Вы здесь

ДВЕ ИКОНЫ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
ДВЕ ИКОНЫ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В минувшее воскресенье в Казанском Кафедральном соборе города Ставрополя прошли торжества по поводу прибытия в краевой центр копий двух икон со Святой горы Афон (Греция) - образа святителя Николая Чудотворца и образа иконы Божией Матери «Всецарица».
Образа, списанные афонскими монахами с чудотворных икон, находящихся в монастыре Ватопед, где также хранится Пояс Пресвятой Богородицы, были заказаны, как сообщила руководитель пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии Лолита Склярова, - год назад. В этом же монастыре образа были освящены. Добавим, что это не первые иконы на Ставрополье, прибывшие со Святой горы Афон. В мае нынешнего года в Невинномысске произошло большое событие - городу были подарены образы святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского, освященные на горе Афон, для строящегося на территории городской больницы храма в честь этих святых. Таким образом возродилась традиция привозить иконы, освященные в Греции, которая была прервана более чем на сто лет.
Почитаемая в Православной церкви икона Божией Матери «Всецарица» (по-гречески «Пантанасса») находится возле восточной колонны Соборного храма афонского монастыря Ватопед. Само имя иконы «Все-госпожа» и «Всеповелительница» говорит об ее особой, всеобъемлющей силе. На образе Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов. Икона была написана греческим старцем в XVII веке. Сейчас она известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла два образа со Святой горы Афон торжественно принесены в Казанский Кафедральный собор города Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет