Вы здесь

Хлопонин на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.09.2013
Хлопонин на Ставрополье
Ирина Постовая

В крае с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин.
Полпред принял участие в церемонии торжественного открытия в Светлограде завода по производству ячеистого газобетона.
Справка
Ячеистый газобетон обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, является пожаробезопасным и экологически чистым продуктом, цена которого вполне конкурентоспособна по сравнению с кирпичом, деревом и другими стеновыми материалами. Газобетонные блоки применяются при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий. Использование этой продукции значительно уменьшает сроки строительства жилых и промышленных объектов.
- Задача власти сегодня - делать все, чтобы деловые партнеры края наращивали мощность своих предприятий. И я надеюсь, что открытие светлоградского завода станет основой для многих достижений в строительной отрасли региона, - акцентировал полпред, приветствуя участников мероприятия.
С торжественным событием присутствующих поздравил вице-губернатор - председатель правительства края Иван Ковалев. Он подчеркнул, что сегодня Ставрополье находится в двадцатке лучших регионов России по вводу жилых домов.
- С открытием газобетонного завода Петровский район получил настоящее градообразующее предприятие, а Ставропольский край - широкие дополнительные возможности в строительстве. Мы заинтересованы использовать новые стройматериалы в нашем регионе, - сказал вице-губернатор.
Как отмечалось на церемонии открытия, мощность завода «ГРАС Светлоград» составляет около 400 тыс. куб. м газобетонной продукции в год. Общая стоимость проекта - 2,3 млрд рублей. С открытием предприятия в Петровском районе создается дополнительно более 120 рабочих мест, средняя зарплата на заводе при его выходе на проектную мощность должна составить более 22 тысяч рублей. По словам представителей руководства компании «ГРАС», новое производство зарегистрировано на территории края, предполагается, что в бюджеты разных уровней им ежегодно будет направляться более 80 миллионов налоговых отчислений.
Для работы газобетонного завода в Светлограде планируется использовать местное сырье - Покровского песчаного месторождения.
В тот же день Александр Хлопонин совершил рабочую поездку по Ставрополю - он побывал в жилом микрорайоне краевого центра «Белый город» и в Северо-Кавказском федеральном университете.
Там ко Дню знаний был открыт научно-лабораторный комплекс. Гостям продемонстрировали четыре кафедры, оснащенные новейшим лабораторным оборудованием, а также опытно-экспериментальные участки для проведения научно-исследовательских работ в области создания новых полупроводниковых материалов и гетероструктур на их основе.
Как отметила ректор вуза Алина Левитская, после завершения всех пусконаладочных работ, в СКФУ будет создан единственный в федеральном округе научно-образовательный центр, по уровню оснащенности сопоставимый с лучшими европейскими центрами, специализирующимися на решении задач в области индустрии наносистем и материалов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет