Вы здесь

О КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
О КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Давно известно, что в стенах учебных заведений происходит формирование личности. Именно образование является фундаментом для построения успешного государства. В преддверии Дня знаний - 1 сентября мы хотим еще раз выделить из обширного круга проблем в российском образовании, требующих незамедлительного решения, одну из главных - проникновение в сферу образования коррупции, которая, по определению Международного института планирования образования ЮНЕСКО, представляет собой, прежде всего, «использование служебного положения для получения личной выгоды, что существенно влияет на возможности доступа к образованию, на его качество и справедливость». Все мы, так или иначе, сталкиваемся с тем, что практически на всех уровнях - от детских садов до диссертационных советов - коррупция (а проще - поборы) стала нормой и давно перешла в разряд укоренившихся форм взаимоотношений. Можно ли с ней бороться? Как обстоят дела в антикоррупционном плане на Ставрополье? И конкретно в системе образования? Но сначала немного статистики.
По оценкам российских экспертов, оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около пяти с половиной миллиардов (!) долларов. В прошлом году на одном из заседаний Комитета Государственной Думы РФ по образованию прозвучала гораздо меньшая, но не менее страшная цифра: один миллиард долларов. Только при поступлении в высшие учебные заведения масштабы коррупции в России оцениваются в объеме от 520 миллионов (данные ЮНЕСКО) до полутора миллиардов долларов (данные ДЭБ МВД РФ). Такая же сумма тратится нашими гражданами на коррупционные платежи за каждый год учебы в вузах. Таким образом, коррупционная составляющая отрасли сопоставима с бюджетом небольшого государства, в сознании же человека с детских лет автоматически складывается нецивилизованный формат общения, служащий благодатной почвой для последующего коррупционного беспредела и деградации во всех отраслях и сферах жизнедеятельности общества. Ну а в российских вузах, получается, выращивают людей, привычных к взятке, как к норме поведения.
Исторические корни коррупции восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Первым же правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина - шумерский царь города-государства Лагаша, существовавшего во второй половине XXIV века до нашей эры. А вот во второй половине XX века уже нашей эры коррупция стала одной из главных международных проблем. Однако если в России под коррупцией на уровне обывателя чаще всего понимается взяточничество, то в европейских языках термин «коррупция» (от латинского слова corrumpere - растлевать, нарушать, ломать) имеет более широкое значение, в частности, речь идет о нарушении установленных административных положений, либо морального или социального кодекса. Во всем мире сейчас, в начале XXI века понимают, что бороться нужно и с теми, кто берет, и с теми, кто дает. Потому по инициативе ООН было решено отмечать 9 декабря Международный день борьбы с коррупцией. А Генеральной Ассамблеей в 2003 году открыта для подписания «Конвенция ООН против корруп-ции». У нас же, после того, как был принят федеральный закон № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции», она была отнесена к категории государственных преступлений.
Правительство Ставропольского края на основе этого федерального закона приняло закон № 25-КЗ от 04.05. 2009 г. «О противодействии коррупции в Ставропольском крае». У каждого краевого министерства разработан свой план антикоррупционных мероприятий. Министерство образования СК в своем плане отталкивается не только от статей краевого закона «О противодействии коррупции в Ставропольском крае», но и от федерального закона «Об образовании», и положений краевой целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края на 2010 - 2014 годы». Напомним, наиболее болезненными проблемами и отечественной, и конкретно ставропольской школы (а в ведении министерства образования края находится более 600 школ), приводящими, как это ни печально, к коррупции, являются: 1. Нецелевое использование и хищение бюджетных средств. 2. Злоупотребление и превышение должностных полномочий. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 4. Получение и дача взятки. 6. Изготовление и сбыт поддельных документов об образовании. Мы остановимся на самой распространенной в образовании форме - на случаях сбора денег с учащихся, а вернее, с их родителей на нужды образовательного учреждения. Ведь недофинансирование системы образования в течение длительного времени привело к тому, что даже за последние два года, когда, благодаря федеральному закону о модернизации образования, в ставропольских школах были оборудованы так называемые автоматизированные места (на это было выделено более двух миллиардов рублей), деньги на обслуживание этого оборудования все равно идут из родительского кошелька. На это, как и на другие нужды школы, средства из бюджета не выделяются. Причем формально такие поборы, называемые официально пожертвованиями, считаются инициативой самих учеников и их родителей.
Вот тут и надо помнить, что привлекаться пожертвования физических и юридических лиц могут только НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей. В целях упорядочения процедуры привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц образовательными учреждениями края (в соответствии с федеральными законами «Об образовании» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях), установлению надлежащего контроля за их целевым использованием, исключения коррупционной составляющей в действиях руководителей образовательных учреждений министерство образования Ставропольского края разработало в прошлом году «Памятку», в которой даются разъяснения по порядку привлечения благотворительных средств. Теперь любой родитель может узнать из этой «Памятки» о самом понятии добровольных пожертвований образовательным учреждениям края. О том, каким образом администрация образовательного учреждения в лице уполномоченных работников (директора, его заместителей, педагогов) вправе обратиться за оказанием спонсорской помощи. Об обязательном информировании благотворителя о целях привлечения помощи (текущий ремонт, укрепление материальной базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей...). Немало здесь моментов, связанных с формой пожертвований, которые обязательно документально отражаются в учетных регистрах.
Особое внимание уделяется во всей этой благотворительной деятельности контролю за переданными учебному заведению средствами. Как рассказали сотрудники министерства образования края, во всех школах Ставрополья сейчас есть органы государственно-общественного управления. В большинстве случаев это управляющие советы, в которые входят родители, спонсоры, старшеклассники. В других случаях это советы школ. Но все они имеют право утверждать образовательные программы школ, контролировать финансовые потоки, даже решать вопросы о стимулирующих выплатах учителям. А главное, что по требованию органа общественного самоуправления администрация образовательного учреждения обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований. Тем самым обеспечивается открытость, прозрачность и публичность деятельности учебного заведения. Ежегодно такой публичный отчет об использовании средств администрация школы, лицея или гимназии дает на общем родительском собрании, размещает на официальном сайте образовательного учреждения. А потому любой родитель имеет возможность полностью овладеть информацией не только об использовании добровольных взносов, но и о профилях школы, о дополнительном образовании, которое в ней проводится. В соответствии с Положением, принятым образовательными учреждениями, ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет руководитель учебного заведения, контроль же за этой деятельностью осуществляет орган управления образованием.
Так что если в какой-либо школе Ставрополья возникнет ситуация, когда родителей принуждают сдавать определенные суммы на самые различные цели и без дальнейшего отчета, то можно подать заявление в отдел контроля в сфере исполнения законодательства министерства образования Ставропольского края. Единственное условие - заявление не должно быть анонимным. Сотрудники министерства проведут проверку в той школе, о которой идет речь в заявлении, но если заявитель не хочет, чтобы узнали в этой школе его фамилию, то она не будет названа. Кроме того, в министерстве образования Ставропольского края по-прежнему работают телефоны доверия. Вот они: 35-58-26 и 37-24-05.
И еще на один важный момент хочется обратить внимание читателей. Если раньше коррупция в образовании достигала апогея при приеме в высшие учебные заведения, то в эпоху ЕГЭ, по оценке российских экспертов, переместилась из приемных вузов в школы, где выросла в 20-25 раз. Все это связано с нарушениями при сдаче досрочных и основных ЕГЭ. С прошлого года за нарушение порядка проведения и умышленное искажение результатов ЕГЭ виновных ждут как минимум штрафные санкции. У всех на слуху еще скандал с медицинскими справками и досрочной сдачей ЕГЭ в Ставрополе. Как заявила в одном из интервью министр образования СК Валентина Солонина, проверка, проведенная минобразования края, выявила более полусотни нарушений при сдаче досрочных и основных ЕГЭ. «По итогам организованной нами проверки в 13 муниципальных образованиях края, - отметила Валентина Петровна, - был направлен 51 протокол о выявленных в ходе сдачи Единого государственного экзамена нарушениях. За ненадлежащую подготовку и организацию экзаменов начальник отдела общего образования министерства получила выговор, после чего она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Взыскание также получили начальник регионального отдела Рособрнадзора, начальник отдела образования Благодарненского района, 19 организаторов ЕГЭ на местах и десять руководителей пунктов сдачи экзаменов». Больше нарушений, по ее словам, в процедуре сдачи ЕГЭ со стороны министерства образования региона выявлено не было.
Добавим, что в Плане мероприятий министерства образования Ставропольского края по противодействию коррупции на 2013 год дан комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по выявлению случаев коррупции в системе образования края и мерах по их предотвращению. Кроме всего прочего, в министерстве идет работа по внедрению Временной методики проведения ежегодного комплексного мониторинга, направленного на оценку эффективности принимаемых органами исполнительной власти Ставропольского края мер противодействия коррупции. Она утверждена решением рабочей группы по реализации закона «О противодействии коррупции в Ставропольском крае». А на заседаниях Общественного совета и рабочей группы по противодействию коррупции при министерстве образования СК постоянно проходит рассмотрение вопросов, связанных с профилактикой коррупционных правонарушений в сфере образования Ставропольского края. Работа продолжается...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет