Вы здесь

МУЗЕЙНОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.09.2013
МУЗЕЙНОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве при поддержке министерства культуры Ставропольского края и в сотрудничестве со Ставропольским государственным медицинским университетом состоялось открытие выставки «Жизнь без вредных привычек», которая подготовлена в рамках Года семьи и благополучия детей на Ставрополье и проводится под девизом «Скажем «НЕТ!» наркомании, алкоголизму и табакокурению».
Смотреть без содрогания на натуральные экспонаты - легкие курильщика, печень алкоголика, сосуды наркомана, патологии развития плода у матери, которая культивирует вредные привычки, - просто невозможно. Эти 30 страшных экспонатов представлены музеем-заповедником и музеями нескольких кафедр - патологической анатомии, акушерства и гинекологии, гистологии, оперативной хирургии, топографической анатомии Ставропольского государственного медицинского университета, - специально для того, чтобы люди задумались и о своем здоровье, и о здоровье последующих поколений. Однако музейщики и медики не только пугают последствиями жутких социальных болезней современного общества, но и пытаются отразить позитивные моменты нашей жизни. Из фондов музея-заповедника были доставлены плакаты еще советского времени, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также музейные предметы, которые показывают различные увлечения ставропольцев, творческие и спортивные достижения.
Экспозиционный материал дополнен документальными видеофильмами и презентациями с фотографиями на сенсорном экране, которые демонстрируются в режиме «non-stop». На выставке будут в дальнейшем проводиться экскурсии, лекции для учащейся молодежи, встречи с медиками и правоохранителями. Добавим, что выставочный проект «Жизнь без вредных привычек» осуществлен на базе постоянно действующей экспозиции «Вода из реки Лимпопо», которая стала победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и является логическим продолжением просветительских традиций Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий, основанного в начале XX века нашим знаменитым земляком Георгием Константиновичем Праве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет