музея села Прасковея и Историко-краеведческого музея села Татарка.
А потом заместитель директора музея Алла Макодзеба провела интересную экскурсию по выставке. «Сегодня, - сказала Алла Петровна, - предметы из фондов музеев Ставрополья обрели вторую жизнь». И действительно, здесь можно увидеть предметы-пособия из музея Г. Праве, у которого, к слову, было шестеро детей. Первый блок экспозиции посвящен крестьянским детям. Музеи края бережно сохраняют их одежду (крестильную рубашечку, платьица), резные деревянные игрушки конца XIX века, кроватку-люльку начала XX века, старинные детские книги, рисунки, детские и семейные фотографии. Следующий раздел выставки рассказывает о детях города Ставрополя. Интересно, что многое из этого блока принадлежало когда-то жительнице краевого центра Зинаиде Яковлевне Ивановой. Она жила в частном доме, сохранила свои детские и школьные предметы, а потом завещала все это музею-заповеднику. Здесь есть уголок комнаты со специально заказанным учебным столом, детская игра «Торговые ряды», письма с рисунками, которые маленькой Зине присылал ее отец, тетради, учебники, несколько фотографий, в том числе и та, где Зинаида Иванова - выпускница Ставропольской Ольгинской гимназии.
Выставочные витрины заполнены старинными куклами, другими игрушками, документами, фотографиями, одеждой - повседневной, праздничной, школьной - для девочек и мальчиков, плакатами советского времени. Один из них учит: «Пусть скажут ребята из детского сада, каким надо быть, и каким быть не надо». Есть в экспозиции настоящая песочница с ведерком и совком, детский велосипед и машинка, школьная парта и портфель середины XX века. И поневоле начинаешь ностальгически вспоминать самые лучшие, светлые и добрые страницы своего детства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет