Вы здесь

НАВСТРЕЧУ 44-Й «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
НАВСТРЕЧУ 44-Й «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Первого октября, в Международный день музыки в Ставрополе откроется традиционный, уже XXXXIV фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Его организаторами, как всегда, выступают министерство культуры Ставропольского края, Государственная Ставропольская краевая филармония, другие концертные организации края. В рамках фестиваля пройдет более трехсот концертов, конкурсов, музыкальных праздников, эстрадных шоу. Но основная программа «Осени» будет проходить на трех больших концертных площадках краевого центра: во Дворце культуры и спорта, в зале филармонии и в Академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова.
Торжественное открытие фестиваля состоится в Ставропольском Дворце культуры и спорта, где выступит один из самых популярных коллективов столицы - Московский камерный оркестр «Musika viva» под управлением музыканта с мировым именем, профессора Московской государственной консерватории, народного артиста РФ Александра Рудина (виолончель). Недавно коллектив отметил свое 30-летие, но уже давно перенял от своего руководителя владение многими исполнительскими стилями и безупречный вкус к выбору программ. Кроме того, камерный оркестр открывает для слушателей незаслуженно забытые страницы музыкальной истории. В одном концерте с оркестром «Музыка вива» выступят также солисты Государственного академического Большого театра России заслуженный артист РФ Роман Муравицкий (тенор) и Алина Яровая (сопрано).
Второго октября в Ставрополе пройдут два концерта. В Академическом театре драмы на суд зрителей представят свои сочинения в программе «И звуков, и стихов, и плясок кружева...» ставропольские композиторы, поэты - заслуженный деятель искусств РФ Юрий Каспаров, заслуженный работник культуры России Даниил Осиновский, Богдан Милка, Евгения Сафронова и другие. На сцене театра выступят лучшие творческие коллективы края, и, конечно, гости - Государственный концертный русский народный оркестр «Виртуозы Кубани» под управлением народного артиста РФ, профессора Анатолия Винокура (Краснодар). А в зале краевой филармонии состоится концерт группы «Пикник» с новым музыкальным кибернетическим шоу «Азбука Морзе».
Третьего октября в старинном зале краевой филармонии будет звучать музыка великих композиторов-пианистов XIX - XX столетий Ференца Листа и Сергея Рахманинова, 140-летие которого отмечает сейчас вся планета. В концертной программе «Два виртуоза» выступит лауреат международных конкурсов Олег Полянский (фортепиано, Германия), во втором же отделении вместе с симфоническим оркестром филармонии (дирижер Денис Ивенский, Краснодар) Полянский исполнит знаменитый Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. Надо отметить, что и Олег Полянский, и Денис Ивенский не однажды уже выступали на ставропольской сцене, и каждый раз с большим успехом.
Вечер четвертого октября можно назвать праздником джаза. Краевая филармония принимает в этот день джаз-бэнд «Ленинградский диксиленд» под руководством заслуженного артиста РФ Олега Кувайцева (альт-саксофон). Ставропольские любители джазовой музыки знают этот известнейший коллектив по многочисленным записям. И вот наконец он выступит в краевом центре с главными хитами классического американского джаза, с произведениями советских композиторов, которые писали в этом жанре, с импровизациями и с современными композициями.
Пятого октября в ДКиС завершит фестивальную неделю в краевом центре шоу Аниты Цой «Твоя_А». Организаторы обещают зрителям незабываемое зрелище, для которого в Ставрополь прибудут две фуры с новейшим итальянским световым и звуковым оборудованием. Как рассказала директор Государственной Ставропольской краевой филармонии Лариса Конева, в шоу Аниты Цой, которое стало победителем международного конкурса, будут не только невиданные спецэффекты, но и исполненные вживую авторские произведения самой певицы. Это замечательные песни на слова и музыку Аниты Цой: «Мама», «Северный ветер», «Это любовь», «Панорама» и другие.
«Мне кажется, - говорит Лариса Леонидовна, - что, готовя программу 44-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», министерство культуры Ставропольского края и краевая филармония учли все вкусы ставропольских меломанов. Здесь есть и классика в исполнении известных в крае, стране и за рубежом солистов и коллективов, и русская народная музыка в исполнении оркестра народных инструментов из Краснодара, и джаз, и эстрада, и, конечно, произведения ставропольских авторов. Я недавно нашла самую первую программу «Осени», в которой был весь цвет ставропольского композиторского сообщества. Тогда звучала замечательная музыка Михаила Севрюкова, Николая Конева, Даниила Осиновского, Николая Зинченко, Валерия Кушнарева. Думаю, и в программе «И звуков, и стихов, и плясок кружева...», которая посвящена родному Ставрополью, зрители услышат немало новых и интересных сочинений ставропольских композиторов и поэтов».
Мнение директора краевой филармонии поддерживают и другие признанные в крае музыканты разных поколений. Так, патриарх ставропольской духовой музыки, заслуженный работник культуры РФ, бессменный главный дирижер духового оркестра Ставропольского концертно-творческого объединения «Аккорд», профессор Даниил Осиновский считает, что в нынешнюю программу фестиваля приглашены самые замечательные музыканты и коллективы страны: один из лучших камерных оркестров, известный в России и за рубежом «Музыка вива», блестящий пианист Олег Полянский и не менее блестящий дирижер Денис Ивенский. «А Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова - это вообще одна из вершин среди фортепианных концертов в мировой литературе. К слову, наш духовой оркестр сейчас готовит программу, где прозвучат два великих фортепианных концерта - Эдварда Грига и Джорджа Гершвина («Рапсодия в стиле блюз»). Ну а «Ленинградский диксиленд» я слышал, правда, в другом составе, и уверен, что это эталон для джазовых ансамблей. Добавлю, что раньше был штаб, который решал, какие коллективы не только выступят в главной программе «Осени», но и смогут показать свое искусство по другим районам Ставрополья. Сейчас это, к сожалению, редкое явление». Тут хочу не согласиться с Даниилом Аркадьевичем. Что касается симфонического оркестра краевой филармонии, то он в последние два года давал концерты и на Кавминводах, и в Курсавке, Арзгире, Солнечнодольске, даже в Калмыкии. А в рамках краевой целевой программы «Культура Ставрополья» оркестр ездит по детским домам края. Как и другие коллективы филармонии. И это не говоря о визитной карточке края - Государственном казачьем ансамбле песни и танца «Ставрополье», который объездил с гастролями весь Северный Кавказ.
Главный дирижер симфонического оркестра Государственной Ставропольской краевой филармонии Андрей Абрамов, работающий в филармонии 13 лет (по первому своему высшему образованию он артист-баянист, по второму - дирижер оркестра) участвовал в обсуждении программы нынешнего фестиваля. «Думаю, что, как раньше, так и сейчас, программа «Осени» рассчитана на самые разные музыкальные пристрастия ставропольцев. А уровень всех музыкантов самый высокий. Очень сложно было для администрации краевой филармонии договориться с руководителями ведущих коллективов и солистами, ведь у всех артистов распланировано время на месяцы вперед. Тем не менее к нам всегда приезжают солисты-вокалисты Большого театра, приезжали такие звезды, как «Виртуозы Москвы», «Хор Турецкого», такие популярные артисты, как Николай Басков, Таисия Повалий, Ирина Аллегрова и другие».
А вот мнение заведующей музыкальной частью Академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, пианистки Евгении Сафроновой. Она имеет самое непосредственное отношение к фестивалю, как автор, пишущий музыку для театра. В нынешнем концерте второго октября прозвучат две ее пьесы - «Сонет» и «Танго» из цикла «Театральные фантазии». «С детства помню, как на нашу «Музыкальную осень» приезжали такие мэтры, как Соловьев-Седой, Фрадкин, Пахмутова, изумительная певица Валентина Толкунова. Каждый раз вызывают восхищение солисты Мариинского и Большого театров. Из них особенно запомнился приезд молодых лауреатов международных конкурсов Андрея Дунаева (кстати, нашего земляка), Елены Максимовой, а также «Талантов мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Из инструменталистов это, конечно, камерные оркестры Спивакова, Башмета. Привлекает в «Осени» и разнообразие направлений, жанров, стилей».
Ну а любителям музыки можно посоветовать только одно: следите за афишами. Интересно будет всем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет