Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

21.08
«КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
В Рыздвяном стартовал VI форум православной и мусульманской молодежи «Кавказ - наш общий дом». В этом году участниками форума станут около 30 ребят в возрасте от 13 до 18 лет.
В рамках программы форума запланировано проведение семинаров, круглых столов, спортивных соревнований и экскурсий. По словам организаторов, эти форумы сблизят детей разных национальностей и конфессий и, возможно, подружат их на многие годы.
В РАЗГАРЕ УБОРКА ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
В крае продолжается уборка урожая яблок и сливы. Уже собрано 400 тонн яблок и 300 тонн сливы. Молодые сады заложены на площади 71 га.
Работы по прополке междурядий, обломке зеленых побегов винограда, зеленой подвязке винограда, поливу виноградных насаждений уже завершены. Продолжается закладка виноградных насаждений на площади более 38 га.
Также уже получено более 25 тысяч тонн овощеводческой продукции и около 9 тысяч тонн картофеля. Они убраны соответственно на 39 и 19 процентах посевной площади. В овощеводческой отрасли продолжается строительство тепличных комплексов на двенадцати гектарах и реконструкция объектов на десяти гектарах.
ТРАПЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ
В Ставропольском краевом геронтологическом центре закуплены спасательные трапы.
Их будут использовать в том случае, если в учреждении возникнет чрезвычайное происшествие и появится необходимость эвакуировать пожилых людей с верхних этажей. В Центре уже прошли первые учения по развертыванию спасательного средства и организована эвакуация пожилых людей из отделения «Милосердия № 3».
Всего в Ставропольском геронтологическом центре проживают 370 человек. Из них 200 пожилых людей - лежачие или малоподвижные. Именно их в случае ЧП придется оперативно спускать с трапа.
22.08
«С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ»
22 августа в России отметили День Государственного флага РФ. В этот день молодежь Ставрополя провела акцию «С любовью к России».
С раннего утра на оживленных перекрестках города появились ребята в одинаковых белых футболках: размахивая флагами, они раздавали прохожим и водителям календари, значки, шары, флажки и ленты бело-сине-красных цветов.
Затем молодежь собралась на флешмоб «Украсим город триколором». Участники флешмоба прошли с огромным полотном флага по площади, запуская вверх воздушные шары и поздравляя прохожих с праздником.
А вечером в парке культуры и отдыха «Победа» состоялась городская праздничная программа «Священный флаг моей державы», в которой приняли участие творческие коллективы, исполнители и спортсмены нашего города.
«МАШУК» - 2013»: ВТОРАЯ СМЕНА
На форуме «Машук-2013» начала работу вторая смена.
Больше тысячи ребят из Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии будут вместе учиться, общаться, развлекаться, а главное - бороться за гранты на реализацию своих проектов.
В этой смене участники разделятся по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Мое дело: село, предприятия, туризм», «Молодые ученые», «Политика - гражданская активность», «Студенческие отряды и студенческое самоуправление».
НАТРАВИЛА НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ
Пьяная жительница Буденновска пыталась натравить немецкую овчарку на сотрудника ОВД.
Полицейский выехал по адресу, где происходил семейный скандал. Прибыв на место происшествия, участковый попытался пресечь противоправные действия девушки, конфликтующей со своими родителями.
Пьяная дебоширка на замечания и предупреждения стража порядка отреагировала крайне агрессивно. Она начала высказывать угрозы применения физической силы в отношении полицейского и натравливала на него свою собаку. Несмотря на все это, старшему лейтенанту полиции удалось утихомирить агрессивно настроенную женщину.
По факту неправомерных действий в отношении представителя власти собранные материалы переданы для принятия процессуального решения.
23.08
УВОЛЕНЫ РУКОВОДИТЕЛИ МВД ПЯТИГОРСКА
Начальник Ставропольской краевой полиции подписал приказ об увольнении руководителя ОМВД Пятигорска и двух его заместителей, заставлявших подчиненных оплачивать штрафы за нарушителей из своего кармана, чтобы улучшать показатели в работе.
При проверке выяснилось, что руководители полиции Пятигорска заставляли своих подчиненных сдавать в конце смены материалы о выявленных административных правонарушениях. К материалам в обязательном порядке нужно было прикладывать квитанции об уже оплаченных штрафах за эти нарушения. Чтобы улучшать показатели работы, штрафы сотрудникам полиции приходилось оплачивать из своего кармана.
По данному факту СК возбудил уголовное дело.
НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ С САМОЛЕТОМ
Нештатная ситуация произошла с самолетом Ан-148, вылетевшим из Минеральных Вод в Санкт-Петербург. После взлета на полосе нашли фрагменты шасси - разорвалась внутренняя часть покрышки шасси.
Все экстренные службы в петербургском аэропорту находились в состоянии повышенной готовности. Перед посадкой судну пришлось сделать четыре круга над аэропортом, чтобы выработать топливо. На борту самолета авиакомпании «Россия» находилось 80 человек.
Фактически самолет осуществлял посадку без переднего шасси, но благодаря мастерству пилотов никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
ПРИГОВОР ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИЦЕ
Суд приговорил фальшивомонетчицу к 6 годам лишения свободы.
Было установлено, что Светлана Ненашева принимала участие в преступном сообществе, сбывавшем фальшивые деньги на территории Ставропольского края и Саратовской области. Действуя совместно с другими членами преступной организации, женщина несколько раз сбывала поддельные денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей.
Подсудимая вину признала, оказывала активное содействие раскрытию преступления, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Приговором Ставропольского краевого суда осужденной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отсрочкой наказания до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.
24.08 - 25.08
ЕССЕНТУКИ И ТРИЧУР (ИНДИЯ) - ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ
Соответствующий протокол подписали в Ессентуках мэр Тричура И. Пол и мэр Ессентуков Л. Писаренко.
Подписанный протокол призван содействовать установлению между людьми прямых контактов, что намного важнее, чем любые официальные документы и акты. В дальнейшем предполагается развивать деловые, культурные и научные обмены между Тричуром и Ессентуками. После завершения формальной части церемонии индийская делегация вместе с россиянами отметила День города Ессентуки.
Тричур - 20-й по размерам город Индии и 4-й в штате Керала. Население за последние 13 лет выросло в несколько раз - с 300 тысяч до 2 миллионов человек. Тричур называют культурной столицей штата и одним из важнейших духовных центров Индии. Город вырос вокруг уникального храма, посвященного богу Шиве, и само название его переводится как «Город святого Шивы».
Также на днях было заключено соглашение о побратимских связях между Кочубеевским районом Ставрополья и Ногайским районом Карачаево-Черкесии.
В ходе подписания соглашения стороны обменялись символическими подарками и определили ближайшие совместные планы. Стоит отметить, что Кочубеевский и Ногайский районы уже немало лет сотрудничают в культурной и спортивно-оздоровительной сфере.
ОТДЫХ ДЛЯ 100 ДЕТЕЙ
В оздоровительном лагере «Сосновый бор» открылась профильная смена «Юная гвардия» для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Кисловодск в этом году приехали 100 детей от 10 до 14 лет из восьми районов Ставропольского края. Вместе с директором лагеря вожатые и воспитатели каждый год готовят ребятам приятные сюрпризы. Так, здесь приобрели детские квадроциклы и стали широко применять зоотерапию. Под руководством специалистов ребята могут покататься на лошадях, поводить на поводке специально обученных овчарок.
Ребят ждут экскурсии в Курортный парк, по лермонтовским местам, в цирк, дельфинарий, к мемориалу в воинской части, обширная познавательная программа. В лагере создали все условия и для занятий физкультурой.
НА МОЙКЕ МОЖНО МАШИНЫ ЛИШИТЬСЯ
В Пятигорске работник автомойки пытался угнать дорогой внедорожник.
В отдел полиции обратился местный житель, который поведал стражам правопорядка странную историю.
По словам мужчины, он оставил свою дорогую иномарку на автомойке, а когда вернулся - ни автомобиля, ни парня, который должен был помыть его машину, потерпевший не обнаружил. Полицейским очень скоро удалось найти пропавший внедорожник, за рулем которого находился тот самый работник автомойки.
В отношении парня уже возбуждено уголовное дело: ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
СБИЛ РЕБЕНКА И СКРЫЛСЯ
В селе Новоселицкое пьяный автомобилист сбил пятилетнего велосипедиста и скрылся с места аварии.
Мальчик переезжал через дорогу на велосипеде, когда его сбил автомобиль «ВАЗ 2115». В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок от полученных травм скончался при транспортировке его в больницу. Водитель с места ДТП скрылся.
Вскоре сотрудниками полиции виновник ДТП был установлен, разыскан и задержан. Им оказался неработающий житель Новоселицкого района, 1981 года рождения. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства происшествия устанавливает следствие.
ПРЫЖКИ В ВОДУ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
На Новопятигорском озере прошло необычное и зрелищное мероприятие - прыжки в воду на велосипедах - фанджампинг. Трамплин, трасса для разгона - на берегу озера организаторы обустроили настоящий велосипедный «аквапарк».
Соревнование собрало экстремалов из разных уголков Кавказских Минеральных Вод, которые продемонстрировали весь арсенал велосипедных трюков. Кстати, принять участие в соревнованиях смог любой желающий. Основные условия: возраст старше 18 лет, хорошая плавательная подготовка, свой велосипед.
Главный приз турнира - велосипед. Награды также были предусмотрены за лучший трюк, самый дальний прыжок и самый экстравагантный костюм.
После для всех гостей спортивного праздника на озере прошла шоу-программа - мотофристайл.
СГОРЕЛ ЗАЖИВО
На Ставрополье скончался мужчина, получивший ожоги 60 процентов тела.
По данным следствия, в поселке Цимлянском Шпаковского района двое мужчин вместе выпивали дома у одного из них. После посиделок хозяин домовладения ушел спать в хозяйственную постройку, а его гость остался ночевать в доме. Через некоторое время там произошел пожар, по предварительным данным, из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В результате гость серьезно пострадал.
С ожогами 60 процентов тела он был доставлен в Шпаковскую центральную районную больницу, где скончался той же ночью. По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
26.08
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
В правительстве Ставрополья состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона.
Одна из главных тем обсуждения была связана с повышением безопасности на дорогах накануне и после Дня знаний.
- Люди возвращаются из отпусков, приезжают студенты, увеличивается поток машин. Нужно позаботиться о том, чтобы дети, первоклашки, могли ходить спокойно. В ближайшие недели необходимо сделать на это особый упор, продумать дополнительный комплекс действий - подчеркнули в правительстве.
Кроме того, чиновники отчитались о помощи по¬страдавшим от наводнения регионам Дальнего Востока. В Амурскую область из Ставрополья уже направлено
4 миллиона рублей. На сегодняшний день собрано еще 4,6 миллиона рублей, которые в ближайшие дни будут перечислены пострадавшему региону.
Были рассмотрены и другие вопросы.
СЕКС-СКАНДАЛ С ДЕПУТАТОМ
Проводится доследственная проверка в отношении депутата Думы Ставропольского края Антона Дубров¬ского по факту понуждения им несовершеннолетней к сексуальным действиям.
По предварительным данным, в августе этого года Дубровский обманным путем заманил 17-летнюю девушку к себе на съемную квартиру в городе Ставрополе, где понуждал ее к действиям сексуального характера, угрожая размещением в сети Интернет сделанных им фотографий девушки в обнаженном виде.
По результатам проведения необходимых проверочных мероприятий следователи примут решение, возбуждать уголовное дело в отношении Дубровского или нет.
Антон Дубровский пока недоступен для комментариев: его мобильный телефон выключен, домашний не отвечает. Коллеги депутата также не пожелали комментировать данный факт, дабы не мешать работе следствия. Близкие знакомые Дубровского высказали версию, что скандал может быть сфабрикован: в по¬следнее время молодой парламентарий активно выступал с критикой по самым резонансным в крае делам.
С БУМАЖНЫХ ДНЕВНИКОВ - НА ЭЛЕКТРОННЫЕ
На Ставрополье школьники переходят на электронные журналы и дневники.
Система уже введена в тестовом режиме во всех образовательных учреждениях края. Однако отказываться полностью от бумажных носителей пока не собираются, так как и преподавателям и ученикам необходимо привыкнуть к инновации.
В Минобразования считают, что ввод электронных систем облегчит управление образовательным процессом, облегчит контроль качества и степень обучаемости школьников.
Переход из тестовой системы состоится не ранее 2014 года.
27.06
АКЦИЯ «КИСЛОРОД»
Эколого-благотворительная акция «Кислород» прошла в Ставрополе.
Участники акции высадили цветы и деревья на территории специального коррекционного детского дома № 9. Помимо озеленения территории и уборки мусора была организована работа вожатых круглогодичного педагогического отряда «Нон-стоп», которые провели с детьми интересные игры и соревнования.
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
2 сентября объявлен безалкогольным днем.
В этом году День знаний с традиционными праздничными линейками выпадает на 2 сентября. В связи с этим на территории Ставропольского края будет за-прещена розничная продажа алкогольной продукции.
Это требование не распространяется на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания, а также розничную продажу алкогольных напитков в магазинах беспошлинной торговли.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет