Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Оксана ШЕВЧЕНКО.


14.08
«МАШУК - 2013»
Сегодня начал свою работу четвертый по счету молодежный форум Северо-Кавказского федерального округа - «Машук-2013». За две недели его участниками станут почти три тысячи ребят из всех субъектов СКФО, регионов России и стран зарубежья.
В течение смены машуковцы будут учиться, посещать VIP-лекции и защищать свои проекты по направлениям «Волонтерство», «Творчество и культура», «Информационные технологии», «Здоровый образ жизни» и «Победа-70».

РЭО ГАИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН
В Ставропольском крае начал работать портал госуслуг РЭО ГАИ.
На официальном сайте ведомства любой желающий может заполнить форму: указать причину приезда, время и перечень документов, которые хотел бы получить.
Теперь время пребывания в РЭО, например, для получения новых номеров, можно сократить до получаса вместо сегодняшних почти суток.

ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ НЕБЕЗОПАСНЫ
Госавтоинспекция Ставрополья совместно с общественными организациями провела проверку эксплуатационного состояния пешеходных переходов, которых в регионе насчитывается 3284. 618 из них не отвечают требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.
Соответствующая информация направлена в адрес владельцев дорог для формирования адресных программ по обустройству пешеходных переходов дорожными знаками со светодиодной индикацией, дорожной разметкой на желтом фоне, установлению ограничивающих пешеходных ограждений и искусственных неровностей в проблемных точках.

15.08
ЛУЧШИЙ АРХИВИСТ
В Пятигорске состоялся финал краевого профессионального конкурса «Лучший архивист Ставропольского края».
Финалисты ответили на теоретические вопросы, выполнили практические задания, представили «визитные карточки» и творческие проекты на тему «Край родной наш - Ставрополье».
Победителем конкурса стала Э. Жарова.
Специалист государственного архива СК Е. Сорокина заняла второе место, начальник архивного отдела администрации Левокумского района Н. Фомина - третье место.
Начальник архивного отдела Георгиевского района Е. Огаркова удостоена номинации «За преданность профессии», начальник архивного отдела Грачевского района Е. Дьяченко - за волю к победе.

СОБЕРЕМ ПЕРВОКЛАШКУ В ШКОЛУ!
Благотворительная акция под таким названием стартует в Ставрополе.
Если вы неравнодушны к судьбам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, то до 31 августа вы можете помочь собрать этих ребят в школу - передать для детей учебники, канцелярские принадлежности, рюкзаки, школьную форму, обувь, верхнюю одежду (как новые, так и бывшие в употреблении).
Подробную информацию о том, как принять уча-стие в благотворительной акции, можно получить по телефонам: 56-55-91, 67-47-77.

ПРОПАВШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ НАЙДЕН МЕРТВЫМ
В деле пятигорского полицейского Сергея Плехова, бесследно исчезнувшего в мае текущего года, похоже, поставлена точка.
На горе Юца Предгорного района обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Есть основания полагать, что это и есть пропавший Сергей Плехов.
На месте происшествия обнаружено табельное оружие (пистолет Макарова), из которого мужчина выстрелил себе в голову. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.
Напомним, 16 мая 2013 года дежурный центр оперативного управления МОВО по Пятигорску Сергей Плехов ушел из дома в неизвестном направлении.
Сейчас коллеги бывшего полицейского выясняют обстоятельства и причины, по которым он мог покончить с собой.

НАЧАЛАСЬ УБОРКА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, всего в регионе в нынешнем сезоне предстоит убрать почти 25 тысяч гектаров, занятых под этой культурой. Одними из первых в эту сельскохозяйственную кампанию вступили хозяйства Новоалександровского района. Здесь убрано уже более четырехсот гектаров «сахарных» посевов. Валовой сбор составил более 20 тысяч тонн при средней урожайности 479,2 центнера с гектара.

16.08
ДЕНЬ ПОЛЯ
На базе СПК колхоз имени Ворошилова Труновского района прошел краевой День поля.
На ней были представлены 126 образцов сельскохозяйственной техники, в том числе более 80 из них демонстрировались в работе. На выставочных площадях экспонировали свою продукцию 44 организации из Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской областей и Республики Чувашия.
Аграрии сравнили технические характеристики, качество изготовления, стоимость представляемых машин и орудий, степень их адаптации к нашим почвам. Представителями организаций изготовителей, дилерами мировых лидеров сельхозмашиностроения были даны необходимые консультации и разъяснения по всем интересующим вопросам.

ПОСАДИЛ НА ЦЕПЬ
При осмотре частного домовладения оперативники обнаружили мужчину, который был прикован цепью к столбу.
Было установлено, что 46-летний владелец частного домовладения нанял на работу гражданина без определенного места жительства. По словам подозреваемого, работник стал злоупотреблять спиртным, а также был заподозрен в краже. В качестве наказания работодатель приковал мужчину к столбу на несколько дней.
В настоящее время подозреваемый задержан. Назначено проведение специальных экспертиз. Собранные материалы переданы для принятия процессуального решения.

ВЫСТРЕЛИЛ В ДЕБОШИРА
В дежурную часть отдела МВД России по г. Пятигорску обратился сотрудник одного из городских кафе. Как установили прибывшие на место происшествия полицейские, между посетителями кафе и персоналом возник конфликт, переросший в драку. В ходе потасовки хозяин заведения произвел предупредительный выстрел из травматического пистолета в воздух, второй выстрел был произведен в одного из дебоширов. В результате 23-летний местный житель был госпитализирован.
Стрелявшего доставили в отдел полиции. Как выяснилось, оружие было им приобретено на законных основаниях. Травматический пистолет был изъят.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

САМОСУД НАД ПЕДОФИЛОМ
«Я убил педофила-извращенца», - с таким заявлением к ипатовским полицейским обратился местный житель.
По его словам, в районе автодорога «Астрахань - Ставрополь» возле очистных сооружений он встретил мужчину, который наблюдал за детьми с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей.
Как объяснил подозреваемый, это настолько его возмутило, что он нанес ему несколько ударов камнем по голове, а затем задушил.
В настоящее время мужчина заключен под стражу. А следователям предстоит выяснить, насколько версия обвиняемого совпадает с действительностью.

17.08 - 18.08
КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ВОЗОБНОВЛЕН
Анализы состояния воды показали, что микрофлора водоема находится в нормальном состоянии. На водоеме увеличены сток и приток свежей воды. Судом Октябрьского района города Ставрополя официально снят запрет на купание в Комсомольском озере. Напомним, что в июле Октябрьский суд Ставрополя признал комитет городского хозяйства администрации виновным в нарушении санитарных правил и запретил на 90 дней купание в озере. Причиной запрета стали бактерии, создающие угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

ДТП НА ТРАССЕ «КАВКАЗ»
На федеральной автодороге «Кавказ» погибли трое человек и еще трое пострадали, в том числе двое детей.
Авария произошла около часа ночи. По предварительным данным, водитель «Приоры» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «ВАЗом». Оба водителя погибли на месте, также скончался пассажир одного из авто. Трое человек были доставлены в больницу с травмами. Среди них двое детей, 15 и 8 лет. Причины и обстоятельства аварии выясняются.

УГРОЗА ВЗРЫВА НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ
На телефон дежурной части полиции Ставрополя с таксофона поступил телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в центре города заложено взрывное устройство.
Сотрудниками полиции был незамедлительно организован комплекс мер, направленных на проверку поступившей информации, а также обеспечение безопасности граждан. Указанная территория была обследована кинологами с помощью специально обученных собак и технических средств. Взрывного устройства обнаружено не было.
Было установлено, что в полицию позвонил 12-летний житель краевой столицы, и как выяснилось, подросток уже ранее состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Теперь его родители понесут ответственность за содеянное их сыном в соответствии с законодательством России.

БИТОЙ ПО АВТОМОБИЛЮ
В Северо-Западном районе Ставрополя на проезжей части из-за нарушений правил дорожного движения между двумя водителями произошел конфликт. В результате один из них нанес несколько ударов битой по автомобилю «ВАЗ-21099».
Недалеко от места конфликта на маршруте патрулирования находился экипаж Госавтоинспекции. Сотрудники полиции, увидев происходящее, задержали нарушителя.
По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до 5 лет.

МИГРАНТЫ-НАРУШИТЕЛИ
427 нарушений в сфере миграции за три дня. Таковы итоги операции «Нелегальный мигрант».
Выявленные нарушения в основном касаются сроков пребывания иностранных граждан в стране и отсутствия документов для осуществления трудовой деятельности. Среди нарушителей оказались и российские граждане, проживающие без регистрации или утратившие удостоверение личности. Таких нарушений, как выяснилось, большинство - свыше 300. По результатам проверки судами принято решение о выдворении за пределы России 26 иностранных граждан.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВОДЫ
Заслуженный изобретатель России, кандидат технических наук, доцент Владимир Винокуров и группа ставропольских изобретателей предложили новый способ рационального использования одного из самых важных в мире ресурсов.
Устройство обеспечивает выход из крана только горячей воды. При этом вода, которая не соответствует заданной температуре, поступает в специальную накопительную емкость, соединенную со сливной системой унитаза. Таким образом, расход потребляемой воды на одном из самых востребованных участков водоснабжения сокращается в разы
Изобретатель уверен, что новация послужит стимулом для развития в Ставропольском крае культуры экономии воды.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО КАРАТЕ
Ставропольцы успешно выступили на чемпионате мира по карате.
В столице Японии завершился чемпионат мира по карате. В составе сборной России на соревнованиях выступили пять спортсменов из Ставрополя. Все они - воспитанники городской ДЮСШ единоборств. Сопровождал ребят на соревнования их тренер-преподаватель Тамази Сахуадзе.
По итогам соревнований ставропольцы Евгений Дмитриев и Рафаэль Гурбанов заняли вторые места в своих категориях, а Владимир Сахуадзе - третье место.

19.08
РЕМОНТ ДОРОГИ
В связи с проведением работ по ремонту подъездной дороги к МБУЗ «Городская клиническая больница № 3» города Ставрополя до 10 ноября будет закрыто автомобильное движение на участке от улицы Ленина до главного корпуса 3-й городской больницы.Объезд будет осуществляться по улице Ленина и проспекту Кулакова.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ С ВИЗИТОМ НА СТАВРОПОЛЬЕ
В Пятигорске премьер-министр провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что от качества реализации «майских» Указов президента России Владимира Путина зависит социальная стабильность в регионе, а следовательно, - безопасность и благополучие людей.
Перед заседанием комиссии премьер-министр РФ посетил Северо-Кавказский форум «Машук».
Дмитрий Медведев побывал на нескольких образовательных площадках, посетил мастер-класс чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко, практикум по фотографии, встретился с участниками команд КВН, оставил автограф в палатке для граффити, поздравил делегацию ребят из КЧР с Днем Карачаево-Черкесской Республики на «Машуке».

20.08
ШКОЛЬНЫЙ БАЗАР
В связи с подготовкой к началу учебного года администрация города Ставрополя с 28 по 31 августа проводит выставку-ярмарку «Школьный базар - 2013».
В ярмарке примут участие оптовые и розничные предприятия торговли по продаже школьно-письменных принадлежностей, канцелярских товаров, учебно-методической литературы, детской одежды, обуви и кожгалантереи.
Также будут работать консультационные пункты по подготовке к ЕГЭ, по вопросу подбора дополнительного обучения (кружки, секции, развивающие центры), психологической поддержки.
Кроме того, детям предложат парикмахерские услуги по льготным тарифам.
Выставка-ярмарка будет работать с 9:00 до 16:00 по адресу: проспект Кулакова, 37а.

ПОМОЖЕМ ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и Высокопреосвященнейший Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратились к жителям Ставрополья с призывом протянуть руку помощи соотечественникам и сделать взнос в фонд помощи пострадавшим территориям.
«Эта беда никого не может оставить равнодушным, и особый отклик она встречает на Ставрополье. Край не раз оказывался под ударом водной стихии. В наших сердцах жива память о трагическом наводнении 2002 года, мы на себе испытали горечь невзгод, которые приносит большая вода», - говорится в совместном обращении губернатора и митрополита.
Было принято решение, что наиболее рациональным способом помочь пострадавшим будет перечисление средств на специальный счет.
Реквизиты для перечисления денежных средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке:
Расчетный счет № 40703810960100000256
Реквизиты банка:
Банк ОПЕРУ Ставропольского ОСБ №5230/09060 ОАО “Сбербанк России”
Адрес 355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, 361
К/С 30101810600000000660
БИК 040702660
ИНН 7707083893
ОКПО 09231706
ОКВЭД 65.12
КПП 263402001
ОГРН 1027700132195


14.08 - 20.08
ПРИЧИНА СМЕРТИ - МАТРАС
В отношении 44-летнего жителя села Дивного Апанасенковского района возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Как сообщили в СУ СК РФ по СК, подозреваемый решил просушить матрас, на котором лежал его прикованный к постели 72-летний отец. Мужчина положил матрас на выступ отопительной печи и ушел из дома. Во время его отсутствия матрас самовоспламенился, в результате чего пенсионер скончался от отравления угарным газом.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств.

ВОШЛИ В АЗАРТ
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении троих мужчин, подозреваемых в незаконной организации и проведении азартных игр на территории города Пятигорска, сообщили в СУ СК РФ по СК.
Следствием установлено, что на территории Пятигорска группа нарушителей организовывала азартные игры, в итоге незаконно получила свыше 18 миллионов рублей дохода.
Сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли 102 игровых аппарата, 80 игровых моноблоков, а также записи финансовой отчетности клубов, подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Они могут получить до шести лет лишения свободы в случае признания их виновными.

БОМБА ДЛЯ ЖЕНЫ
В Пятигорске по горячим следам задержан телефонный террорист.
На телефон единой диспетчерской службы «112» от неизвестного поступило сообщение о заложенной в одном из общежитий города-курорта бомбе. На место незамедлительно выехали все экстренные службы - полиция, скорая помощь, пожарная часть. Здание и прилегающая к нему территория были оцеплены и обследованы с помощью специально обученных собак. Никаких взрывных устройств обнаружено не было.
В этот же день сотрудники полиции вышли на след подозреваемого телефонного террориста. Им оказался 50-летний житель Пятигорска, ранее не-однократно судимый.
Мужчина дал признательные показания: поводом для звонка стала ссора с женой, которая после очередного семейного конфликта ушла к родственникам в общежитие.
За заведомо ложное сообщение об акте терроризма подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

А БЫЛ ЛИ РЕБЕНОК?
За мошеннические действия с детскими пособиями, компенсациями и материнским капиталом судебные приставы Благодарненского районного отдела взыскали с гражданки около 120 тысяч рублей штрафа.
Интересную схему мошенничества придумала жительница города Благодарный. Мать уже троих детей, подделав свидетельство о рождении четвертой, несуществующей дочери, на протяжении нескольких лет получала причитающиеся на ребенка выплаты.
За два с лишним года гражданка получила в общей сложности около 470 тысяч рублей государственных детских пособий, включая материнский капитал. На данные денежные средства женщина приобрела жилье.
Однако вскоре преступный замысел аферистки был раскрыт. На судебном заседании многодетная мать полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд, учитывая то, что мошенница явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также то, что на ее иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, назначил женщине наказание в виде штрафа 120 тысяч рублей.

ЗАПАСЛИВЫЙ ПЕНСИОНЕР
Опасную находку правоохранители Пятигорска обнаружили в доме у 62-летнего местного жителя.
У пенсионера нашли два незарегистрированных нарезных огнестрельных оружия, револьвер с глушителем, около пяти тысяч патронов, а также инструменты для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
В настоящее время весь боевой арсенал изымается и будет направлен на экспертизу. Его владелец задержан, решается вопрос о привлечении его к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«ЗОЛОТАЯ» БАНКА МЕДА
В краевом центре произошел очередной случай мошенничества. На этот раз на удочку аферистов попалась 9-летняя девочка.
В отдел полиции с заявлением обратилась мама девочки. Она сообщила, что неизвестная женщина проникла в ее квартиру, когда ее дочь находилась дома одна. Злоумышленница сказала, что ей необходимо передать банку меда матери девочки, но за это она должна расплатиться ювелирными изделиями и дорогой косметикой. Девочка отдала мошеннице украшения и косметику мамы на общую сумму более 53 тысяч рублей. После чего мошенница скрылась.
В настоящее время сотрудники полиции принимают меры по установлению личности и розыска аферистки.
Главное управление МВД России по Ставропольскому краю в очередной раз обращается к жителям и гостям края: «Будьте бдительны! Мошенники пользуются доверчивостью детей, чтобы завладеть вашим имуществом. Постоянно проводите профилактические беседы со своими детьми. Объясняйте им, что нельзя доверять незнакомым людям».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет