Вы здесь

Готовимся к холодам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
Готовимся к холодам
Наталья Александрова

Подготовка к новому отопительному сезону в Ставрополе должна завершиться к 15 сентября - таковы требования новых правил, принятых министерством энергетики России в марте этого года. В довольно сжатые сроки предстоит подготовить к зиме десятки городских объектов, сотни многоквартирных жилых домов.
Как отмечают в администрации г. Ставрополя, главное, что должны сделать обслуживающие организации при подготовке к холодам, - качественно и в срок выполнить ряд мероприятий: промывку и наладку систем теплоснабжения, утепление окон, дверей, лестничных клеток, подвалов и чердаков.
К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что не во всех многоквартирных домах подходили к этим вопросам ответственно. Поэтому администрация города существенно усилила контроль над процессом подготовки домов к зиме. Для этого в администрациях районов Ставрополя созданы специальные комиссии, в которые вошли специалисты комитета городского хозяйства, представители кавказского управления «Ростехнадзора», администраций районов и ресурсоснабжающих организаций. В задачи комиссий входит координация действий всех служб, контроль за ходом работ, которые должны проводиться в соответствии с утвержденными графиками.
Бесспорно, не последняя роль в этом процессе отводится и самим жильцам многоэтажек. Особенно тех домов, которые остро нуждаются в проведении текущего ремонта отопительной системы, но не имеют на лицевых счетах достаточных средств. В подобных случаях собственникам необходимо принять решение на общем собрании о выделении дополнительных средств на ремонт систем теплоснабжения.
Подтверждением того, что дом готов к зиме, является паспорт готовности к новому отопительному сезону. Он не будет подписан до тех пор, пока все проблемы не будут устранены.
Поэтому администрация города обращается ко всем жителям многоквартирных домов с призывом провести собрание и собрать средства, необходимые для подготовки дома к зиме. В свою очередь обслуживающим организациям необходимо быстро и качественно завершить проведение подготовительных мероприятий, сдать документы в комиссии, созданные при администрации каждого района, и получить паспорта готовности дома.
Таким образом, задача перед коммунальными службами поставлена - мобилизовать все силы и резервы, чтобы встретить зиму во всеоружии. Осталось мобилизовать усилия горожан и управляющих организаций, - отмечают власти города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет