Вы здесь

Бег на месте, или на что мы тратим свою жизнь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
Бег на месте, или на что мы тратим свою жизнь
Светлана ЛАЗЕБИНА.


Эта история не о том, на что мы употребляем наше время по собственному желанию и усмотрению. А о тех драгоценных минутах, которые мы теряем исподволь, оказываясь в плену у обстоятельств. О минутах, которые люди привыкли считать само собой разумеющимися и недостойными внимания. А между тем простой математический расчет, и... вуаля...
Пробки на дорогах - это одна из глобальных проблем современности. Мы часами простаиваем в автомобильных вереницах, наблюдая в зеркала заднего вида, как мимо проходит жизнь, полная интересных событий. А работая вхолостую, наша машина, помимо времени, расходует еще и многие литры бензина, которые отбирают львиную долю нашего заработка.
Американская группа «Инрикс» проанализировала, сколько времени в пробках тратят за год автомобилисты европейских городов. По данным группы, водители Утрехта (Голландия), простаивают на дорогах до 75 часов. В Манчестере (Великобритания) в пробках теряют - 72 часа, в Париже (Франция) - 70, Арнеме (Нидерланды) - 67, Брюсселе (Бельгия) - 65 часов. Украинские водители, по сообщению информационного портала «ukr.net», ежегодно проводят в пробках около 350 часов, или 45 рабочих дней. В Москве, по причине заторов на дороге, теряется от 1,5 до 4-5 часов. Нашими ближайшими соседями - краснодарцами - самые большие пробки были зафиксированы в марте этого года, длившиеся 1 час 40 мин. и 3 часа 10 мин. Ставропольские водители могут развлекаться созерцанием впереди стоящей машины в среднем от 20 минут до 1 часа. Конечно, все эти расчеты среднестатистические и весьма приблизительны. Все зависит от района города, дня недели и времени суток. Но даже если предположить, что, добираясь до работы и обратно, в самый час пик мы простаиваем на дорогах примерно по 30 минут каждый день, то получится 15 часов в месяц, или 180 часов в год. И это - если вы перемещаетесь на частном автомобиле. Если же нет, то приплюсуйте к этому времени еще минуты ожидания общественного транспорта на остановках. Опять-таки в зависимости от населенности района, маршрута и количества транспорта, на котором можно уехать, время распределяется неравномерно от 10 минут до 1 часа в обе стороны. Возьмем среднюю величину - 20 минут, и получим - 10 часов в месяц, или 120 часов в год. Итого: мы потратили более 12,5 суток в год. Кстати, долгое простаивание в пробках и на остановках не только отбирает время, но и здоровье. По расчетам медиков, от 2 до 5 лет вдыхания выхлопных газов достаточно, чтобы заработать аллергию, хронический бронхит или дисфиксию легких (не считая простуд и насморка в зимнее время). Вот вам и здоровый образ жизни.
Но это еще не все. Мало того что вы, теряя время, заболели, теперь вам еще нужно потерять время, чтобы вылечиться. Если вы думаете, что, взяв в поликлинике талон, вы легко пройдете врача, то сильно ошибаетесь. Мы в России, а здесь, как и в Италии, ничего вовремя сделать не могут. На талоне стоит время 9:45, на часах - 10:30, а я еще в коридоре, и передо мной мужчина с талоном на 9:20... Страшно подумать, сколько месяцев жизни нужно провести в коридорах поликлиники, чтоб пройти простое обследование.
На очереди в магазинах мы тратим примерно от 5 до 30 минут (праздничные дни не в счет). Убедиться в этом не сложно, зайдя в любой супермаркет. В среднем ожидание на кассе составляет около 4 дней за год.
А еще потратить жизнь не напрягаясь можно в приемных у чиновников. А можно целый день (уже напрягаясь) пробегать от одного госучреждения к другому, а в итоге выяснить счастливое обстоятельство - мол, документы такие уже не нужны, и бегали вы зря.
Так что, если подумать, то времени, потраченного ни на что, вполне могло бы хватить на второй отпуск. А уж как распорядиться отпуском, каждый выбирает сам. Но одно ясно точно - впустую потраченное время лишним не будет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет