Вы здесь

120 фирм - на колхозном поле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
120 фирм - на колхозном поле
Галина СЕРГУШИНА

Одно из главных сельскохозяйственных событий года - краевой День поля - состоялось на базе колхоза имени Ворошилова Труновского района.
Традиционно этот День поля стал уже четвертой по счету краевой выставкой современной сельскохозяйственной техники с демонстрационным показом ее в работе. Техническим форумом для аграриев назвал этот праздник в рабочей спецовке заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. И это, действительно, был праздник. Организаторы: краевой минсельхоз и ООО «Ставрополь-Агролизинг», постарались. 120 фирм, представляющих ближнее и дальнее зарубежье, а также регионы России, демонстрировали самые современные образцы сельскохозяйственной техники, прицепного инвентаря и оборудования, средства защиты растений и многое другое.
Разноцветные флаги с брендами фирм, реявшие над огромным полем, где разместилась выставка, ориентировали приехавших из разных уголков края представителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, куда им направить свои стопы, чтобы посмотреть те сельхозмашины или оборудование, которые более всего интересуют. А на импровизированной сцене самодеятельные артисты радовали участников выставки песнями и танцами.
Однако, несмотря на подчеркнуто праздничную атмосферу, было очевидно, что гости из дальних и ближних территорий Ставрополья ехали сюда не за песнями. Участников Дня поля, по информации краевого минсельхоза, было около 800 человек. Представители сельхозпредприятий придирчиво осматривали демонстрационные образцы техники, расспрашивали фирмачей, приценивались. В ходе выставки прорабатывались различные варианты ее приобретения на выгодных условиях, в том числе и с участием банков, которые также прислали своих представителей на День поля. Надо отметить, что многие демонстрировавшиеся новинки зерно- и кормоуборочной, а также почвообрабатывающей техники уже работают в ряде хозяйств на ставропольских полях и показывают отличные результаты. Как отметил заместитель председателя правительства края, курирующий аграрный сектор, Николай Великдань, успех при вступлении во Всемирную торговую организацию могут обеспечить два важнейших фактора: это минимизация затрат и повышение производительности труда, сказывающиеся прежде всего на себестоимости продукции. Только тогда можно вести речь о ее конкурентоспособности на мировом рынке.
Ребятам из ученической производственной бригады «Ровесники» Труновского района, которые тоже приехали посмотреть на новую сельскохозяйственную технику, такое глобальное мышление пока не по силам. Зато их оценка была очень эмоциональной. «Здесь возникает огромное чувство гордости за свой край, что есть такая техника у нас и на ней можно работать», - признался девятиклассник Максим Ахтырец. Эти мальчишки из ученической бригады уже осознают, что у земли должен быть хозяин, а у хорошего хозяина должна быть хорошая техника.
Каждый День поля - это очередной шаг в техническом перевооружении наших сельхозпредприятий.
- Это очень важно, - подчеркнул Н. Великдань, - потому что Ставрополье по-прежнему является житницей России.
- Прибавка в этом году к прошлому году составила два миллиона тонн зерна. Это очень много, но еще недостаточно, чтобы выйти на передовые рубежи. Необходимо дать возможность сельскому хозяйству хорошо развиваться. Мы сегодня определяем направление. У нас единственный с вами путь в этих условиях - перевооружаться. Чтобы меньшим числом тружеников производить больше продукции сельского хозяйства, - подчеркнул в своем выступлении перед участниками Дня поля председатель аграрного комитета краевой думы Иван Богачев. - В селе накопилось очень много проблем: социальных, экономических и других. Решение этих проблем зависит от уровня нашей с вами работы. Село сегодня нуждается в серьезном вливании средств. Село нуждается в развитии. Техники сегодня представлено очень много. Она современная, производительная. Но что меня, как крестьянина, волнует: мало представлено отечественной техники. Действительно, среди 120 фирм только 9 представляли отечественную продукцию. Остальные фирмачи - западные марки, правда, собранные или произведенные на предприятиях, находящихся в России. Отечественный проммаш отстает от потребностей сельского хозяйства.
Однако, невзирая на все проблемы и препоны, многие аграрии Ставрополья показывают образцы высокопроизводительного и ответственного труда. И здесь на празднике Дня поля лучшим были вручены награды. Среди награжденных - и Сергей Богословский, заведующий мастерскими СПК колхоза имени Ворошилова Труновского района - представитель хозяйства, на чьих полях и проходил этот краевой технический форум аграриев. Сергей в свое время окончил техникум, затем ставропольский сельхозинститут, в колхозе трудится уже 18 лет. С заметной гордостью говорит, что, когда другие сельхозпредприятия с трудом выживают, колхоз имени Ворошилова, во многом благодаря грамотной управленческой политике, развивается, хотя работать ему приходится в тех же сложных экономических условиях, как и другим аграрным структурам. Почему уже не первый раз краевой День поля проводится именно в колхозе имени Ворошилова? Этот вопрос я задала представителям минсельхоза и правительства края. Экс-министр сельского хозяйства Ставрополья, ныне руководитель производственной фирмы Владимир Гаркуша сказал: «День поля проводится в хозяйстве, которое старается постоянно внедрять новую технику. Здесь курс не только на то, чтобы иметь хорошие производственные показатели, но и чтобы шагать в ногу со временем, т.е., получая хорошую прибыль, стараться делать достойной жизнь людей, проживающих в селе Безопасном. Председатель колхоза имени Ворошилова Сергей Викторович Таранов - дельный человек, который цепляется за все новое, и не только цепляется, но и внедряет его в практическую деятельность.
- Мы из года в год видим нарастающий интерес к этой традиционной выставке сельхозтехники и со стороны наших партнеров, и со стороны руководителей хозяйств, - отметил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев. - Задумка - привести на ставропольское поле все то лучшее, что сегодня существует в мировой аграрной практике. И нам это удается. Сегодня более 70 агрегатов будут показаны в практической работе. Это уборка высокостебельных культур, уборка сена, технология классическая, технология поверхностной обработки почвы, технология NO-TILL (нулевая технология - ред.) и т.д. Мы ориентируем сельхозпроизводителей края: не покупай красивые машины у навязчивых дилеров, определись, что тебе нужно, приходи, заключай контракт и ставь в свое производство очень технологичное орудие. И мы ставим задачу перед дилерами: обеспечьте техническое сопровождение, покажите в работе, дайте гарантии в плане техобслуживания, в плане замены деталей. Нам это тоже удается. Видите, сколько людей на краю поля, там уже началась демонстрация работы образцов этой новейшей техники. И потенциальные покупатели оценивают выбранную технику в деле. Четвертый год мы проводим такой День поля в Труновском районе. И здесь простой секрет: колхоз имени Ворошилова - хозяйство очень мощное, крепкое, и оно сегодня в состоянии подставить нам плечо помощи в форме мощных тракторов, чтобы показать в динамике, в работе те современные орудия, которые привез сегодня производитель этой техники. Мы предоставляем сегодня на этом поле компаниям сервис в виде энергосредств.
Кстати, стоит отметить, что колхоз имени Ворошилова успешно использует альтернативу дорогой импортной технике - более доступную по ценам продукцию отечественных машиностроителей. При этом данное хозяйство входит в число лидеров аграрного производства юга России. Колхоз является испытательной площадкой ведущих производителей техники, средств защиты растений, семян.
Я спросила у Николая Тимофеевича Великданя, у какого примерно процента сельхозпредприятий края есть сегодня финансовая возможность купить вот эту чудо-технику? Он считает, что с учетом господдержки - у половины. Правда, подчеркивает, что имеет в виду не весь технический потенциал, но какие-то виды сельхозмашин, особо нужные в данном хозяйстве. Зампред краевого правительства - куратор аграрного комплекса края не считает отечественное сельское хозяйство черной дырой, в отличие от некоторых паркетных аналитиков. Говоря о Дне поля, он отмечает, что его можно было бы провести во многих крепких успешных хозяйствах Ставрополья. Но предпочтение отдается колхозу имени Ворошилова, потому что он расположен в центре края и потому, что здесь руководство хозяйства очень тесно работает с отечественными производителями сельхозтехники.
В ходе Дня поля, знакомства с экспозицией, наблюдений за демонстрационными испытаниями представленной техники и сельхозоборудования были заключены предварительные соглашения о поставке техники, которую здесь можно было приобрести, минуя цепочку посредников. И даже председатель аграрного комитета краевой Думы, старейшина председательского корпуса края - руководитель СПК колхоза «Терновский» Иван Андреевич Богачев, всегда активно лоббирующий интересы сельхозпроизводителей, на этот раз, кажется, был доволен несомненной пользой, которую принес этот День поля его участникам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет