Вы здесь

ТРУДНО АНГЕЛОМ БЫТЬ В АДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
ТРУДНО АНГЕЛОМ БЫТЬ В АДУ
Александр Емцов

Не знаю, добьется ли следствие уголовного наказания за вменяемые Дубровскому «насильственные действия сексуального характера», но сам наш любвеобильный депутат своего, похоже, добился. То есть выполнил угрозы, что если девушка не покорится, то обнародует ее имя и компрометирующие снимки.
И сделал это, как ни странно, не столько сам Дубровский, сколько все остальные участники понедельничной программы Первого федерального канала «Пусть говорят».
Вообще-то закон запрещает называть имя несовершеннолетних, как подозреваемых в преступлениях, так и их жертв. Но из программы имя жертвы узнали все. Более того, узнали и фамилию, потому что были названы фамилии мамы и папы. Добавьте сюда двух участвующих в передаче подруг, составляющих трио гимнасток, в котором участвовала пострадавшая, и картина, кто же жертва, ясная как божий день.
Но теперь вопрос: неужели мама с папой, собираясь на передачу, не могли сообразить, что она выльется, по меньшей мере, в обнародование их, а значит и дочери, имен? Или надеялись, что найдут там защиту, которая эти издержки спишет? Наивные и простые люди. Цель такого рода телепрограмм - высокий рейтинг. Цель которого в свою очередь - реклама и большие деньги за нее. А цель участвующих в программах так называемых «экспертов» - реклама себя любимых. Чтобы получить всероссийскую известность и также больше зарабатывать в качестве адвокатов, психологов, политиков... Что мы и увидели в понедельник в полной красе.
Дубровский старательно и не без таланта играл в программе роль жертвы. Вот шаркающей походкой глубокого старика ползет этот 36-летний бугай перед телекамерой по больничному коридору. Вот заголяет живот и показывает датчики с проводами. Мол, я действительно от обвинения меня, невиновного, страшно заболел и, может быть, умру. Хотя датчики - это еще не признак болезни. Пойдите к кардиологу, скажите, что хотите обследоваться, и на вас тоже навешают датчиков. На здорового. На целые сутки. Вот в очередной раз давит на жалость: «Я столько услышал... Меня обзывают педофилом... Побойтесь Бога!» Уж Бога бы не вспоминал! Не тот случай.
Но самое главное - Дубровский выдает свою стройную версию, которую не помешала отрепетировать страшная болезнь под названием гипертонический криз: я, а не она, подлинная жертва разврата. Это она ходила ко мне, и не раз, получала удовольствие, а потом стала требовать деньги и шантажировать, что если не дам, то пойдет в полицию. Я как законник шантажу не поддался, и вот результат. Версия Гоголя с его высекшей себя унтер-офицерской вдовой живучая, как мир.
Нормальный человек, глядя на Дубровского, сделает вывод, что перед ним до смерти перепуганная личность. Нашкодил, струсил до того, что сердце, как у зайца, юркнуло в пятку, а теперь, кося под больного, оправдывается. Играет так, что очень даже похоже. И хрипит, и опух с перепугу. Жалко, аж жуть.
А что же сама семнадцатилетняя жертва? Она, с размытым в кадре лицом, говорила не так логически выверенно. Клюнула на объявление в Сети. Пошла, думала, что настоящее модельное агентство, тем более что агент поначалу представилась женщиной и переадресовала ее затем, опять же по Сети, к Дубровскому, назвавшемуся другим именем. Разделась для фотосессии потому, что иначе не выпускал из квартиры. Потом боялась угрозы размещения своих снимков в Сети.
Девушка волновалась и сбивалась. Но ей почему-то верилось больше. Недостаток подростковой логики должны были, по идее, компенсировать ее родители и адвокат. Увы, если мама еще что-то и говорила вразумительное, то папа, майор полиции, вышел статистом. Больше оправдывался, что не оперативник. Его роль, мол, свелась к тому, что написал заявление в полицию.
А что же «эксперты»? О, они отвели душу! Сама виновата - это чуть ли не главный рефрен. Он разведен, а значит - свободен, и может в своей личной жизни делать все, что хочет, и с кем хочет. А как же семнадцать лет? Она развитая, по ней не скажешь, да и не семнадцать вовсе, а семнадцать с половиной... Да и почему пришла во второй раз! Может, правду говорит Дубровский?
Девушки в студии не было, она ничего возразить не могла. Хотя бы то рассказать, что второй раз пришла уже с микрофоном на груди, после заявления отца в полицию. Родители робели, да им и рта раскрыть не давали. Адвоката пострадавшей сразу обвинили в предвзятости. Только на том сновании, что он ранее в передаче, которую вел Дубровский, представлял полемизирующую с ним сторону.
Да уж, форум, на котором все тщатся показать себя умными и единственно правильными, - удручающее зрелище. Не знаю, как остальные, а я в студии увидел не так и много вменяемых людей. Очень верно сказал один участник передачи: во всем, что происходит с детьми, виноваты мы, взрослые. Действительно, трудно ангелом быть в аду: мы не можем ждать от детей идеального поведения, окружая их мерзостями жизни. И создавая их своими руками. Другой, адвокат, сказал, что хорошее следствие найдет в действиях Дубровского кучу статей Уголовного кодекса. Все же остальное - сопли и жалкие оправдания.
Лицо передачи и ее участников спасла, прямо скажем, расшифровка прослушки Дубровского, в которой он открытым текстом требует от девушки приходить еще. И, мало того, приводить с собой своих подруг. А если не придет и не приведет - снимки окажутся в Сети.
После этого только последний мерзавец может продолжать верить Дубровскому.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет